Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1257ed7aac.jpg

24 октября в Музее современного искусства "Гараж" состоялась презентация книги «Крымский Вал 9/45. Неизвестный памятник Парка Горького», вышедшая в издательстве «Кучково поле».

В презентации приняли участие авторы книги Марианна Евстратова, Сергей Колузаков, Ольга Трейвас и Вера Одынь, фотограф Юрий Пальмин, дизайнер книги Дмитрий Мордвицев, директор Музея «Гараж» Антон Белов и шеф-редактор издательства «Кучково поле» Анна Петрова. Создатели рассказали о книге, о том, как проходила работа над ней и как зародилась сама идея ее написания. К выпуску этой книги создатели шли целых 6 лет. В 2012 году Музей "Гараж" переехал в Парк Горького и расположился в его пустующих помещениях. В процессе реконструкции здания архитекторам и сотрудники "Гаража" стала открываться его богатое прошлое.

Эта история началась в конце XIX века, когда Николай Бромлей выстроил на берегу Москва-реки каменный корпус с выходным доком на Москва-реку и начал строить небольшие речные пароходы, оборудование лесопильных заводов и прочее механическое производство. По воспоминаниям одного из рабочих этого завода "потом он принял заказ на изготовление для министерства большого пассажирского парохода на Волгу. Пароход был окончательно построен, роскошно отделан внутри, затрачено было на него более 150.000 руб. и комиссия от министерства почему-то его не приняла; он долго стоял на Москва-реке около завода и никто его не покупал, кредиторы же завода, как коршуны, почуя такое положение Николая Эдуардовича, предъявили ему требования об уплате долгов, завод, конечно не выдержал этого натиска и ликвидировать свое существование". Позже здесь был Кустарный павильон ВСХВ, зданием администрации Парка культуры, кинотеатром и выставочным залом для трофейного немецкого оружия.

Текст: Алина Сальцева

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №2/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Липецком педагогическом университете открылся музей-лаборатория «Жизнь Ивана»

В Липецком педагогическом университете открылся музей-лаборатория «Жизнь Ивана»

15 сентября 2026 года в Липецкой области состоялось открытие интерактивного Этнографического музея-лаборатории «Жизнь Ивана».

 

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл культурный форум к 225-летию Владимира Даля «Даль-форум»

В Луганске и Ростове-на-Дону прошёл культурный форум к 225-летию Владимира Даля «Даль-форум»
Источник: https://goslitmuz.ru

С 7 по 9 сентября 2026 года в Луганске и Ростове-на-Дону прошёл «Даль-форум» Государственного музея истории российской литературы имени Владимира Даля.

 

В Омске открыли археологическую выставку, посвящённую первым страницам истории города

В Омске открыли археологическую выставку, посвящённую первым страницам истории города
Источник: omsk.bezformata.com

4 сентября 2026 года в Омском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук открыли выставку «Две крепости в устье Оми: история и современность. Что рассказала археология», посвящённую первым страницам истории города Омск.

Прокрутить наверх