Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»
Валерий Брюсов и Петр Перцов. Переписка. 1894-1911 гг.

В книге впервые полностью публикуется переписка, которую в 1894–1911 годах вели один из основателей и лидеров русского символизма В.Я. Брюсов и видный издатель и литератор П.П. Перцов.

Эпистолярный корпус состоит из 364 писем, и в нём выделяются три части. Первая часть (1894–1896 годы) преимущественно посвящена обмену мнениями по разнообразным вопросам современной литературной жизни. В письмах Брюсов формулирует свою литературно-эстетическую концепцию символизма, что делает данный эпистолярный корпус ценнейшим и незаменимым источником по истории русской поэзии в целом и русского символизма в частности. Вторая часть переписки начинается в октябре 1898 года и становится всё более интенсивной в связи с участием Брюсова и Перцова в совместных литературных проектах. Главным их общим делом стал выпуск с 1903 года ежемесячного журнала «Новый Путь». Перцов был редактором-издателем, а также одним из акционеров «Нового Пути», а Брюсов частично исполнял обязанности литературного секретаря редакции. Третья часть (1904–1906 годы) эпистолярного корпуса содержит по преимуществу общественно-политическую проблематику — реакцию на всколыхнувшие всю Россию события Русско-японской войны и последовавшей революции. Во вступительной статье и примечаниях к письмам впервые публикуется ряд архивных материалов, преимущественно, из личных фондов Брюсова и Перцова. Книга иллюстрирована редкими фотографиями и автографами.

Издание подготовлено при поддержке фонда «История Отечества». Фонд «История Отечества»

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №3/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В Оренбурге прошла встреча лектория «Молодые историки — школьникам!»

В отделении Российского исторического общества в Оренбургской области стартовал новый формат просвещения: лекторий «Молодые историки — школьникам!».

 

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

Продолжает работу лекторий «Оренбургский край: люди и судьбы»

26 ноября 2025 года в стенах Губернаторского музея города Оренбурга состоялась вторая лекция в рамках лектория, посвящённого выдающимся личностям Оренбургского края.

 

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла научно-практическая конференция Забайкалье историческое – 2026

В Чите прошла большая всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, посвящённая памяти историка Татьяны Андреевны Константиновой — выдающегося учёного-историка, краеведа, автор ряда научных и научно-популярных трудов по разным аспектам истории Забайкалья.

Прокрутить наверх