19 января 2023 года в Музее «Симбирская классическая гимназия» открылась выставка, посвященная 120-летию со дня рождения руководителя советского атомного проекта, основателя НИЦ «Курчатовский институт» Игоря Васильевича Курчатова.
Напомним, история выдающихся научных открытий является приоритетом Российского исторического общества в годы Десятилетия науки и технологий в РФ.
Главная цель выставочного проекта — представить жизненный путь учёного с мировым именем, уделив особое внимание симбирскому периоду жизни его семьи. Вместе с тем перед кураторами выставки стояла задача не просто показать интересные факты биографии Игоря Васильевича Курчатова, но и попытаться представить практическую применимость и значимость его открытий и исследований в наше время. В первую очередь это касается «мирного атома» — как в плане развития энергетического потенциала страны, так и широкого применения в различных областях, в первую очередь в медицине.
«Имя Игоря Курчатова, без сомнения, знакомо многим, и известен он в первую очередь своими достижениями в области физики. На мой взгляд, эта выставка — не только знакомство с личностью великого физика, но ещё и удивительная возможность, особенно для молодых людей, познакомиться с выдающимся человеком, чья жизнь и деятельность может помочь найти систему координат для проектирования своей собственной жизни»,
— отметила директор Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова.
Выставку органично дополняет мемориальная экспозиция музея, восстановленные классные комнаты старинной гимназии, в которой Игорь Курчатов учился в 1911/1912 гг. и физическая лаборатория, в которой представлено около 100 аутентичных физических приборов. Центральными экспонатами выставки станут подлинные предметы из симбирского дома семьи Курчатовых, переданные в фонды Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» директором Дома-музея И.В. Курчатова в г. Москве Раисой Васильевной Кузнецовой.
В рамках работы выставочного проекта для посетителей подготовлена разнообразная программа, включающая публичные лекции специалистов АО «ГНЦ НИИАР» (г. Димитровград) «Мирный атом на страже здоровья» и «Самая безопасная энергетика», а также интерактивные занятия для школьников старших классов совместно с Ульяновским филиалом ИЦАЭ. Запланировано также проведение подиумных дискуссий на различные актуальные темы: «Безопасность мирного атома», «Перспективы развития атомной энергетики» и др.
Партнёрами выставки стали Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» и АО «ГНЦ НИИАР», сеть информационных центров по атомной энергии, открытых в 19-ти городах Российской Федерации.
Выставка продолжит работу до 14 апреля 2023 года.
По материалам сайта Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»
Это демонстрационная версия модуля
Скачать полную версию модуля можно на сайте Joomla School
20 января 2023 года на базе Института исторического, правового и социально-гуманитарного образования Башкирского государственного педагогического университета состоялось совещание с руководителями методических объединений учителей истории и обществознания муниципальных образований Республики Башкортостан.
Совет отделения Российского исторического общества в Курганской области, Курганский государственный университет и Курганская областная универсальная научная библиотека им. А.К. Югова приглашают принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Курганская область в истории России», посвященной 80-летию образования Курганской области.
Книга М.В.Добровольской и Н.Г.Свиркиной «Жители античной Фанагории (реконструкция образа жизни по палеоантропологическим материалам)»
Русско-турецкая война 1877–1878 годов принесла много нового в сферу отечественной печати. К примеру, это было первое военное событие, где российская пресса имела своих аккредитованных представителей. Присутствие корреспондентов на фронте можно рассматривать как важный акт российской внешней политики.
5 марта дворянское собрание Самарской губернии постановило приветствовать новую власть и Думу как орган, сплотивший «вокруг себя силы народные в борьбе с отжившей властью». Из всех приветственных телеграмм от дворянских обществ в адрес Думы и Временного правительства только в телеграмме казанского дворянства содержалась надежда на восстановление в будущем обновленной, конституционной монархии.
Текст выступления президента Российского государственного гуманитарного университета, члена Совета Российского исторического общества Ефима Пивовара на III Всероссийском съезде учителей истории и обществознания
Все мы утвердились в мысли, что Второй фронт был открыт в июне 1944 г. – в момент высадки англо-американских союзных войск в Нормандии. Это не совсем так и, главное, несправедливо. На самом деле Второй фронт открыли французы, когда накал Сталинградской битвы достиг апогея. 28 ноября 1942 г. самолеты приземлились на аэродроме у Иваново и высадили десант французских летчиков и авиамехаников эскадрильи «Нормандия».
Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.
Почти четверть века, прошедшая со времени крутой смены курса Россией в конце ХХ в., дает возможность ретроспективного взгляда на целый ряд сюжетов отечественной истории. Один из них, не самый значимый на первый взгляд, — публикация источников, именуемая в кругах специалистов «археографией».
В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.