Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

В Волгограде открылась выставка документов и фотографий «Несбывшаяся эпоха перемен»

17 марта 2021 года в Волгоградской ОУНБ им. М. Горького состоялось открытие выставки документов и фотографий «Несбывшаяся эпоха перемен». Выставка приурочена к 100-летию Новой Экономической Политики, проводившейся в 1921–1928-е годы в Советской России.

Экспозиция не только рассказывает об особенностях экономической политики в 1920-х годах, но также демонстрирует изменения в повседневной жизни людей и развитие культуры и искусства в период НЭПа.

Торжественное открытие выставки началось с демонстрации короткого видеоролика «НЭП. Несбывшаяся эпоха перемен». Просматривая видеокадры из повседневной жизни 1920-х годов в музыкальном сопровождении знаменитых «Бубличек», гости увидели, что эпоха НЭПа была удивительным временем, когда можно было ходить в кабаре на танцы и щеголять в роскошных одеждах. После страшных лет Гражданской войны и политики «военного коммунизма» жизнь постепенно стала налаживаться.

С приветственным словом выступила директор Волгоградской ОУНБ им. М. Горького Сафронова Светлана Александровна. Она выразила особую благодарность партнерам библиотеки за информационную поддержку и предоставление уникальных документальных материалов.

В Волгограде открылась выставка документов и фотографий «Несбывшаяся эпоха перемен»

Директор Центра документации новейшей истории Волгоградской области Будченко Лидия Ивановна отметила ценность архивных документов, экспонируемых на выставке впервые. Доклад председателя Царицынского губисполкома Павина Д. А. на V Царицынской губернской партконференции о сути новой экономической политике, проект плана работ по проведению продналога в Царицынской губернии (сентябрь–ноябрь 1922 г.), отчёт Царицынского губкома РКП(б) об экономическом и политическом состоянии губернии в период с 1 апреля 1923 г. по 1 апреля 1924 г. и другие ценные свидетельства эпохи из фондов ЦДНИВО дают представление об экономических мероприятиях, проводимых в условиях НЭПа в Царицыне-Сталинграде.

Приятным сюрпризом для «Горьковки» стал подарок от директора ГКУВО «ЦДНИВО» - книга Л. И. Будченко, Ю. Ф. Болдарева, О. А. Калашниковой, Е. Л. Копченовой, А. П. Филипповой «Минин. портрет на фоне эпохи» об одном из самых ярких политических фигур в истории Царицына начала XX века, сборник материалов Форума «Многонациональное братство народов в Великой Победе», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной и Второй мировой войны, и сборник материалов научно-практической конференции «Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в памяти народа: уроки Сталинграда», посвященной 75-й годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Выставка «Несбывшаяся эпоха перемен» организована при информационной поддержке Российского исторического общества. Председатель Совета отделения РИО в Волгограде, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного управления и политологии Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС – Тюменцев Игорь Олегович не только изложил некоторые научные факты из истории Советской России, но и указал на важность изучения периода новой экономической политики, в особенности для подрастающего поколения.

В Волгограде открылась выставка документов и фотографий «Несбывшаяся эпоха перемен»

В 1921 году настало время частной инициативы, когда старые и новые коммерсанты открывали всевозможные лавки, кондитерские, ателье, кофейни, парикмахерские, булочные… Снова зашумели клиенты и зашуршали банкноты в руках бизнесменов. И это стало возможным благодаря успешному проведению финансовой реформы, которая позволила стабилизировать товарно-денежные отношения и ликвидировать инфляцию. Ход финансовой реформы отражен в представленных на выставке облигаций Промбанка РСФСР и СССР 1923 и 1924 года соответственно, первых денежных знаков советского государства (червонцев), государственных внутренних займов (сахарных и хлебных) и других уникальных материалов из личного архива известного волгоградского коллекционера, историка, автора книг «Время и деньги. Свидетельства истории» и

«Экономическая конка в России» Алексея Юрьевича Авчухова. Он рассказал о процессе стабилизации денежной системы в 1920-х годах и особое внимание уделил истории бонов Сталинградского городского электрического трамвая в 4 и 10 копеек, дающих льготное право на покупку билета для проезда.

Значительная часть экспозиции посвящена истории повседневности нэповской России. Изучение образа жизни, интересов, потребностей, повседневной жизни человека особенно актуально для исследования советской истории 1920-х годов. Фрагменты советской периодической печати (статьи из газеты «Борьба» и журнала «Смена»), фотоматериалы, агитационные плакаты, афиши и советские довоенные журналы 1920-х годов («Красная новь», «Волго-Донской кооператор», «Вестник труда» и «Искусство одеваться») из фондов Волгоградской ОУНБ им. М. Горького и Национальной электронной библиотеки помогают увидеть, какой была жизнь простого человека в эпоху перемен, как одевались, где жили, как проводили свободное время и какие праздники отмечали.

В Волгограде открылась выставка документов и фотографий «Несбывшаяся эпоха перемен»

Гостям мероприятия поведали увлекательную историю о том, чьи песни пели и под чьи мелодии плясали граждане Страны Советов и даже дали послушать отрывок из главного хита периода НЭПа – песни «Кирпичики» Павла Кручинина на стихи Павла Германа. Распеваемая всей страной песня была в середине 1920-х годов даже экранизирована. И с афишей фильма «Кирпичики», как и с историей советского хита можно познакомиться на выставке.

В годы НЭПа стремительно набирали популярность лотереи. Из довоенных самыми массовыми были лотереи Осоавиахима. В экспозиции представлена копия лотерейного билета «Общества содействия авиации и химической промышленности», которая в качестве призов предлагали кругосветные путешествия, велосипед, жеребец, трактор, косилку и удобрения. Волгоградская «Горьковка» решила провести свою лотерею, где разыгрывалось 12 книжных и сладких призов среди участников мероприятия. Победители розыгрыша определились с помощью случайного выбора чисел.

В Волгограде открылась выставка документов и фотографий «Несбывшаяся эпоха перемен»

После официального открытия выставки для гостей была проведена экскурсия по представленным материалам. Все желающие узнали о забавах нэпманов и отдыхе комсомольцев, об отличительных особенностях студенческих коммун, о «красных крестинах», комсомольской Пасхе и Рождестве, о внутреннем убранстве жилья рабочих и крестьян, об уникальности фабрики-кухни и о конструктивном стиле в моде 1920-х годов, который отображают эскизы русской художницы Надежды Петровны Ламановой.

В мероприятии приняли участие студенты факультета исторического и правового образования ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» и учащиеся МОУ СШ № 61 Тракторозаводского района.

Выставка организована при информационной поддержке Российского исторического общества.

Приглашаем всех желающих совершить увлекательное путешествие в прошлое!

Выставка экспонируется в Отделе «Электронный читальный зал» (4-й этаж) до 30 апреля в режиме работы библиотеки.

Фотографии предоставлены Волгоградским отделением РИО

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх