Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве стартовала работа Российско-белорусского форума историков

2 июня 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете стартовал Российско-белорусский форум историков.

В ходе двухдневной программы более 100 исследователей из разных регионов Союзного государства обсудят актуальные вопросы, затрагивающие различные аспекты исследования исторической памяти народов России и Беларуси, формирования общего научно-образовательного пространства и перспектив дальнейшей научно-образовательной интеграции двух стран.

Старт форуму дал ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Сегодня в рамках программы форума в РГГУ собрались более ста ведущих учёных-историков со всех концов Союзного государства. Российское историческое общество и Минобрнауки России, задумывая этот форум, рассчитывали прежде всего на укрепление сотрудничества между учёными двух стран, обсуждение и выявление новых, интересных, перспективных тем для совместной реализации, ну и, конечно же, обсуждение актуальных вопросов нашей общей истории.


В последние годы сотрудничество между учёными двух стран активно развивается, реализуются совместные проекты на уровне академических институтов, высших учебных заведений, музеев, архивов и библиотек. В минувшем году делегации Российского исторического общества дважды посещали Могилёв. Сегодня там, в Белорусско-Российском университете, успешно функционирует Центр евразийских исследований, носящий имя Андрея Андреевича Громыко».


Напомним, Центр евразийских исследований имени А.А. Громыко открылся в ноябре 2022 года в ходе визита делегации Российского исторического общества во главе с Президентом Российского государственного гуманитарного университета, членом Совета РИО Ефимом Пивоваром. Основными структурными подразделениями Центра стали кафедра «Гуманитарные дисциплины» Белорусско-Российского университета и Институт постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Открывшийся Центр призван содействовать научно-образовательной интеграции на евразийском пространстве и формировать общее научно-образовательное пространство Союзного государства, ЕАЭС и СНГ.


«Между нашими народами не только по-настоящему братские отношения, но и большое количество протяжённой в веках совместной истории. Поэтому уверен, что предстоящие дискуссии в рамках форума будут серьёзными, продуктивными и полезными для всех участников»,

— подчеркнул Руслан Гагкуев.

Руслан Гагкуев
На фото: Руслан Гагкуев

С приветственным словом к участникам форума также обратился ректор Российского государственного гуманитарного университета, член Совета Российского исторического общества Александр Безбородов.

«Наши студенты часто бывают в Республике Беларусь. Они приезжают туда по делам производственной практики или другим академическим сюжетам. Это связано с тем, что сегодня в Российской Федерации заметно возрастает интерес к изучению страниц истории Великой Отечественной войны».

Александр Безбородов
На фото за трибуной: Александр Безбородов

В свою очередь, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, секретарь Республиканского совета по исторический политике при Администрации Президента Республики Беларусь Вячеслав Данилович отметил необходимость продолжать конструктивное сотрудничество двух стран:

«Беларусь и Россию связывают не только общий подвиг наших братских народов, но и богатейшая совместная история. Поэтому естественным является наше стремление жить и сотрудничать на основе взаимного уважения и доверия, сохраняя общее социальное, экономическое, научно-техническое и культурное пространство. Только сообща мы можем ответить на вызовы времени».

Тезис о роли открывшегося форума в объединении усилий российских и белорусских историков продолжил директор Института российской истории РАН, член Президиума Российского исторического общества Юрий Петров:

«Надеюсь, что эта площадка послужит дальнейшей нашей кооперации, интеграции наших усилий. Вижу в этом возможность “сверять часы”, наметить новые направления исследований, возможно, появятся и новые совместные исследовательские проекты».

Юрий Петров
На фото: Юрий Петров

В рамках первого дня работы форума учёные из России и Белоруссии примут участие в 9 секциях, посвящённых древнейшей истории двух народов, периодам пребывания белорусских земель в составе Российской империи и Советского Союза, новейшей истории России и Белоруссии, а также вопросам преподавания истории в школе и инструментам популяризации исторических знаний в информационной среде.

Работа форума завершится 3 июня 2023 года пленарным заседанием, которое состоится в Институте научной информации по общественным наукам РАН.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх