Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

«Выставка, которую мы открываем в канун дня Святого Георгия, посвящена, пожалуй, самой знаменитой награде нашей страны», – отметил член Совета Российского исторического общества, заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа по научной работе, государственный герольдмейстер Российской Федерации Георгий Вилинбахов на церемонии открытия выставки 4 декабря 2019 года.

«Орден пережил несколько столетий, был отменён в советское время и возрождён в 1990-е годы. Особый смысл этой выставки в том, что она проходит в Георгиевском зале Зимнего дворца, который был назван в честь Святого Георгия и в значительной степени в связи с этим орденом»,

– добавил он.


Фото с сайта: https://www.hermitagemuseum.org

Посетителям представлено более четырёхсот экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа. Кроме самих орденских знаков на выставке представлены статуты ордена, георгиевское оружие, живописные, графические, скульптурные и фотографические памятники, предметы декоративно-прикладного искусства, нумизматические произведения, предметы обмундирования и печатные издания. Экспозиция построена по хронологическому принципу. Она открывается живописными и скульптурными портретами Екатерины II, которая 26 ноября 1769 года (9 декабря – по н. ст.), в день памяти Святого Георгия Победоносца, учредила орден в его честь, и позволяет проследить, как развивалась история награды на протяжении двух с половиной столетий. Выставка охватывает и наши дни, когда орден Святого Георгия был восстановлен как высшая военная награда Российской Федерации.

Как сообщается в «Большой российской энциклопедии», орден восстановлен постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 20 марта 1992 года. По Положению о государственных наградах Российской Федерации от 1 июня 1995 года сохранён в системе государственных наград, но награждений им не производилось. Указом Президента Российской Федерации от 8 августа 2000 года утверждён новый статут ордена, он введён в систему орденов России как высшая военная награда. Имеет четыре степени.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

В Варшаве открылась выставка «Путь к Победе: исторические источники свидетельствуют»

В Музее Победы официально дан старт Году памяти и славы

Открыт приём заявок на конкурсы проектов фонда «История Отечества»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх