Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

narkryglyistool1.jpg

4 июля 2016 года в Салониках, в рамках визита в Грецию Председателя Государственной Думы, Председателя Российского исторического общества С.Е.Нарышкина состоялась встреча с греческими гуманитариями.

С российской и греческой стороны в мероприятии приняли участие около 30 человек, среди которых были ученые, преподаватели, работники музеев, меценаты, дипломаты.

В год тысячелетия русского присутствия на Афоне было важно вспомнить об общем в истории России и Греции, поговорить о давней дружбе русского и греческого народов, обсудить совместные проекты в сфере культуры.

Сергей Нарышкин отметил, что история российско-греческих взаимоотношений богата событиями. Ее истоки можно искать в Салониках, где родились великие славянские просветители, братья Кирилл и Мефодий, и в Крыму – «именно здесь были основаны греческие полисы, а спустя много веков князь Владимир принял греческую – православную – веру по греческим же обрядам».

В России Крым был и остается важнейшим научным полигоном изучения греческого наследия. К сожалению, в последнее время по политическим мотивам в вопросах его сохранения не видна поддержка со стороны ЮНЕСКО.

Председатель РИО говорил о выдающейся исторической личности, связывающей Россию и Грецию - Министре иностранных дел Александра I, графе Иоанне Каподистрии. В 1827 году он, став первым Президентом Греции, открыл заседание Национального собрания в городе Аргосе, одетый в мундир русского статс-секретаря и с русскими орденами на груди. Несколько лет именно по инициативе РИО были переизданы мемуары этого выдающегося грека на русской государственной службе.

Наши страны связывают и многие героические страницы. В Крымскую войну греческие добровольцы участвовали в обороне Севастополя, воевали на Дунае. В Первую мировую войну наши солдаты воевали на македонском фронте, а во время Второй мировой в Салониках против нацистов сражались русские партизаны и подпольщики из семей эмигрантов.

Председатель РИО рассказал и о современных гуманитарных контактах, напомнив российским и греческим коллегам, что 2016 год - перекрестный Год России и Греции. Так Петербург и Салоники за много лет сотрудничества, - а они города-побратимы, - накопили большой багаж совместных проектов. А в мае этого года в Университете имени Аристотеля открылась кафедра русского языка и культуры.

«И я предложу нашим коллегам из Крыма, где часто бываю, где работает отделение Российского исторического общества, тоже подумать о новых совместных проектах, об обмене преподавателями», – завершил свое выступление С.Е.Нарышкин.

Эту тему - университетского и научного обмена - поддержал ректор Университета имени Аристотеля Периклис Миткас. Он рассказал об открытии в Университете в мае этого года кафедры русского языка и культуры, подчеркнув, что интерес к России, к русской культуре в Греции действительно растет. Его словами, образование и культура - наилучший фундамент для развития современного сотрудничества между нашими странами.

Об этом же говорил и известный российский историк-античник, Президент исторического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, член Президиума Совета Российского исторического общества С.П.Карпов. Он пригласил своих греческих коллег на конференцию, которая состоится в МГУ в сентябре этого года, и будет посвящена российско-греческим отношениям.

С российской стороны о новых возможностях изучения русской культуры, России в Греции говорил президент национально-культурной автономии греков в России Иван Саввиди. Примеры этому - открытие в прошлом году кафедры русского языка и славянистики в Афинском национальном университете, а в мае этого года - кафедры русского языка в Университете имени Аристотеля в Салониках. Также он анонсировал скорое открытие в Севастополе памятника грекам, сражавшимся под русскими знаменами в Крымскую войну.

Между российскими и греческими городами - Сосновым Бором  Ленинградской области и Александруполисом - давно и хорошо налажены разнообразные контакты, ведь они - города-побратимы, сказал Председатель Ассоциации русскоязычных предпринимателей Греции Константинос Габаэридис. Он также отметил: «Результаты побратимства мы не подсчитывали каждые пять лет, а производили буквально каждый день, каждую неделю. Так, за период с 2011 года до 2015 года более 3 тысяч детей из Соснового Бора отдохнуло в лагерях нашей метрополии».

