Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Саратове увидела свет новая книга о прифронтовых буднях города и области

В Саратовской областной универсальной научной библиотеке прошла презентация новой книги ответственного секретаря отделения Российского исторического общества в Саратовской области Юрия Каргина «Прифронтовые будни. Прифронтовой Саратов глазами журналистов».

На основе материалов областной газеты «Коммунист» в издании рассказывается о том, какой была повседневная жизнь саратовцев с лета 1941-го по май 1945-го. Это не простое копирование, а систематизация газетных публикаций — с уместной подводкой, бережным комментарием. Результат — масштабная картина скромной и героической жизни достойных граждан Саратова и Саратовской области.

Бо́льшая часть представленных в книге фактов до сего дня широкому кругу любителей истории была неизвестна. Например, мало кто знает, что во время войны в Саратов была эвакуирована часть труппы МХАТа: Народные артисты СССР Иван Москвин и Алла Тарасова, Народный артист РСФСР Борис Ливанов и другие. Именно в Саратове состоялась МХАТовская премьера спектакля по пьесе Н. Погодина «Кремлёвские куранты», где роль Ленина сыграл Заслуженный артист РСФСР Алексей Грибов, спектакля, за который театр получил Сталинскую премию.

Находились здесь в эвакуации и артисты Большого театра СССР, студенты и преподаватели Московской консерватории и Ленинградского университета.

Заслуживают особого внимания публикации о том, как одно за другим возникают новые производства, которые должны были покрыть дефицит товаров, поставляемых ранее из регионов, оказавшихся в зоне военных действий.

Материалы в книге размещены по временам года: лето 1941-го, осень 1941-го, зима 1941-1942 годов и т.д. Здесь не только информация от журналистов, но и стихи и рассказы, которые публиковались в газете. Книга богато иллюстрирована. Её выпуск осуществлён московским издательством «Русский мир».

По материалам отделения РИО в Саратовской области

Российское историческое общество

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

В Туле прошёл слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству»

13 января 2026 года на базе Городского концертного зала в Туле прошёл региональный слёт «Современный вектор движения: путь к эффективному сотрудничеству», организованный региональной командой Всероссийского проекта «Навигаторы детства» совместно с Министерством образования Тульской области при поддержке Министерства просвещения и Росдетцента.

 

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

В Алтайском госуниверситете состоялся круглый стол, посвящённый 80-летию Юрия Кирюшина

13 января 2026 года в Алтайском государственном университете прошёл круглый стол «Археология Центральной и Северной Азии: история изучения, новые открытия и междисциплинарные исследования», посвящённый 80-летнему юбилею третьего ректора АлтГУ, известного археолога Юрия Фёдоровича Кирюшина.

 

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

В ЛНР представили сборник документов об истории региона в годы Великой Отечественной

25 декабря 2025 года состоялась презентация первого в ЛНР сборника архивных документов «Ворошиловградская область в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», посвящённого 80-летию Великой Победы.

Прокрутить наверх