Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Москве успешно завершился IV Международный парламентский форум

1 октября – в Москве успешно завершился IV Международный парламентский форум – традиционная дискуссионная площадка, входящая сегодня в ряд самых значимых и представительных евразийских политических клубов.

На этот раз депутатов, экспертов и представителей международных организаций из 43 стран мира объединил поиск путей решения сложной проблемы неподконтрольной миграции и общей внешнеполитической напряженности.

Исторический вектор дискуссии задал выступивший перед парламентариями Председатель Государственной Думы Федерального Собрания и Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Упомянув о незаметно пролетевшем 40-летнем юбилее Хельсинкского Заключительного акта, закрепившего «ключевые принципы общеевропейской безопасности», и грядущем 20-летии членства России в Совете Европы, спикер с сожалением описал тот международный контекст, в котором нам приходится встречать эти знаковые даты. Всевозрастающее недоверие, взаимные обвинения стран-участниц ОБСЕ и агрессивная риторика в адрес России,достигшая «пиковых значений со времён холодной войны», по словам Сергея Нарышкина, омрачают сегодня радость от прежних достижений российско-европейского сотрудничества. «Повторю: поле для диалога парламентов сужается. При том, что вопросов, требующих нашего обсуждения, становится с каждым годом все больше и больше», - подчеркнул он.

Под конец выступления Председатель Российского исторического общества особо упомянул о глобальном значении победы во Второй мировой войне, которая «далась очень дорогой ценой – десятками миллионов жизней». Сергей Нарышкин заявил, что «россияне никогда не забудут тех жертв и исторических уроков», а потому не смогут, по примеру западных коллег, «стыдливо закрывать глаза на истоки украинской трагедии и умалчивать о роли в ней неонацистских сил».

Вслед за спикером к символическому образу боевого братства времен Второй мировой войны обратился и бывший премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. Парламентарий напомнил о колоссальном вкладе России в уничтожение фашизма и рассказал участникам встречи о том, как во время Гражданской войны 1936-1939 годов Советский Союз принял к себе четыре тысячи испанских детей. Политик обратился к России с искренним призывом и сегодня «играть ту роль, которая отведена вам историей».

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

В Республике Бурятия состоялся III Байкальский социологический форум

С 3 по 8 августа 2026 года в Республике Бурятия на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошёл III Байкальский социологический форум.

 

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете стартовала международная экспедиция проекта «Большой Алтай»

Этнографы изучат культуру и традиции разных этнических общностей: кумандинцев, челканцев, тубаларов, алтайцев и теленгитов.

 

Александр Вулин посетил русский монастырь Святого Пантелеимона на Афоне

Александр Вулин посетил русский монастырь Святого Пантелеимона на Афоне

По приглашению братии монастыря Святого Пантелеимона во главе с игуменом архимандритом Евлогием председатель представительства Российского исторического общества в Республике Сербия Александр Вулин посетил Святую Гору Афон в качестве почётного гостя.

Прокрутить наверх