Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Состоялось открытие мемориальной доски разведчикам Моррису и Леонтине Коэн

11 января 2023 года по инициативе Службы внешней разведки Российской Федерации и Российского исторического общества состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски Моррису и Леонтине Коэнам — легендарным разведчикам-нелегалам, обеспечившим руководство СССР стратегически важными сведениями о ядерной программе США и ракетной программе Великобритании.

В доме по адресу Большая Бронная 2/6 супруги Коэн прожили более 20 лет — практически с момента своего прибытия в СССР и вплоть до самой смерти. Дата проведения церемонии была выбрана не случайно — 11 января 2023 года исполнилось 110 лет со дня рождения Леонтины Коэн.

Комментируя открытие мемориальной доски, Председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки Российской Федерации
Сергей Нарышкин отметил особый вклад супругов Коэнов в обеспечение государственной безопасности страны:


На фото: Сергей Нарышкин

«Сегодня здесь, в доме на Большой Бронной, установлена и открыта памятная доска, посвящённая легендарным советским разведчикам-нелегалам Моррису и Леонтине Коэнам. В нашем профессиональном сленге есть выражение “семейная резидентура”. Так говорят о семейной паре, где муж и жена, оба разведчика-нелегала, работают вместе, вместе ведут свой незримый бой, обеспечивая интересы нашей страны, защищая её безопасность и безопасность граждан. Такой легендарной “семейной резидентурой” была и супружеская пара Морриса и Леонтины Коэнов.


Они работали в разных странах, но выдающихся результатов добились в составе нелегальных резидентур в США и в Великобритании. В частности, они были активными участниками блестящей разведывательной операции по добыванию секретной информации об американской ядерной программе. Вклад супругов Коэнов в достижения ядерного паритета между СССР и США переоценить невозможно. За героизм, проявленный при выполнении этого и других сложных и опасных заданий, Моррис и Леонтина Коэны были удостоены посмертно высокого звания Героев России».

Воспоминаниями о личном общении с Моррисом и Леонтиной Коэнами поделился генерал майор в отставке, ветеран Службы внешней разведки Сергей Яковлев:

«Особенно для супругов была дорога дата 25 октября — день, когда они прибыли в Советский Союз из Великобритании. В этот день здесь собирались их соратники и вспоминали свою прошлую работу, боевых товарищей.


Моррис и Леонтина Коэны дороги нам прежде всего своими результатами — это и результаты, которые были достигнуты ими в рамках проекта “Энормоз”, и совместная работа с Кононом Трофимовичем Молодым в Великобритании. Большой вклад внесли они в подготовку молодых разведчиков. Многие из тех, кого они готовили, потом успешно работали за рубежом и пользовались знаниями, приобретёнными в ходе общения со своими старшими товарищами. Обсуждались не только языковые, страноведческие проблемы, но и методы оперативной работы, в этом плане они были неоценимыми учителями».

В свою очередь, скульптор Андрей Ковальчук рассказал о творческой концепции мемориальной доски:

«Мне было очень интересно работать над образами наших легендарных разведчиков. Это уникальный случай, когда возникшая любовь превратилась в серьёзную профессию, которая помогла нашей стране достичь паритета с Америкой. Основой мемориальной доски был предложен овал, который объединяет супругов, потому что возникшая любовь стала для них основой общего понимания — они родились не в Советском Союзе, но мыслили себя как граждане СССР».

После завершения торжественной церемонии открытия памятной доски Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин посетил мемориальную квартиру супругов Коэнов.

Моррис Коэн, потомок выходцев из Российской империи, выпускник Колумбийского университета, был убеждённым антифашистом, состоял в Компартии США, в 1937–1938 годах участвовал в Гражданской войне в Испании в составе интернациональной бригады имени Линкольна, где и привлёк внимание советской внешней разведки. Впоследствии Моррис и его жена Леонтина, с которой он познакомился на антифашистском митинге в Нью-Йорке, вели активную работу по сбору информации о разработке американского ядерного оружия, что позволило ускорить советский атомный проект и в кратчайшие сроки достичь стратегического паритета.

В 1949–1950 годах супруги Коэны действовали под началом легендарного разведчика-нелегала Вильяма Фишера, а в 1955 году были направлены в Великобританию, где держали связь с не менее знаменитым разведчиком Кононом Молодым. В этот период ими была добыта важнейшая информация, в частности, о программе создания британцами новейшего ракетного вооружения.

Из-за предательства в 1961 году Моррис и Леонтина были арестованы британской контрразведкой и приговорены к 25 и 20 годам заключения соответственно, однако не выдали никаких сведений и в 1969 году были обменяны на арестованного в Советском Союзе агента западных спецслужб. После освобождения супруги обосновались в Москве, где до самой смерти продолжали плодотворно трудиться по линии внешней разведки.

Моррис Коэн был награждён орденами Красного Знамени и Дружбы народов за выдающийся вклад в обеспечение государственной безопасности нашей страны. За успешное выполнение специальных заданий по обеспечению государственной безопасности в условиях, сопряжённых с риском для жизни, проявленные при этом героизм и мужество супругам посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.


Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх