Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1257ed7aac.jpg

24 октября в Музее современного искусства "Гараж" состоялась презентация книги «Крымский Вал 9/45. Неизвестный памятник Парка Горького», вышедшая в издательстве «Кучково поле».

В презентации приняли участие авторы книги Марианна Евстратова, Сергей Колузаков, Ольга Трейвас и Вера Одынь, фотограф Юрий Пальмин, дизайнер книги Дмитрий Мордвицев, директор Музея «Гараж» Антон Белов и шеф-редактор издательства «Кучково поле» Анна Петрова. Создатели рассказали о книге, о том, как проходила работа над ней и как зародилась сама идея ее написания. К выпуску этой книги создатели шли целых 6 лет. В 2012 году Музей "Гараж" переехал в Парк Горького и расположился в его пустующих помещениях. В процессе реконструкции здания архитекторам и сотрудники "Гаража" стала открываться его богатое прошлое.

Эта история началась в конце XIX века, когда Николай Бромлей выстроил на берегу Москва-реки каменный корпус с выходным доком на Москва-реку и начал строить небольшие речные пароходы, оборудование лесопильных заводов и прочее механическое производство. По воспоминаниям одного из рабочих этого завода "потом он принял заказ на изготовление для министерства большого пассажирского парохода на Волгу. Пароход был окончательно построен, роскошно отделан внутри, затрачено было на него более 150.000 руб. и комиссия от министерства почему-то его не приняла; он долго стоял на Москва-реке около завода и никто его не покупал, кредиторы же завода, как коршуны, почуя такое положение Николая Эдуардовича, предъявили ему требования об уплате долгов, завод, конечно не выдержал этого натиска и ликвидировать свое существование". Позже здесь был Кустарный павильон ВСХВ, зданием администрации Парка культуры, кинотеатром и выставочным залом для трофейного немецкого оружия.

Текст: Алина Сальцева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх