Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ульяновске начал работу III Международный форум историков, философов и публицистов

26 октября 2022 года начали работу основные площадки III Международного форума историков, философов и публицистов «Феномен советского государства: факты, оценки, образы», посвящённого 100-летию образования СССР.

В течение трёх дней в Ульяновске проходят круглые столы, мастер-классы, просветительские лекции. Организованы различные дискуссионные площадки, на которых учёные обсуждают вопросы становления и трансформации советского общества и государства. В работе форума принимают участие представители 11 стран, 24 регионов России.

Напомним, 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик (1922) входит в список приоритетных тем Российского исторического общества на 2022 год.

Приветственный адрес участникам Форума направил Губернатор Ульяновской области Алексей Русских:

«Очень важно, что акцент в работе Форума делается на извлечении уроков из сложного, противоречивого прошлого и формировании оптимального проекта будущего. “Бояться лжи и не бояться правды” — по такому принципу живут и трудятся настоящие историки и истинные философы. Причём делают это без ложного пафоса, открыто и честно глядя в глаза прошлому, настоящему и будущему»,

— сказано в обращении.

Приветственные телеграммы в адрес Форума также направили председатель Правления РИО, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский и заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, член Попечительского совета фонда «История Отечества» Владимир Кононов.

«Рассчитываю, что проведение III Международного форума историков, философов и публицистов, организованного при участии отделения Российского исторического общества в Ульяновской области и при поддержке фонда «История Отечества», позволит внести вклад в научную и общественную дискуссию об историческом значении советского опыта, а может быть, и вынести из неё востребованные исторические уроки»,

— отметил Константин Могилевский
в своём приветственном слове.

«Смыслы, смыслы, смыслы — сколько их вложено, и сколько ещё будет вложено в поисках научной истины в изучении такой сложной и непростой материи как Советский Союз, Советская цивилизация. И какими бы разнонаправленными не были эти смыслы, мне кажется, что в научном и общественном дискурсе стоит находить между ними точки касания и пересечения, точки расхождения и сближения»,

— подчеркнул Владимир Кононов.

В Ульяновске начал работу III Международный форум историков, философов и публицистов

В первый день форума состоялось Большое историческое собрание (пленарное заседание форума), которое задало тон последующим дискуссиям и докладам. С приветственным словом к участникам конференции обратились и.о. генерального директора АНО «ЦСИ Ульяновской области» Алена Зотова и руководитель Института истории и культуры региона АНО «ЦСИ Ульяновской области» Сергей Прокопенко.

В Ульяновске начал работу III Международный форум историков, философов и публицистов

Начали работу дискуссионные площадки Форума: «Советский Союз: становление и трансформация общества и государства. Региональный аспект», «Советские образы и представления в художественной культуре и повседневности», задача которых выявить основные точки зрения на советскую проблематику, прежде всего, в региональном разрезе. Также прошли круглые столы «Советский Союз как объект исторического осмысления» и конкурс докладов молодых ученых «Советская история как объект краеведческих исследований». Открылась архивная выставка «Страницы советской истории» и интерактивная площадка «Знаешь ли ты историю СССР».

В Ульяновске начал работу III Международный форум историков, философов и публицистов

Организатором форума выступил Центр стратегических исследований Ульяновской области (Институт истории и культуры региона) при поддержке фонда «История Отечества», Российского исторического общества и Союза краеведов Ульяновской области при участии Правительства Ульяновской области, ОГАУК «Ленинский мемориал», ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области», ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области», ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет», ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» и других.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Центра стратегических исследований Ульяновской области

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх