Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Органы государственной безопасности СССР во Второй мировой войне. Победа над Японией: Сборник документов / Под ред. О.Б. Мозохина. – М.: Фонд «Связь Эпох», Кучково поле, 2020.– 824 с.

В сборник вошли документы, посвящённые деятельности органов Народного комиссариата государственной безопасности СССР на Дальнем Востоке с конца 1944 по начало 1946 года. Опубликованные материалы содержательно охватывают период подготовки к войне с Японией, непосредственно военные действия, а также послевоенный период, основным «сюжетом» которого является следствие по преступлениям, совершенным японской военщиной и белой эмиграцией. Подбирая документы, авторы стремились не только показать период военного столкновения, но и рассмотреть предысторию и последствия происходивших событий.

Ещё до окончания Великой Отечественной войны во время Крымской конференции глав трех держав, 11 февраля 1945 года, Сталин, Рузвельт и Черчилль заключили Соглашение об участии СССР в войне против Японии. По предварительной договоренности, СССР обязался вступить в войну при условии восстановления его прав, нарушенных нападением Японии в 1904 году, в частности, возвращения южной части Сахалина и всех прилегающих к нему островов. После окончания Великой Отечественной войны американцы и англичане стремились как можно быстрее втянуть СССР в войну с Японией.

Планы Ставки Верховного Главнокомандования отражены в опубликованных в сборнике документах. Безусловно, интерес исследователей и читателей вызовут материалы о деятельности советской и японской разведок накануне и в период войны. В издание вошли документы советских контрразведывательных органов, участвовавших в боевых действиях. В них содержатся сведения об операциях по выявлению и аресту сотрудников японских спецслужб, захвату руководителей и активных участников белоэмигрантских организаций Маньчжурии.

Важно учитывать, что японцы готовились применить бактериологическое оружие. В апреле 1945 года генеральный штаб японской армии дал указание руководителю бактериологической лаборатории Исии Сиро форсировать работу. В 1945 году спешно осуществлялись последние приготовления для начала бактериологических атак против СССР. Эта информация также освещена через призму опубликованных документов.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

Хабаровский краевой музей подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Защитники Отечества»

В стенах Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества» и одним из старейших музеев Дальнего Востока.

 

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее отрылась выставка «Китай: искусство во всём»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открылась выставка «Китай: искусство во всём», рассказывающая о культуре великой цивилизации.

 

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

Тульские историки присоединились к презентации новых книг Фонда исторической перспективы

25 февраля 2026 года в пресс-центре Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация новых книг Фонда исторической перспективы «Народная война. Российское общество и армия в моменты испытаний», «Советско-китайское военное братство против японской агрессии», Элизео Бертолази «Конфликт на Украине глазами итальянского журналиста».

Прокрутить наверх