Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ульяновске проходит выставка «Этика и эстетика модерна»
Фото с сайта: https://ulzapovednik.ru

24 марта 2022 года в Ульяновской области в Музее «Дом-ателье архитектора Ф.О. Ливчака» открылась выставка «Этика и эстетика модерна».

Модерн ― целая эпоха в культуре, искусстве и жизни людей рубежа XIX–XX веков. Историки определяют модерн как временную эпоху, искусствоведы считают, что это художественный стиль, а для философов это один из этапов социального развития общества. Сам термин «модерн» переводится с французского как «современный», «новый».

Стиль модерн имеет условные хронологические границы: конец 1880-х — 1914 год — начало Первой мировой войны, оборвавшей естественное развитие искусства в большинстве стран Европы. В каждой стране этот стиль имеет собственное название: в США — тиффани, во Франции — ар-нуво, в Германии — югендстиль, в Австрии — стиль сецессион, в Англии — модерн-стайл, в Италии — стиль либерти, в Испании — модернизм, в Швейцарии — деловой стиль, в России — модерн.

Модерн проник во все сферы человеческой деятельности. Он стал стилем жизни нового, формирующегося под его воздействием общества, создавая вокруг человека цельную, эстетически насыщенную пространственную и предметную среду, выражая духовное содержание эпохи с помощью синтеза искусств, новых, нетрадиционных форм и приёмов, современных материалов и конструкций. В этот период возрос интерес к прикладным искусствам: дизайну интерьеров, керамике, книжной графике.

Особенностью модерна стал отказ от прямых углов и линий в пользу плавных и изогнутых линий. Часто художники модерна брали за основу своих рисунков орнаменты из растительного мира. «Визитной карточкой» этого стиля стала вышивка Германа Обриста «Удар бича».


Выставка «Этика и эстетика модерна» представляет коллекцию предметов конца XIX – начала XX века из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина». На выставке можно увидеть около 80 подлинных экспонатов, знакомящих зрителей с эстетическими и этическими представлениями этого времени.

Вниманию посетителей представлены предметы декоративно-прикладного искусства, бытовавшие в семьях симбирян конца XIX – начала XX веков: мебель и предметы интерьера, столовые приборы и посуда, курительные принадлежности и изделия, связанные с женским обиходом.

Большой интерес у посетителей вызывают экспонаты, раскрывающие тенденции в моде того времени: визитные и деловые наряды, женские и мужские аксессуары (карманные часы, пенсне, трость, перчатки, кошелёк, пудреница и др.). Популярные журналы той эпохи, конволюты, книги, музыкальные ноты помогают погрузиться в модные темы горожан: этикет за столом, игры и светские беседы, наряды и мода, музыкальные вкусы и интересы.

Выставка продолжит работу до 31 марта 2023 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх