Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

/maxresdefault.jpg

Во время раскопок в Азове (Ростовская область) археологи Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника обнаружили миниатюрную амфору, на которой изображены граффити в форме «узора счастья». Об этом ТАСС сообщил заведующий отделом археологии музея Андрей Масловский. По его словам, в процессе реставрации специалисты заметили, что на амфоре «есть очень сложное граффити». «Видимо, это был вариант узла счастья», – сказал Андрей Масловский. Узор представляет собой «бесконечное переплетение лент» и был широко распространён на территории Монгольской империи, отметил сотрудник музея.

По примерной оценке, объём амфоры составляет от 8 до 16 литров. Предметы такого небольшого объёма считаются редкостью, так как для перевозки вина использовали пятидесятилитровые ёмкости, добавил специалист. После реставрации амфора станет частью экспозиции музея.

Азов является одним из самых крупных памятников археологии на территории Ростовской области. Примерно половину территории современного города занимало средневековое золотоордынское поселение Азак. В XIV веке это был один из центров мировой торговли мехами.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх