Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Всероссийский научно-общественный форум «Саранск – город мира, дружбы и созидания»

13 октября – 25 ноября 2022 года в Саранске пройдёт Всероссийский научно-общественный форум «Саранск – город мира, дружбы и созидания». Организация форума станет важным этапом в цикле мероприятий, проводимых в рамках Года культурного наследия народов России. Праздник межнациональной дружбы проводится Национальным исследовательским Мордовским государственным университетом для популяризации этнокультурного наследия народов, проживающих на территории Российской Федерации, и знакомства жителей и гостей города с красотой и богатством национально-культурных традиций.

Форум станет площадкой по обсуждению вопросов, связанных с осмыслением опыта и анализа взаимоотношений народов России, актуализированных также и в связи со 100-летием образования СССР. Ожидается, что форум окажет содействие в осмыслении исторического опыта советского государства в целях консолидации разнообразных культур, в развитии межкультурных коммуникаций народов России и решении задач формирования общероссийской гражданской идентичности. Он позволит установить плодотворное взаимодействие и конструктивный диалог со всеми заинтересованными партнерами и авторитетными региональными структурами, будет способствовать повышению интереса к развитию социальной и культурной среды города Саранска, региональному краеведению, формированию любви к Родине.

Основная цель форума – формирование патриотизма, развитие межнационального, культурного, языкового и научного сотрудничества народов России. Форум станет площадкой для представления и обсуждения результатов фундаментальных и прикладных исследований в этих областях.

В рамках форума пройдут следующие мероприятия: VI Воронинские научные чтения «Саранск исторический и современный», Всероссийская научная конференция «Финно-угорские народы России в контексте опыта национально-государственного и национально-культурного строительства: к 100-летию образования СССР» (XVI Сафаргалиевские научные чтения), Всероссийская научно-практическая конференция педагогов «Поликультурное образование: опыт и перспективы» (информационные письма ниже).

Фотография предоставлена отделением РИО в Республике Мордовия

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх