Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Ульяновске проходит выставка-инсталляция «Время первых: спортивный взлёт 1950-х»
Фото с сайта: https://www.ulzapovednik.ru

22 апреля 2022 года в Ульяновске в Музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» открылась выставка-инсталляция «Время первых: спортивный взлёт 1950 х».

1950-е годы — время бурного развития физкультурно-спортивного движения в нашей стране и повышения спортивного мастерства советской молодёжи. За это десятилетие общее число физкультурников в СССР выросло почти в 2 раза. Численность мастеров спорта увеличилась более чем в 6 раз. В 1952 году советские спортсмены впервые после войны приняли участие в Олимпийских играх. Наши атлеты стали вторыми по количеству медалей в общекомандном зачёте, завоевав 71 награду. Через четыре года, впервые приняв участие в зимних Олимпийских играх в 1956 году, наши спортсмены в соревнованиях с лучшими из лучших вышли победителями.

На XVI Играх летней Олимпиады молодые советские атлеты завоевали 98 медалей, опередив своих ближайших преследователей — команду США — на 24 награды. Яркую победу на олимпийском турнире одержали наши футболисты, обыграв в финальном матче сборную Югославии.

В том же году с большим успехом выступили отечественные спортсмены и на международных дружеских играх молодёжи в Варшаве. Они установили три мировых и два европейских рекорда и заняли первое общекомандное место.

И уже через три года, в 1959 году, советская молодёжь прекрасно показала себя на Первой летней Универсиаде в Турине, где стала второй в общекомандном медальном зачёте, завоевав 24 медали. В те годы была заложена превосходная основа для триумфа наших атлетов на международной арене в самых разных видах спорта. Одним из важнейших спортивных достижений стала победа на первом чемпионате Европы по футболу 1960 года.

«Время первых: спортивный взлёт 1950-х» представляет собой многосоставное выставочное пространство. Оно включает в себя интерактивную зону, экспозиции и мультимедийные залы. Центральную часть представляет выставка-инсталляция "Квартира #60". В интерактивной зоне мы продемонстрируем традиционный двор 1950 х годов. Там будут организованы различные спортивные активности: игра в шахматы, настольный теннис, волейбол. Любой желающий сможет сделать зарядку, а кто-то попрыгать на скакалке. В отдельных залах планируется трансляция видеоконтента, посвящённого универсиадам и студенческому спортивному движению. Будет по-спортивному захватывающе и интересно!»

— отмечает автор проекта,
директор Государственного музея спорта,
член Общественной палаты РФ
от Ульяновской области Елена Истягина-Елисеева.

Организаторами выставки-инсталляции «Время первых: спортивный взлёт 1950-х» выступили ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации, ФГБУК «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», ОГБПОУ «Ульяновское училище (техникум) олимпийского резерва».

Выставка продолжит работу до 10 июля 2022 года.

Текст: Полина Животова

По материалам сайта Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх