Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Мордовии прошла конференция, посвящённая финно-угорским народам

13–14 октября 2022 г. в Историко-социологическом институте Национального исследовательского Мордовского государственного университета в рамках Всероссийского научно-общественного форума «САРАНСК — город мира, дружбы и созидания» при поддержке фонда «История Отечества» состоялась Всероссийская научная конференция «Финно-угорские народы России в контексте опыта национально-государственного и национально-культурного строительства: к 100-летию образования СССР» (XVI Сафаргалиевские научные чтения).

В рамках празднования столетнего юбилея создания Советского Союза конференция стала важной федеральной площадкой для осмысления истории развития российской государственности, особенностей процесса реализации права на самоопределение финно-угорских народов России, развития их языка и культуры.

Ещё одной памятной датой, являющейся лейтмотивом проведения конференции, стало 115-летие известного историка Магомета Гарифовича Сафаргалиева (1906–1970). Прошедшая дискуссия стала продолжением традиции Сафаргалиевских научных чтений, регулярно проводившихся в Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарёва с 1997 года и ставших знаковыми событиями в научной жизни региона.

В рамках мероприятия было проведено расширенное пленарное заседание, организована работа тематических секций и круглого стола. На конференции обсуждались значимые вопросы, касающиеся реализации национально-государственных стратегий и практик в регионах с финно-угорским населением, особенностей национально-культурного строительства в советский и постсоветский период. Также был проанализирован опыт советской экономики в разрезе мирового и отечественного хозяйственного опыта, показано положение финно-угорских народов в языковом и поликультурном пространстве СССР и России. В дискуссионном формате круглого стола обсуждались ценностные основы и практики взаимодействия власти и общества в советский период.

В рамках конференции прошло заседание Научного совета РАН по экономической истории. Главными дискуссионными темами стали научные и организационные вопросы, связанные с проведением в 2024 году конгресса экономической истории, присуждением премии имени академика И.Д. Ковальченко за научные труды в области экономической истории, а также разработкой и наполнением нового сайта Научного совета РАН по экономической истории.

Всего на рабочих площадках мероприятия собрались исследователи из 11 регионов РФ. В мероприятии приняли участие члены РАН, более 30 докторов наук, около 70 кандидатов наук, аспиранты и студенты, учителя истории и обществознания, представители средств массовой информации.

Конференция показала повышенный интерес профессиональных историков, государственных и общественных деятелей, работников образования, молодых учёных, студентов, аспирантов к осмыслению исторического опыта взаимодействия разных народов в рамках советского государства, изучению механизмов сохранения их культурной идентичности, анализу этно-национальной составляющей отечественной модели федеративного устройства на разных этапах исторического развития.

Проведение подобных мероприятий имеет несомненную практическую значимость для выстраивания современной национальной политики, обеспечения культурного, языкового, конфессионального, научного и иного сотрудничества народов России, способствует укреплению единства российской нации и общероссийской гражданской идентичности, формированию единого культурного пространства страны.

Фотографии предоставлены отделением РИО в Республике Мордовия

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России

В Саратовской области прошли XIII Мальцевские чтения

В Центре общественной информации Балаковской АЭС прошли XIII Мальцевские чтения, посвящённые Году единства народов России.

 

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

В Туле состоялся педагогический мастер-класс для учителей из Сербии и Республики Сербской

С 20 по 27 июня 2026 в ТГПУ имени Льва Толстого проходит школа педагогического мастерства «Традиции и инновации в школьном образовании» для педагогов из Республики Сербия и Республики Сербской.

 

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

В Хабаровске открылась выставка «Небо будущего: мир беспилотных технологий»

19 июня 2026 года в Хабаровском краевом музее имени Николая Гродекова состоялось открытие выставки «Небо будущего: мир беспилотных технологий», посвящённой современным беспилотным авиационным системам, созданным в Хабаровске.

Прокрутить наверх