Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

О мировом признании героического подвига Сталинграда в годы Великой Отечественной войны напомнит новый онлайн-проект Музея-заповедника «Сталинградская битва». Одним из победителей конкурса по поддержке историко-просветительских онлайн-проектов, проведенного фондом «История Отечества», стал проект «И помнит мир спасенный…», представленный Музеем-заповедником «Сталинградская битва».

Основной целью реализуемого в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проекта является отстаивание исторической достоверности и справедливости в оценке роли и места нашей страны в Победе над фашизмом.

Разрабатываемый мультиязычный интерактивный сайт будет сочетать историко-просветительский контент с кадрами кинохроники, аудио-реконструкциями, фотодокументами, воспроизведением изображений подлинных предметов, документов, писем, телеграмм. Основой историко-просветительского контента послужит уникальная коллекция фонда «Подарки» Музея-заповедника «Сталинградская битва», в которой хранятся подарки от граждан и государственных деятелей разных стран, а также бывших республик Советского Союза. Большинство подарков имеет отношение к героическому прошлому города. Поэтому все они – от высокохудожественных произведений до самых простых и непритязательных поделок неизвестных людей из далеких стран – представляют историческую и общественную ценность, являются символами уважения и признания героического подвига защитников и жителей Сталинграда в годы Великой Отечественной войны.

Пользователи сайта, создаваемого на русском, английском, немецком, китайском языках, смогут ознакомиться с историческими фактами о Сталинградской битве, её геополитическом значении и последствиями; открыть для себя мировое признание подвига нашего народа в дни битвы на Волге, выражаемое как официальными представителями разных государств, так и обычными их гражданами; узнать о примерах плодотворного сотрудничества народов разных государств, объединившихся в борьбе с нацизмом и фашизмом.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Создан интернет-проект для обнародования документов об оккупации Псковской области

Не допустить искажения: сохранение памяти об освобождении стран Европы от нацизма

«…Сделать жизнь возможной». К 100-летию ухода русской флотилии из Крыма

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

На конференции в Курске обсудили актуальные вопросы исторической науки

С 31 марта по 1 апреля 2026 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция исторического факультета «Актуальные вопросы исторической науки», посвящённая в этом году 100-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Петра Ивановича Острикова (1926-2015).

 

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

В Республике Бурятия состоялось открылся Молодёжный клуб при отделении РИО

31 марта 2026 года на базе Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН прошла IV Республиканская молодёжная научная конференция «Развитие научного потенциала Бурятии: взгляд молодых учёных».

 

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

В Туле прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства

31 марта 2026 года в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого состоялся региональный этап ХII Всероссийской студенческой олимпиады по истории российского предпринимательства. Его участниками стали 100 студентов и магистрантов факультета истории и права.

Прокрутить наверх