Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

О мировом признании героического подвига Сталинграда в годы Великой Отечественной войны напомнит новый онлайн-проект Музея-заповедника «Сталинградская битва». Одним из победителей конкурса по поддержке историко-просветительских онлайн-проектов, проведенного фондом «История Отечества», стал проект «И помнит мир спасенный…», представленный Музеем-заповедником «Сталинградская битва».

Основной целью реализуемого в год празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне проекта является отстаивание исторической достоверности и справедливости в оценке роли и места нашей страны в Победе над фашизмом.

Разрабатываемый мультиязычный интерактивный сайт будет сочетать историко-просветительский контент с кадрами кинохроники, аудио-реконструкциями, фотодокументами, воспроизведением изображений подлинных предметов, документов, писем, телеграмм. Основой историко-просветительского контента послужит уникальная коллекция фонда «Подарки» Музея-заповедника «Сталинградская битва», в которой хранятся подарки от граждан и государственных деятелей разных стран, а также бывших республик Советского Союза. Большинство подарков имеет отношение к героическому прошлому города. Поэтому все они – от высокохудожественных произведений до самых простых и непритязательных поделок неизвестных людей из далеких стран – представляют историческую и общественную ценность, являются символами уважения и признания героического подвига защитников и жителей Сталинграда в годы Великой Отечественной войны.

Пользователи сайта, создаваемого на русском, английском, немецком, китайском языках, смогут ознакомиться с историческими фактами о Сталинградской битве, её геополитическом значении и последствиями; открыть для себя мировое признание подвига нашего народа в дни битвы на Волге, выражаемое как официальными представителями разных государств, так и обычными их гражданами; узнать о примерах плодотворного сотрудничества народов разных государств, объединившихся в борьбе с нацизмом и фашизмом.

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Создан интернет-проект для обнародования документов об оккупации Псковской области

Не допустить искажения: сохранение памяти об освобождении стран Европы от нацизма

«…Сделать жизнь возможной». К 100-летию ухода русской флотилии из Крыма

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх