Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове презентовали сайт, посвящённый 70-летию освоения целины

В Саратовском областном музее краеведения при поддержке фонда «История Отечества» дан старт онлайн-проекту «Здравствуй, земля целинная!». Он посвящён освоению целинных и залежных земель, которое началось в 1954 году.

В проекте представлены более 200 материалов о целинных хозяйствах Саратовской области из фондов музея и его партнеров. В соответствующих разделах — воспоминания целинников, публикации из местной периодической печати, архивные документы и фотографии, рассказывающие о массовом энтузиазме и самоотверженном труде первоцелинников.

С 1954 до 1960 года в Саратовской области было распахано более миллиона гектаров целинных и залежных земель. В Левобережье было создано 13 новых совхозов, осваивались земли в Перелюбском, Озинском, Дергачёвском, Новоузенском, Ершовском, Краснокутском и других районах. На сайте проекта они отображены на интерактивной карте. Выбрав один из них, можно перейти на станицу этого района и ознакомиться с подробной информацией о каждом совхозе, об основных этапах освоения целины, о строительстве и обустройстве новых посёлков.

В Саратовское Заволжье в 1954–1955 годах по комсомольским путёвкам прибыло более 10 тысяч человек, в том числе свыше 6 тысяч — из городов и районов Саратовской области. На странице каждого из совхозов представлены фотографии и документы о первоцелинниках и их достижениях в освоении целины.

За самоотверженный труд при подъёме целинных и залежных земель и строительстве новых совхозов в Саратовской области орденами и медалями только в 1954–1955 годах было награждено более 6,5 тысяч тружеников сельского хозяйства. В 1956 году за освоение целинных земель и сдачу государству 100 миллионов пудов хлеба Саратовская область была награждена орденом Ленина.

В дальнейшем разделы сайта предполагается пополнять новыми материалами.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх