Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

С 3 по 5 декабря 2019 года в Москве проходит организованный Институтом всеобщей истории РАН, Государственным Эрмитажем и НИЦ «Курчатовский институт» «Международный научный гуманитарный форум: от знания к действию».

Участниками мероприятия стали около ста специалистов как из нашей страны, так и из Австрии, Армении, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Италии, Нидерландов, США, Польши, Китая и Франции. В рамках семи круглых столов обсуждаются перспективы развития гуманитарного знания в России и мире.

Приветствие участникам направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Сегодня, в эпоху бурного развития передовых, инновационных технологий, ценность гуманитарного знания, гуманитарных наук неуклонно возрастает. Они являются неотъемлемой частью фундаментального образования, во многом определяют мировоззрение подрастающего поколения, воспитывают у молодых людей приверженность к незыблемым духовно-нравственным ценностям и гуманистическим идеалам, – отмечается в тексте. – Наряду с развитием естественнонаучных дисциплин служат одним из ключевых факторов успешного решения приоритетных государственных задач. И конечно, гуманитарная составляющая играет важную роль в наращивании плодотворного международного сотрудничества. Конструктивное взаимодействие в этой сфере открывает новые возможности для реализации совместных проектов и программ в науке, образовании, культуре, в добровольческом, волонтёрском движении. Способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми, молодёжным, студенческим обменам».

Как отметил сопредседатель Российского исторического общества, председатель оргкомитета форума, научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, культура, наука, образование, дипломатия, религия могут помочь найти ответы на вызовы XXI века.

В свою очередь, член Совета фонда «История Отечества», генеральный директор Государственного Эрмитажа академик Михаил Пиотровский подчеркнул, что «память может убивать, память может спасать. Встречное проявление памяти – это постоянные войны памяти: все войны и все убивания друг друга основываются на памяти, и музей создаёт некую схему, которая помогает превращать войны памяти, если на то есть такое желание, в диалоги культур».

«Мир стремительно меняется, и ученых всего мира интересует вопрос, в каком же направлении мы движемся: эпоха импровизации, эпоха новых технологий, что будет со старым миром, то, что нам близко, – что будет с гуманитарной составляющей этого мира? Что будет с книгой и чтением, скажем, в XXI веке? Мы видим, что идет борьба за свободное время человека»,

– заявил телеканалу «Культура» руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Варшаве открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

3 декабря 2019 года Сергей Нарышкин встретился с председателями региональных отделений РИО

Открыт приём заявок на конкурсы проектов фонда «История Отечества»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх