Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Делегация РГГУ посетила Белорусско-Российский университет в Могилёве
Фото с сайта: https://www.rsuh.ru

2 ноября 2022 года в ходе визита делегации Российского государственного гуманитарного университета во главе с Президентом РГГУ, членом Совета Российского исторического общества Ефимом Пивоваром в Могилёв состоялась церемония открытия Центра евразийских исследований имени А.А. Громыко РГГУ в Белорусско-Российском университете.

Целью созданного центра является содействие научно-образовательной интеграции на евразийском пространстве и формированию общего научно-образовательного пространства Союзного государства, ЕАЭС и СНГ. Основными структурными подразделениями Центра стали кафедра «Гуманитарные дисциплины» Белорусско-Российского университета и Институт постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ.


Фото с сайта: https://www.rsuh.ru

В ходе церемонии открытия центра Ефим Пивовар выступил с презентацией концепции центра евразийских исследований имени А.А. Громыко. Он подчеркнул междисциплинарный характер центра, отметив важность привлечения к его работе не только ведущих учёных и экспертов России и Беларуси, но и студентов. Кроме того, он подробно рассказал о ближайших планах центра, его целях, задачах и направлениях работы.

Ректор Белорусско-Российского университета Михаил Лустенков выразил признательность РГГУ за направление при поддержке Минобрнауки РФ книг, учебников и учебных пособий в Белорусско-Российский университет. Также была отмечена важность дальнейшего развития гуманитарной составляющей Белорусско-Российского университета, чему во многом будет способствовать деятельность нового центра.

«Сохранение общих исторических ценностей — одна из миссий нашего университета. Первоначальная задача центра — учебная работа, обмен преподавателями; в ближайшем будущем — реализация совместных сетевых образовательных программ, серьёзная аналитическая работа»,

— подчеркнул Михаил Лустенков.

За период 2023–2025 годы планируется формирование совместных рабочих групп специалистов БРУ и РГГУ, организация и проведение исследований, подготовка и публикация серии научных статей в рейтинговых белорусских и российских научных журналах.

В этот же день состоялся круглый стол «Беларусь и Россия в общем историко-культурном пространстве: к 100-летию образования СССР».

Приветствие участникам конференции направил председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

«Историческое единство россиян и белорусов своими корнями уходит вглубь веков, однако именно советский период нашей общей истории, живую память о котором хранят миллионы граждан Союзного государства, в наибольшей степени вызывает у людей интерес, привлекает к себе широкое общественное внимание. Колоссальное институциональное наследие СССР продолжает оказывать влияние на процессы государственного строительства во всех странах постсоветского пространства, определять особенности их развития в экономической, культурной и социальной сферах. Поэтому убеждён, что предстоящее 100-летие образования Советского Союза призвано стать хорошим поводом для постановки и обсуждения этих вопросов с опорой на современные методологические наработки исторической науки и новые исторические источники»,

— было сказано в обращении Константина Могилевского,
которое зачитал участникам Ефим Пивовар.

Напомним, 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик (1922) входит в список приоритетных тем Российского исторического общества на 2022 год.

В рамках круглого стола выступили Президент РГГУ, член Совета РИО, академик РАН Е.И. Пивовар, доцент Могилёвского государственного университета имени А.А. Кулешова М.И Матюшевская, старший научный сотрудник ИПиМИ РГГУ А.Ю. Наумова, доцент Могилёвского института МВД РБ А.А. Воробьёв, доцент Университета права и социально-информационных технологий Б.И. Сидоренко и другие.

По окончании мероприятий для участников российской делегации была организована культурная программа, в ходе которой гости из РГГУ познакомились с историей и достопримечательностями Могилёва и Могилёвской области.

Текст: Полина Животова

По материалам сайтов Российского государственного гуманитарного университета и Белорусско-Российского университета

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

Прокрутить наверх