Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Любовь и преданность Родине, сила духа, твёрдый характер и вместе с тем доброта и великодушие – в судьбе ветерана Службы внешней разведки Российской Федерации Виталия Викторовича Короткова эти слова стали определяющими.

Участник Великой Отечественной войны, прошедший Курскую битву, оставивший автограф на Рейхстаге, посвятивший свою дальнейшую жизнь службе на «невидимом» фронте, Виталий Коротков – шестой выдающийся разведчик, портрет которого написал народный художник СССР, академик Российской академии художеств Александр Шилов. Картина пополнила экспозицию под названием «Они сражались за Родину». На торжественную церемонию презентации картины, которая состоялась 20 августа 2019 года в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Александра Шилова на Знаменке, приехали сослуживцы ветерана и его друзья.

В начале мероприятия Председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин рассказал о прошедшем ранее в этот день открытии историко-документальной выставки «1939 год. Начало Второй мировой войны» в Выставочном зале федеральных архивов, посвящённой предвоенному периоду. Он отметил, что многие источники наглядно говорят об усилиях советского руководства, предпринятых для предотвращения возможной агрессии гитлеровской Германии по отношению к европейским государствам и Советскому Союзу. «Очевидно и то, какую политически безответственную, а порой – циничную политику вело руководство ряда западноевропейских держав. Эта политика в историографии называется политикой «умиротворения» агрессора. И она как раз привела мир к очень опасной черте – привела к началу Второй мировой войны», – подчеркнул Сергей Нарышкин.

«Война была тяжёлой, кровопролитной, и благодаря мужеству и стойкости командиров и солдат Красной армии, тружеников тыла, бойцов Сопротивления, участников партизанских отрядов и, конечно, с помощью наших союзников, которые вступили в войну на её последнем этапе, удалось разгромить гитлеровский фашизм», – сказал Сергей Нарышкин и добавил, что свой вклад в общую Победу внесли и сотрудники советской внешней разведки. В свою очередь, пришедший в разведку после войны Виталий Коротков «своим трудом во многом обеспечивал безопасность нашей Родины, нашего Отечества на протяжении нескольких десятилетий».

«Вы являетесь примером и образцом для действующих сотрудников СВР, особенно для молодёжи, и наряду с большим количеством высоких государственных наград портрет кисти Александра Шилова является подтверждением Ваших заслуг перед Отечеством»,

– сказал Сергей Нарышкин.

В этот день у Виталия Викторовича был ещё один повод для радости – его дочь отмечала день рождения. По этому случаю Сергей Нарышкин лично вручил ей цветы в торжественной обстановке зала Галереи.

Несмотря на почтенный возраст – в этом году Виталию Викторовичу Короткову исполнится 92 года – и сложный жизненный путь, вобравший в себя и войну, и тяжелую работу, и эмоциональные переживания, его глаза горят. Очевидно, что он живёт своим делом – верным служением Родине. По словам Виталия Викторовича, вся его жизнь прошла в разведке – более 40 лет он отдал этой службе. Выйдя в 1991 году в отставку, он принял участие в создании организации ветеранов внешней разведки. В настоящее время встречается со студентами, активно сотрудничает с Пресс-бюро СВР. «Моя жизнь продолжается. Я могу считать себя самым счастливым человеком именно благодаря тому, что вся моя жизнь прошла на работе в нашей Службе», – признался ветеран.

Автор портрета – Александр Шилов, обращаясь к ветеранам и сотрудникам СВР, заявил, что благодаря действиям Службы, профессионализму сотрудников «удалось сократить количество дней [Второй мировой] войны, количество жертв». Художник также призвал к активной популяризации истории СВР и подвигов разведчиков: «Только на вашем примере нужно воспитывать подрастающее поколение».

По завершении выступления Александра Шилова руководитель Пресс-бюро СВР России Сергей Иванов зачитал выписку из приказа СВР России, согласно которому за большой личный вклад в укрепление и развитие взаимодействия со Службой Александр Шилов награждён медалью СВР России «За заслуги».

Напомним, что в 2017 году Сергей Нарышкин принял участие в презентации портрета участника «Кембриджской пятёрки» Кима Филби, выполненный Александром Шиловым. Торжественное мероприятие также прошло в картинной галерее художника.

Текст: Вера Марунова

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Виталий Коротков: На фронт – по «блату», в разведку – по зову сердца

Сергей Нарышкин на презентации портрета Кима Филби в галерее А.М.Шилова

С.Нарышкин: чьё-либо стремление править миром неизбежно оканчивается крахом

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх