15 ноября 2019 года Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин принял участие в Пленарном заседании VII Всероссийского форума публичных библиотек «Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд», который прошёл в Санкт-Петербурге в новом здании Российской национальной библиотеки.
Как отметил в своём выступлении Сергей Нарышкин, «с распространением Интернета публичные библиотеки обрели серьёзного конкурента, способного обеспечивать доступ к любой необходимой информации с гораздо большей скоростью и эффективностью». «Однако устранение проблем с поиском информации переносит акценты на процесс её освоения», – подчеркнул Председатель РИО. Обращая внимание на вынужденную потребность библиотек переосмысливать сегодня свою миссию, он привёл слова одного из основателей Русского исторического общества, директора Императорской публичной библиотеки Афанасия Федоровича Бычкова. В записке «О значении звания библиотекаря» от 1865 года он призывал коллег служить прежде всего «проводниками просвещения в обществе». «Иными словами – формировать потребность в интеллектуальном досуге, воспитывать любовь к чтению», – сказал Сергей Нарышкин, напомнив, что этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в 2016–2018 годах. Одним из инструментов работы в рамках данного направления является историческое просвещение, и Председатель РИО призвал представителей библиотек, присутствовавших в зале, «развивать это направление, ориентируясь в том числе и на региональные отделения Российского исторического общества».
15 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге открылся VII Всероссийский Форум публичных библиотек
15 ноября 2019 года в Санкт-Петербурге открылся VII Всероссийский Форум публичных библиотек
SHAL7011.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Forum_bibliotek/SHAL7011.jpg
SHAL7140.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Forum_bibliotek/SHAL7140.jpg
SHAL7244.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Forum_bibliotek/SHAL7244.jpg
SHAL7341.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Forum_bibliotek/SHAL7341.jpg
SHAL7417.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Forum_bibliotek/SHAL7417.jpg
SHAL7480.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Forum_bibliotek/SHAL7480.jpg
SHAL7492.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Forum_bibliotek/SHAL7492.jpg
SHAL7521.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Forum_bibliotek/SHAL7521.jpg
SHAL7523.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Forum_bibliotek/SHAL7523.jpg
SHAL7638.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Forum_bibliotek/SHAL7638.jpg
SHAL7703.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Forum_bibliotek/SHAL7703.jpg
Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский в своём выступлении, ссылаясь на итоги первого полугодия 2019 года, констатировал «довольно серьезное падение тиража выпущенных книг, но тем не менее цифра вышедших изданий в Российской Федерации – 450 млн экземпляров – очень солидна, и разнообразие литературы, которая выходит в нашей стране, очень большое». «И здесь возникает вопрос, насколько она востребована в муниципальных библиотеках регионов России?», – сказал он, подчеркнув важность обратной связи от библиотек для Роспечати. По его мнению, именно она поможет агентству и библиотекам «и дальше идти рука об руку».
Ещё несколько лет назад казалось, что библиотека – это отмирающий институт. Об этом сказал Президент Российского книжного союза, член Попечительского совета фонда «История Отечества» Сергей Степашин. Он заявил, что сегодня тенденция изменилась: «Становится очевидно, что библиотеки превращаются в центры культуры».
Напомним, что в этот день в Российской национальной библиотеке также состоялась церемония передачи первых экземпляров Библиотеки «Победа» директорам российских федеральных библиотек и библиотек ряда стран СНГ. Как отметил Сергей Нарышкин, пятитомник является уникальным, потому как «в нем сконцентрированы лучшие литературные и публицистические произведения, написанные в годы Великой Отечественной войны».
15 ноября 2019 года - передача библиотеки «Победа» директорам российских федеральных библиотек и библиотек стран СНГ
15 ноября 2019 года - передача библиотеки «Победа» директорам российских федеральных библиотек и библиотек стран СНГ
SHAL7892.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Biblioteka_Pobeda/SHAL7892.jpg
SHAL7935.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Biblioteka_Pobeda/SHAL7935.jpg
SHAL8159.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Biblioteka_Pobeda/SHAL8159.jpg
SHAL8260.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Biblioteka_Pobeda/SHAL8260.jpg
SHAL8354.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Biblioteka_Pobeda/SHAL8354.jpg
SHAL8470.jpg
https://historyrussia.org/images/15112019-S_P/Biblioteka_Pobeda/SHAL8470.jpg
В скором времени тысяча экземпляров нового издания будет разослана в региональные и муниципальные библиотеки нашей страны. По словам Сергея Степашина, Российский книжный союз и Роспечать поставили перед собой задачу обеспечить Библиотеками «Победа» каждую библиотеку России.
Текст: Вера Марунова
Фото: Александр Шалгин
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
Созданное еще до отречения Николая II, Временное правительство и по своей программе, и по обстоятельствам «рождения» в полной мере можно было считать революционным.
25-й том «Материалов спасательных археологических исследований» состоит из 56 публикаций, представляющих предварительные результаты работ 2017 г.
1917 год подвел черту не только под императорской, а затем и под либеральной россией, но и под целой эпохой в истории русской культуры. То, что происходило в литературе, в живописи, в архитектуре после 1917-го, можно называть расцветом русского авангарда, можно – временем новых ярких поисков. Но декаданс и богоискательство предыдущих двадцати лет остались в прошлом.
Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания
Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.
Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.
О том, как в Твери чтут память святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, рассказывает Георгий Николаевич Пономарёв, актёр и режиссёр Тверского академического театра драмы, заслуженный артист Российской Федерации, почётный гражданин Твери, создатель моноспектакля «Михаил Тверской», автор многочисленных научных и художественных работ о великом князе, бессменный председатель Общества Михаила Ярославича Тверского.
Изучение экономической и политической истории СССР в период 1990 – 2000-х годов находилось под значительным влиянием особенностей развития современного российского государства, ставшего преемником советского государства не только в юридическом отношении, но и в других ресурсных аспектах.