Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов одобрил Договор об образовании СССР, положив тем самым начало истории Советского Союза
Подписание Договора об образовании СССР. Художник С. Дудник

30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов одобрил Договор об образовании СССР, положив тем самым начало истории Советского Союза.

Хотя дискуссия о конкретном формате объединения разрозненных республик в единое государство шла достаточно долго, сама необходимость его создания была очевидна и предопределена. В ходе Гражданской войны сформировались прочные военно-политические связи между республиками, закреплённые декретом ВЦИК от 1 июня 1919 года, фактически провозглашавшим создание договорной федерации с РСФСР в качестве центра. Локальные республиканские компартии включались в состав РКП(б) в качестве областных парторганизаций, что несколько ограничивало их суверенитет, формируя предпосылки для дальнейшего объединения.

Следующим значимым шагом стало заключение в период с 1920 по 1922 год двусторонних соглашений о хозяйственном и дипломатическом союзе между РСФСР и всеми прочими советскими республиками.

Открытым оставался только вопрос окончательного формального объединения. Весной 1922 года партийные органы новообразованной Закавказской Социалистической Федеративной Республики, равно как представители УССР и БССР, заявили о необходимости окончательного уточнения формата взаимоотношений между республиками. Для разработки решения по этому вопросу была создана комиссия во главе с В.В. Куйбышевым. На основании концепции И.В. Сталина, была выдвинута идея включить в состав РСФСР Украинскую, Белорусскую и Закавказскую республики с широкими правами автономии, сохранив суверенитет прочих (Бухарской, Хорезмской и т. д.). В свою очередь, В.И. Ленин, в целом поддержав это решение, внёс в него определённые коррективы, сформировав новое государство как союз равноправных республик.

6 октября 1922 года пленум ЦК РКП(б) принял проект резолюции о взаимо¬отношениях РСФСР с независимыми советскими социалистическими респуб¬ликами, исправленный с учётом предложений Ленина.

29 декабря 1922 года в Москве состоялась конференция полномочных делегаций союзных республик. Она утвердила проекты Декларации и Договора об образо¬вании СССР, а также повестку и срок открытия Всесоюзного съезда Советов, который закрепил установившийся порядок и открыл возможности для дальнейшей интеграции республик в единое государство.

В столетие этого знаменательного для истории России события многие члены Российского исторического общества приурочили ряд своих мероприятий к этому юбилею. Некоторые из этих проектов получили поддержку фонда «История Отечества».

Так, 14–15 апреля прошла XII Международная конференция молодых учёных и специалистов «КЛИО-2022. Новые государства в XX веке. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, архивоведения и источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени. К 100-летию образования СССР».

Символическое пространство советской мифологии, характерное для эпохи видение нового, советского, человека и восприятие образов вождей было рассмотрено в рамках проходившей в период с 27 сентября по 30 октября в Российском этнографическом музее выставки «Новый человек: между утопией и традициями. К 100-летию образования СССР».

13–14 октября на площадке МГУ имени Н.П. Огарёва была проведена всероссийская научная конференция «Финно-угорские народы России в контексте опыта национально-культурного строительства: к 100-летию образования СССР» ( XVI Сафаргалиевские научные чтения), в рамках которой участники проанализировали влияние возникновения Советского Союза на жизнь и культуры финно-угорского населения.

20–22 октября 2022 года в Омском государственном университете имени Ф.М. Достоевского состоялась международная научно-практическая конференция «Федеративное государство: историко-правовой опыт и современные практики (к 100-летию образования СССР)». В рамках продуктивной научной дискуссии участники рассмотрели специфику историко-правового опыта Советского федеративного государства, правовых форм, перешедших впоследствии в законодательство России, и иных государств на постсоветском пространстве, особенности их видоизменения в условиях столкновения с принципиально иными реалиями.

С 26 по 29 октября в Ульяновске прошёл III Международный форум историков, философов и публицистов «Феномен советского государства: факты, оценки, образы», посвящённый 100-летию образования СССР, особенностям его формирования и их влиянию на дальнейшее историческое развитие страны.

Проходящая с 3 ноября в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына выставка «КИНО: ЗЕРКАЛО ЭПОХИ. Советский киноплакат в истории русского зарубежья» демонстрирует ранние артефакты советского кинематографа, а также раскрывает историю его успеха за границей нового государства.

Наконец, финальным событием в серии памятных, научных и культурных событий, посвящённых образованию СССР, стало проведение с 15 ноября по 15 декабря в Музее современной истории России выставки масштабного проекта Творческого союза художников России (ТСХР) и Фонда содействия развитию визуального искусства «Визарт» «СОЮЗ НЕРУШИМЫЙ. К 100-летию образования СССР: 1922–2022». Посредством архивных фотодокументов, свидетельств современников, оценок специалистов, а также через произведения художников, являвшихся живыми свидетелями самих событий, в рамках выставки была продемонстрирована реакция современников на образование Советского Союза и его восприятие на протяжении последующих лет.

Текст:Арсений Солопов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

 

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

В Хабаровске состоялась научно-практическая конференция «XI Гродековские чтения»

С 16 по 17 апреля 2024 года в Хабаровске состоялись «XI Гродековские чтения», посвящённые 130-летию Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова.

 

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

Прокрутить наверх