Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выставка «Союз нерушимый. К 100-летию образования СССР: 1922 — 2022» открылась в ГЦМСИР
Фото с сайта: https://www.sovrhistory.ru

17 ноября 2022 года в Государственном центральном музее современной истории России открылась выставка «Союз нерушимый. К 100-летию образования СССР: 1922 — 2022».

Это совместный масштабный выставочный проект Музея современной истории России, Творческого союза художников России (ТСХР) и Фонда содействия развитию визуального искусства «Визарт».

Напомним, 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик (1922) входит в список приоритетных тем Российского исторического общества на 2022 год.

Проект реализуется при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив и поддержке фонда «История Отечества» и призван стать финальным знаковым событием года в ряду мероприятий, приуроченных к 100-летию создания СССР.

В экспозицию, состоящую из шести разделов, вошли более 100 художественных работ, отражающих отечественную историю со дня основания СССР по сегодняшний день. На выставке представлены картины из собраний ТСХР, Музея современной истории России, галереи «Веллум», частных собраний каисториколлекционеров. Гости музея смогут увидеть работы знаменитых советских художников: Сергея Герасимова, Константина Юона, Кузьмы Петрова-Водкина, Анатолия Зверева, Андрея Васнецова и других. В экспозицию также вошли произведения современных деятелей искусства, архивные документы, фотохроника. Документальные фотоматериалы из своих фондов предоставило информационное агентство «ТАСС».

Генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова напомнила, что до 1998 года музей назывался Музеем революции и это было культовое место в СССР, куда считал своим долгом попасть каждый.

«Здесь принимали в пионеры, комсомольцы, эти залы помнят многих выдающихся людей. Главный период, который мы популяризируем — это XX век. И мы заметили, что чем дальше от нас уходит эпоха СССР – тем больше проявленный интерес, особенно у молодежи, к тому что тогда происходило – в жизни, в труде, в искусстве. В нашем музее — более 1 млн 300 тыс. экспонатов, посвященных СССР и большая часть — об искусстве. В них как в зеркале отражается вся эпоха»,

— отметила она.

По словам руководителя проекта Константина Худякова, масштабный проект ТСХР нацелен на кросс-дисциплинарный анализ исторического наследия ССCР в контексте творческого восприятия художников советской и постсоветской эпохи.

«Его уникальность состоит в том, что вехи отечественной истории сопоставляются с наследием творческих союзов художников, возникших в советский период. Искусство в данном контексте становится подлинно историческим свидетельством, которое не просто визуализирует исторические факты, но позволяет проследить их влияние на судьбы последующих поколений»,

— отметил Константин Худяков.

Участие в мероприятии также приняли генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, арт-директор галереи «Веллум», почетный академик РАХ Любовь Агафонова, а также послы иностранных государств, представители Совета Федерации и Государственной Думы.

Выставка продолжит работу до 15 декабря 2022 года.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх