Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов одобрил Договор об образовании СССР, положив тем самым начало истории Советского Союза
Подписание Договора об образовании СССР. Художник С. Дудник

30 декабря 1922 года I Всесоюзный съезд Советов одобрил Договор об образовании СССР, положив тем самым начало истории Советского Союза.

Хотя дискуссия о конкретном формате объединения разрозненных республик в единое государство шла достаточно долго, сама необходимость его создания была очевидна и предопределена. В ходе Гражданской войны сформировались прочные военно-политические связи между республиками, закреплённые декретом ВЦИК от 1 июня 1919 года, фактически провозглашавшим создание договорной федерации с РСФСР в качестве центра. Локальные республиканские компартии включались в состав РКП(б) в качестве областных парторганизаций, что несколько ограничивало их суверенитет, формируя предпосылки для дальнейшего объединения.

Следующим значимым шагом стало заключение в период с 1920 по 1922 год двусторонних соглашений о хозяйственном и дипломатическом союзе между РСФСР и всеми прочими советскими республиками.

Открытым оставался только вопрос окончательного формального объединения. Весной 1922 года партийные органы новообразованной Закавказской Социалистической Федеративной Республики, равно как представители УССР и БССР, заявили о необходимости окончательного уточнения формата взаимоотношений между республиками. Для разработки решения по этому вопросу была создана комиссия во главе с В.В. Куйбышевым. На основании концепции И.В. Сталина, была выдвинута идея включить в состав РСФСР Украинскую, Белорусскую и Закавказскую республики с широкими правами автономии, сохранив суверенитет прочих (Бухарской, Хорезмской и т. д.). В свою очередь, В.И. Ленин, в целом поддержав это решение, внёс в него определённые коррективы, сформировав новое государство как союз равноправных республик.

6 октября 1922 года пленум ЦК РКП(б) принял проект резолюции о взаимоотношениях РСФСР с независимыми советскими социалистическими республиками, исправленный с учётом предложений Ленина.

29 декабря 1922 года в Москве состоялась конференция полномочных делегаций союзных республик. Она утвердила проекты Декларации и Договора об образовании СССР, а также повестку и срок открытия Всесоюзного съезда Советов, который закрепил установившийся порядок и открыл возможности для дальнейшей интеграции республик в единое государство.

Текст:Арсений Солопов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Липецком педагогическом университете открылся музей-лаборатория «Жизнь Ивана»

В Липецком педагогическом университете открылся музей-лаборатория «Жизнь Ивана»

15 сентября 2026 года в Липецкой области состоялось открытие интерактивного Этнографического музея-лаборатории «Жизнь Ивана».

 

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл культурный форум к 225-летию Владимира Даля «Даль-форум»

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл культурный форум к 225-летию Владимира Даля «Даль-форум»
Источник: https://goslitmuz.ru

С 7 по 9 сентября 2026 года в Луганске и Ростове-на-Дону прошёл «Даль-форум» Государственного музея истории российской литературы имени Владимира Даля.

 

В Омске открыли археологическую выставку, посвящённую первым страницам истории города

В Омске открыли археологическую выставку, посвящённую первым страницам истории города
Источник: omsk.bezformata.com

4 сентября 2026 года в Омском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук открыли выставку «Две крепости в устье Оми: история и современность. Что рассказала археология», посвящённую первым страницам истории города Омск.

Прокрутить наверх