Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Новый выпуск цикла «Профессия — историк», подготовленного Российским историческим обществом при поддержке Института развития интернета, посвящён работе археологов.

Что движет человеком, который ищет следы прошлого под слоями земли? Как находки археологов помогают заново рассказывать историю нашей страны? Почему важно сохранять каждое свидетельство древних эпох? На эти вопросы отвечает ролик «Археолог» — история о людях, для которых земля становится страницей истории, а каждое открытие — ключом к пониманию корней и культуры.

Героями ролика стали археолог, скифолог Семён Володин и член Президиума Российского исторического общества, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН Николай Макаров.

«Для человека совершенно органично и естественно знать своё прошлое. Это часть человеческой культуры, мощная интеллектуальная потребность, которая существует в человеке. И этот интерес мы можем вполне рационально объяснить»,

— отметил в ходе видео Николай Макаров.

«Работа археолога не только полевая. Когда мы возвращаемся с раскопов, мы привозим всё с собой, обрабатываем находки: описываем их, фотографируем, обрисовываем, реставрируем»,

— поделился Семён Володин.

Текст: Михаил Дорофеев

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Саратове открылась выставка, посвящённая 100-летию саратовского радиовещания

В Саратове открылась выставка, посвящённая 100-летию саратовского радиовещания

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Говорит Саратов… К 100-летию саратовского радио».

 

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

Культура и вера сквозь века: Радик Салихов рассказал в интервью об истории татарского народа

За несколько столетий татары пережили утрату государственности, смену политических эпох и масштабные преобразования общества.

 

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томске прошла конференция студентов и молодых учёных РАЭСК-66

В Томском государственном университете прошла Всероссийская конференция студентов и молодых ученых «Этнокультурные процессы в Евразийском пространстве в археологическом и этнографическом измерении» (РАЭСК-66), приуроченная к 180-летию Русского археологического общества, 150-летию ТГУ, 35-летию кафедры археологии и исторического краеведения.

Прокрутить наверх