Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве стартовала работа Российско-белорусского форума историков

2 июня 2023 года в Российском государственном гуманитарном университете стартовал Российско-белорусский форум историков.

В ходе двухдневной программы более 100 исследователей из разных регионов Союзного государства обсудят актуальные вопросы, затрагивающие различные аспекты исследования исторической памяти народов России и Беларуси, формирования общего научно-образовательного пространства и перспектив дальнейшей научно-образовательной интеграции двух стран.

Старт форуму дал ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев:

«Сегодня в рамках программы форума в РГГУ собрались более ста ведущих учёных-историков со всех концов Союзного государства. Российское историческое общество и Минобрнауки России, задумывая этот форум, рассчитывали прежде всего на укрепление сотрудничества между учёными двух стран, обсуждение и выявление новых, интересных, перспективных тем для совместной реализации, ну и, конечно же, обсуждение актуальных вопросов нашей общей истории.


В последние годы сотрудничество между учёными двух стран активно развивается, реализуются совместные проекты на уровне академических институтов, высших учебных заведений, музеев, архивов и библиотек. В минувшем году делегации Российского исторического общества дважды посещали Могилёв. Сегодня там, в Белорусско-Российском университете, успешно функционирует Центр евразийских исследований, носящий имя Андрея Андреевича Громыко».


Напомним, Центр евразийских исследований имени А.А. Громыко открылся в ноябре 2022 года в ходе визита делегации Российского исторического общества во главе с Президентом Российского государственного гуманитарного университета, членом Совета РИО Ефимом Пивоваром. Основными структурными подразделениями Центра стали кафедра «Гуманитарные дисциплины» Белорусско-Российского университета и Институт постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. Открывшийся Центр призван содействовать научно-образовательной интеграции на евразийском пространстве и формировать общее научно-образовательное пространство Союзного государства, ЕАЭС и СНГ.


«Между нашими народами не только по-настоящему братские отношения, но и большое количество протяжённой в веках совместной истории. Поэтому уверен, что предстоящие дискуссии в рамках форума будут серьёзными, продуктивными и полезными для всех участников»,

— подчеркнул Руслан Гагкуев.

Руслан Гагкуев
На фото: Руслан Гагкуев

С приветственным словом к участникам форума также обратился ректор Российского государственного гуманитарного университета, член Совета Российского исторического общества Александр Безбородов.

«Наши студенты часто бывают в Республике Беларусь. Они приезжают туда по делам производственной практики или другим академическим сюжетам. Это связано с тем, что сегодня в Российской Федерации заметно возрастает интерес к изучению страниц истории Великой Отечественной войны».

Александр Безбородов
На фото за трибуной: Александр Безбородов

В свою очередь, ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, секретарь Республиканского совета по исторический политике при Администрации Президента Республики Беларусь Вячеслав Данилович отметил необходимость продолжать конструктивное сотрудничество двух стран:

«Беларусь и Россию связывают не только общий подвиг наших братских народов, но и богатейшая совместная история. Поэтому естественным является наше стремление жить и сотрудничать на основе взаимного уважения и доверия, сохраняя общее социальное, экономическое, научно-техническое и культурное пространство. Только сообща мы можем ответить на вызовы времени».

Тезис о роли открывшегося форума в объединении усилий российских и белорусских историков продолжил директор Института российской истории РАН, член Президиума Российского исторического общества Юрий Петров:

«Надеюсь, что эта площадка послужит дальнейшей нашей кооперации, интеграции наших усилий. Вижу в этом возможность “сверять часы”, наметить новые направления исследований, возможно, появятся и новые совместные исследовательские проекты».

Юрий Петров
На фото: Юрий Петров

В рамках первого дня работы форума учёные из России и Белоруссии примут участие в 9 секциях, посвящённых древнейшей истории двух народов, периодам пребывания белорусских земель в составе Российской империи и Советского Союза, новейшей истории России и Белоруссии, а также вопросам преподавания истории в школе и инструментам популяризации исторических знаний в информационной среде.

Работа форума завершится 3 июня 2023 года пленарным заседанием, которое состоится в Институте научной информации по общественным наукам РАН.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

Профессор Савич провел экскурсию «По местам боевой славы»

15 августа 2026 года потомки ветеранов из города Валево приняли участие в выездной экскурсии «По местам боевой славы Красной армии» в Белграде в рамках проекта «Небо».

 

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

Встреча председателей Советов отделений РИО в Хабаровском крае и Сахалинской области

В Южно-Сахалинске состоялась рабочая встреча председателя Совета отделения Российского исторического общества в Хабаровском крае Ивана Крюкова и председателя Совета отделения РИО в Сахалинской области Юрия Алина.

 

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

Новое исследование по истории Сибири вышло в свет при поддержке Российского исторического общества

18 августа 2026 года в Музее истории города Иркутска имени А.М.Сибирякова состоялась презентация книги «Бросок на Восток».

Прокрутить наверх