Сергей Нарышкин в ответ напомнил, что как депутат Государственной Думы он представляет Ленинградскую область. К тому же «символично еще и то, что как раз по территории нынешней Ленинградской области когда-то проходил знаменитый торговый путь из варяг в греки».

Тема изучения античного наследия Крыма несколько раз поднималась на круглом столе. Поликсени Адам-Велени, директор Археологического музея г. Салоники сделала сообщение о совместных проектах Археологического музея г. Салоники и музея «Херсонес Таврический».

О Херсонесе Таврическом как перекрестке русской и греческой культур говорил главный научный сотрудник музея-заповедника «Херсонес Таврический» Даниил Костромичев. Ведь, «перефразируя известную русскую пословицу и помня, что Херсонес на протяжении всей истории был греческим городом, можно сказать, что в Херсонесе все есть, как в Греции все есть».

Был разговор и о русском языке. Иоаннис Казазис, почетный профессор Университета Аристотеля, рассказал о работе по продвижению русского языка в Греции и греческого языка в России.

Его поддержала его коллега, директор Исследовательского центра Македонской истории и документирования Ставрула Маврогени, которая кратко, но очень емко поведала о трех веках взаимных контактов России и Македонии.

Об участии Русского экспедиционного корпуса в сражениях на македонском фронте во время Первой мировой войны рассказал Иоаннис Кондис, военный историк, почетный председатель Попечительского Совета Военного музея г. Салоники. В завершении он добавил, что «между российским и греческим народом существует непоколебимая дружба, нерушимая культурная и религиозная связь».

После его выступления С.Е.Нарышкин передал от имени Российского исторического общества Военному музею города Салоники электронные копии документов о высадке в Салониках Русского экспедиционного корпуса и его участии в сражениях на Македонском фронте.

Необычную историческую тему поднял в своем выступлении преподаватель музыки Университета Македонии г.Салоники Игорь Петрин. Он говорил о мостах российско-греческой дружбы в классической музыке. Манолис Каломирис, основатель национальной греческой музыкальной школы, считал образцом для своего композиторского творчества именно русскую симфоническую и оперную музыку. В свою очередь, в течение многих десятилетий выдающиеся русские и советские музыканты приезжали с концертами в Грецию.

С.Е.Нарышкин вспомнил 80-е гг., когда он работал в Ленинградском политехническом университете, где учились ребята из Греции и с Кипра. «И вот на греческих вечерах я сам с большим удовольствием танцевал сиртаки - искрометный и совершенно удивительный танец», – поделился воспоминаниями Председатель РИО.

Продолжил дискуссию генеральный консул России в г. Салониках А.А.Попов. Он подчеркнул, что совместная история может служить хорошей основой для развития плодотворных взаимовыгодных двусторонних отношений сегодня. Этот год - год столетия высадки русского экспедиционного корпуса в Салониках. В городе Флорина на севере Греции был установлен в декабре прошлого года памятник русскому солдату Македонского фронта. Завершая выступление, он подарил Председателю РИО книгу петербургского историка А.Ю.Павлова «Россия и Салоникский фронт».

Греческие участники круглого стола не обошли вниманием и злободневные политические вопросы. Председатель Ассоциации греческо-российского делового сотрудничества Северной Греции Константинос Портокалис – как «человек с русским сердцем» – осудил практику т.н. «санкций», которые вводятся во вред собственной экономике и бизнесменам Европой, «забывшей, что именно Россия является для нее стратегическим партнером».

Завершая круглый стол, С.Е.Нарышкин поблагодарил своих греческих коллег за интересную дискуссию, которая «еще и еще раз доказала», насколько глубоки исторические и культурные связи между нашими странами и народами, и насколько огромен взаимный интерес россиян и народа Греции.

Выставка в Государственном историческом музее «Греческое золото. Сокровища эллинов и варваров»→ 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх