Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В ОмГУ состоялась конференция, приуроченная к 100-летию образования СССР
Фото с сайта:https://omsu.ru

20–22 октября 2022 года в Омском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Федеративное государство: историко-правовой опыт и современные практики», приуроченная к 100-летию образования СССР.

Мероприятие прошло при поддержке фонда «История Отечества».

Напомним, 100-летие образования Союза Советских Социалистических Республик (1922) входит в список приоритетов Российского исторического общества.

В числе участников — представители российских городов (Москвы, Новосибирска, Самары, Рязани, Челябинска, Тюмени, Белгорода, Иркутска, Иванова и других), а также зарубежные учёные из Болгарии, Сербии, Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии. Заявлено к обсуждению 104 доклада.

Научный форум начался с пленарного заседания, которое прошло в правительстве Омской области. В числе спикеров — первый заместитель председателя Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Олег Смолин, научный руководитель Центра интеграционных и цивилизационных исследований Института государства и права РАН Сергей Бабурин, директор Института философии и права Уральского отделения РАН Виктор Мартьянов, заведующий кафедрой истории государства и права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Игорь Исаев, а также зарубежные учёные.

«Конференция важна и полезна не только представителям учёного сообщества, но и всем тем, кто интересуется историей Советского Союза, Российской Федерации. Участниками научного форума будут рассмотрены вопросы федеративного государства в разных ракурсах — теоретическом, историческом, прикладном. Поступят предложения по совершенствованию федеративных отношений как внутри нашего государства, так и в его взаимодействии с сопредельными территориями»,

— отметила руководитель проекта,
заведующая кафедрой теории и истории государства и права
ОмГУ имени Ф.М. Достоевского,
доктор юридических наук Татьяна Ящук.

В программе второго дня конференции состоялась работа трёх секций, которые прошли на базе юридического факультета ОмГУ.

Доклады первой секции «Советская федерация: исторические истоки, этапы развития» были посвящены объективным предпосылкам, обеспечивающим государственное единство России, созданию Советской федерации, функционированию её институтов и исторической судьбе.

В рамках второй секции «Федерализм и федерация в теоретическом и прикладном ракурсах» экспертами были выявлены и раскрыты различные теоретические подходы к пониманию федерализма, показана практика их применения, конституционные принципы организации власти в Российской Федерации, проявление федеративных начал в отраслевом законодательстве.

В ходе работы третьей секции — «Интеграционное взаимодействие в современном правовом пространстве» — участники обсудили состояние правовых отношений между бывшими союзными республиками, в целом межгосударственное сотрудничество с участием федеративных государств. Особое внимание получило изучение межгосударственных отношений, которые складываются на постсоветском пространстве, между странами, входящими в СНГ.

Доклады конференции уже опубликованы в печатной версии сборника материалов конференции, а также размещены на информационных ресурсах организаторов.

Текст: Дарья Денисова

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх