Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

23 ноября 2022 года в Мордовии завершил работу Всероссийский научно-общественный форум «Саранск — город мира, дружбы и созидания»
Фото с сайта: http://vsar.ru

23 ноября 2022 года в Мордовии завершил работу Всероссийский научно-общественный форум «Саранск — город мира, дружбы и созидания».

Организаторами форума выступили МГУ имени Огарёва, Российское историческое общество, фонд «История Отечества», Министерство науки и высшего образования РФ. Правительство Мордовии и другие. В мероприятиях форума приняли участие около 1 тысячи человек из 60 регионов страны — учёные, аспиранты, студенты, учителя истории и обществознания, учащиеся техникумов, школьники.

За время работы форума состоялось три Всероссийских научных конференции, заседание Научного совета РАН по экономической истории, межвузовская студенческая научно-практическая конференция, ряд круглых столов, мастер-классы для учителей, научно-просветительские лектории, а также первый республиканский конкурс «Гордость моей Родины», целью которого является формирование у подрастающего поколения исторической памяти, уважения к историческому прошлому России.

В рамках торжественного закрытия форума прошла церемония подведения итогов и награждения победителей республиканского конкурса «Гордость моей Родины», приуроченного к 410-летию освобождения Москвы от войск польских интервентов.

Конкурс проходил в два этапа. По итогам первого — из 130 поступивших работ оргкомитет отобрал 23, которые были рекомендованы к защите во втором очном этапе.

Выступления участников были организованы в четырёх номинациях:

«Мы гордимся нашей историей», «Не померкнет слава героев», «Моя малая Родина» и «История и культура мордовского края в экспозициях музеев».

Студенты и школьники рассказали об истории и культуре своих городов, героях-земляках, национальном колорите мордовских народов, а также методах формирования патриотизма у молодого поколения. В основу каждой работы было положено два начала: творческое и научное.

Награды победителям и призёрам конкурса исследовательских работ школьников и студентов «Гордость моей Родины» вручил глава Мордовии Артём Здунов. Он также выступил с инициативой о ежегодном проведение этого конкурса:

«Конкурс важен для идеологического фронта, чтобы противостоять попыткам запудрить мозги нашей молодёжи, переписать историю. Если не заниматься духовным здоровьем подрастающего поколения, это приведёт к беде. Мы видим, что происходит в соседнем государстве — вроде занимались экономикой, что-то строили, но всё это рушится, потому что нет морально-психологической устойчивости, нет веры в будущее, нет веры в государство. Мы не должны этого допустить. Если конкурс поможет сформировать у молодого человека правильную картину мира, то всё это не зря»,

— отметил он.

Текст: Дарья Денисова

По материалам сайта «Вечерний Саранск Медиа»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх