Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Фото с сайта: https://pobedarf.ru

В Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. анонсировали ключевые проекты, которые пройдут в стране в рамках празднования 75-летия Великой Победы. В ходе Всероссийского патриотического форума, собравшего в Москве более 700 участников из 85 регионов России, был официально дан старт Году памяти и славы: указ о его проведении ранее подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Один из самых масштабных проектов, реализация которого уже фактически началась, – проект «Без срока давности» – призван напомнить о трагедии мирного населения на оккупированных территориях. Речь идёт о самом масштабном за последнее время расследовании преступлений нацистов против жителей СССР в годы Великой Отечественной войны. Поисковые работы будут проведены более чем в 20 регионах России, а их результаты будут задокументированы и переданы в следственные органы. В этом году поисковики предварительно работали на территории Новгородской, Брянской, Псковской областей, Краснодарского края.

«По итогам поисковой работы в Новгородской области возбуждено уголовное дело по статье «Геноцид». Когда ребята работали на этих местах, было очень тяжело, потому что одно дело погибшие солдаты, а другое дело – матери, которые прижимают к себе маленьких детей. В ходе поисковых работ, в частности, были обнаружены останки 14 детей, и самое страшное, что, как обнаружили криминалисты, которые были вызваны на место, детей убивали просто прикладами по голове. То есть на них даже пожалели пуль. Об этом нужно напоминать и говорить»,

– рассказала ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

По её словам, принято решение на уровне губернатора Новгородской области о том, что после завершения расследования останки будут преданы земле, а на месте захоронения будет создан мемориал. Главная цель проекта, как отметила Елена Цунаева, – напомнить о том, что нельзя ставить знак равенства между солдатами РККА и вермахта.

Масштабные исследования в рамках проекта «Без срока давности» проводят и в архивах: по итогам планируется издать 23 сборника архивных материалов. Как стало известно в ходе форума, Российское историческое общество тоже готово включиться в эту работу.

«Российское историческое общество создает комиссию по изучению преступлений нацистов на территории нашей страны в годы Великой Отечественной войны, в нее войдут в первую очередь представители регионов. Речь идет о том, чтобы всем вместе объединить усилия для того, чтобы в регионах представить насколько возможно полно информацию о том, что происходило в годы войны с гражданским населением. Мы приглашаем всех к этой работе присоединиться»,

– сказал член Президиума РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Он также отметил, что в 2020 году все ключевые проекты Российского исторического общества, будь то конкурс, проводимый фондом «История Отечества» среди учителей истории, конкурс краеведов или детский конкурс «История России в стихах», будут посвящены 75-летию Великой Победы.

Многие проекты, приуроченные к этой дате, так или иначе подразумевают оцифровку данных, говорили собравшиеся. Так, например, в рамках работы форума было представлено обновленное пространство Музея Победы и его новый мультимедийный проект «Лица Победы». Теперь каждый может рассказать об истории своих родных, прошедших войну, и разместить эту информацию в современном программно-технологическом комплексе хранения. Эти данные пополнят цифровую картотеку Музея Победы, где каждый посетитель сможет узнать историю конкретного человека, будь то солдат, врач, партизан или трудящийся тыла. Можно сказать, что проект «Лица Победы» – это своего рода «Бессмертный полк» в цифровом измерении.

«Сегодняшний патриотизм – это не миф официальной пропаганды. Сегодняшний патриотизм – это глубоко личное переживание каждого человека»,

– уверен директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник.

Сохранить память о погибших в годы войны призван и проект «Сад памяти», в рамках которого планируется высадить около 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем, а также всероссийская акция «Блокадный хлеб». Те самые 125 граммов – именно такой была норма пайка для жителей осажденного Ленинграда – будут распространяться в том числе и через крупные сети магазинов, к каждому кусочку такого хлеба будут прилагаться информационные брошюры с фактами о блокаде. Впрочем, это далеко не все проекты, которые стартуют в рамках Года памяти и славы: как отметили собравшиеся эксперты, новые инициативы только приветствуются.

Текст: Анна Хрусталёва

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

РИО создает Комиссию по расследованию преступлений нацистов

Выступление Сергея Нарышкина на встрече с председателями региональных отделений РИО

В Бари открылась выставка «Советские партизаны в Италии»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх