Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

XVIII межрегиональная конференция  «Местное самоуправление: история и современность»

10 марта, в День архивов, в стенах Государственного архива Ульяновской области состоялась XVIII межрегиональная историко-архивная конференция «Местное самоуправление: история и современность».

Мероприятие стало ключевым событием III регионального фестиваля «Архивный хронограф» и приурочено к 150-летию Симбирской Городской Думы и 100-летию перехода к НЭПу. Участниками встречи стали архивисты, музейные работники, историки и краеведы ульяновского региона, Москвы и Приволжского федерального округа.

Открывая конференцию, Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов сказал:

«В 2021 году совместно с Министерством искусства и культурной политики мы приступим к разработке Программы развития архивного дела в Ульяновской области до 2030 года. В неё войдут направления работы государственных и муниципальных архивов: от столь необходимого укрепления и обновления материально-технической базы до подготовки и переподготовки кадров. Это позволит нам обеспечить архивам современную цифровую среду работы. Значимым рубежом в деле формирования единой архивной отрасли региона должна стать работа интернет-портала "Архивы Ульяновской области", где будет размещаться весь научно-справочный аппарат двух государственных и 24 муниципальных архивов. Необходимо продумать удобный поиск необходимых единиц хранения по заданным ключевым словам, шифрам. Разработать краткие справочники по фондам муниципальных архивов, возможность удаленно заказывать копии архивных документов, предоставлять доступ к электронным выставкам, к изданиям архивов, к аудио- и видео-контенту. Создать электронный читальный зал. Всё это должно стать доступным нашим землякам, жителям России, вне зависимости от места их проживания и местонахождения. Мы хотим дать возможность гражданам изучать историю своей семьи, своего края, как на портале, так и в читальных залах».

В этот день Глава региона поздравил архивистов с профессиональным праздником и вручил федеральные и региональные награды лучшим сотрудникам профильной службы.

Много поздравлений архивистам с профессиональным праздником прозвучало в этот день и от участников конференции.

«Архивы бережно хранят многовековое документальное богатство российского народа и объединяют вокруг себя ученых, краеведов, специалистов высшей школы музеев и библиотек.

Вы по праву являетесь хранителями региональной и российской истории и культуры. Ваше бережное отношение к документам, профессиональный подход, безупречное исполнение своего долга могут послужить примером для многих специалистов.

Ульяновские архивы привлекают российских и зарубежных исследователей богатейшими фондами, уникальными свидетельствами достижений в экономике, промышленности, культуре и спорте.

Уверен, что документы ульяновских архивов будут всегда востребованы, а архивисты сохранят и приумножат документальное богатство.

Желаю благополучия, новых открытий, оптимизма, успехов в вашем нелёгком и ответственном труде!»,

– отмечено в Правительственной телеграмме
депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации
Владислава Александровича Третьяка.

Председатель Ульяновской Городской Думы Илья Владимирович Ножечкин отметил:

«Благодаря архивным данным сохраняется история о нашей стране, регионе, городе. Работники архивной службы ежедневно проделывают большую, кропотливую работу по формированию и сохранению экспозиций, где каждый из нас может увидеть с высоты полутора веков жизнедеятельность прошлых лет. В этом году исполняется 150 лет Симбирской Городской Думы, и история ее деятельности фиксировалась в документах, хранящихся в архиве. В честь этого открылась эксклюзивная выставка, где представлена не только история представительного органа, но и отражены события нашего города: его развитие, достижения, рост в разные годы».


На фото: Илья Ножечкин

С приветственным словом к работникам и ветеранам архивного дела в дистанционном формате обратился руководитель Комитета по делам архивов Нижегородской области, председатель научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа
Борис Моисеевич Пудалов и лично директор Центрального Государственного архива Московской области Наталья Владимировна Лукьянова.

«Очень символично, что XVIII межрегиональная историко-архивная конференция посвящена 150-летию Симбирской городской думы. Актуальность этой темы не вызывает никаких сомнений. На протяжении веков правители России пытались найти разумное сочетание государственной власти и местного самоуправления. И в результате реформ создание городского и земского самоуправления стало важным шагом в развитии российского общества. Исторические документы, заботливо сохранённые архивистами, учат не повторять старых ошибок, искать новые пути взаимодействия. Думаю, что архивные документы недаром считаются не только богатейшим источником знаний, но и учебником. При этом надо помнить: рукописи не заговорят, нужно учиться их понимать и донести их истину до современного общества. В этом колоссальная заслуга архивистов»,

– считает Б.М. Пудалов.

XVIII конференция  «Местное самоуправление: история и современность»

Н.В. Лукьянова прокомментировала происходящее научное мероприятие:

«После длительного перерыва это первая прекрасная возможность увидеться с коллегами воочию. Онлайн-мероприятия конечно хорошее изобретение, но оно не предоставляет той возможности поделиться эмоциями, решить большее количество вопросов. В сегодняшней встрече только плюсы: теплая радушная встреча коллег, достойное мероприятие, и первый мой визит в г. Ульяновск. Рассчитываю поделиться опытом, так как ульяновские коллеги также сейчас осваивают платформу "КАИСА-архив" для работы с архивными документами, для группировки многих видов работ в одной программе».

XVIII конференция  «Местное самоуправление: история и современность»

На конференции Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Евгеньевна Сидорова представила деятельность архивного дела по итогам 2020 года. Так, в регионе стало развиваться движение «Архивный волонтёр», направленное на привлечение добровольцев к помощи в изучении родословных, сборе ценных документов из семейных архивов во всех муниципальных образованиях региона. Также увеличились показатели по обеспечению сохранности архивных документов, в государственные архивы Ульяновской области приобретено новое оборудование для сканирования и программно-аппаратный комплекс по обеспечению удаленного доступа населения к научно-справочному аппарату и оцифрованным архивным материалам «КАИСА-архив».

«В 2020 году Ульяновская область присоединилась к мультимедийному проекту Министерства обороны Российской Федерации "Дорога памяти". На базе Государственного архива Ульяновской области, Государственного архива новейшей истории региона, Ульяновского и Димитровградского городских архивов были открыты пункты приёма, оцифровки и размещения документов на портал – загружено 1017 фотографий, писем с фронта участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Активно велась работа по реализации седьмого этапа долгосрочного проекта "Архивы: время, события, лица", направленного на популяризацию исторического прошлого Симбирской губернии. Значимым событием стал выпуск Памятной книги Ульяновской области "Письма с фронта (треугольники судьбы)". Она содержит более 800 писем фронтовиков из личных фондов участников Великой Отечественной войны, а также переписку партийных, комсомольских организаций региона с военными частями, личные фотографии фронтовиков, обширный иллюстративный и справочный материал»,

– рассказала Министр искусства и культурной политики
Ульяновской области Евгения Евгеньевна Сидорова.


На фото: Евгения Сидорова

Кроме того, директор Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела Павел Алексеевич Кюнг выступил с докладом о подготовке документов и архивистов в условиях цифровой трансформации. Выступление заместителя директора по основной деятельности Государственного исторического архива Чувашской Республики, кандидата исторических наук Фёдора Николаевича Козлова было посвящено опыту сотрудничества с учреждениями культуры и некоммерческими организациями.

В заключение участники конференции отметили, что важное значение для дальнейшего развития институтов гражданского общества и местного самоуправления имеют отечественный исторический опыт развития городского самоуправления. Необходимость проведения информационно- просветительской работы в вузах и школах в форме исторических уроков, лекций по изучению истории симбирского самоуправления, лучших практик деятелей, внесших значительный вклад в развитие образования, здравоохранения, благоустройства в губернском центре – Симбирске и уездных городах Симбирской губернии, а также продолжение исследовательской работы для освещения малоизученных вопросов истории зарождения и развития местного самоуправления на региональном и общероссийском уровнях на основе сотрудничества с архивными учреждениями ПФО, и межведомственного сотрудничества с вузами, музеями и библиотеками.

Традиционно, по итогам работы межрегиональной историко-архивной конференции будет издан сборник материалов для изучения исторического опыта развития местного самоуправления в Симбирском-Ульяновском крае на основе документального богатства государственных и муниципальных архивов.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх