Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

IMG_88917825961295698162958612519.jpg

29-30 октября 2018 г. в Москве, в рамках научного проекта «Россия в мире» Ассоциации содействия развитию академической науки и образования «Институт перспективных исторических исследований» (генеральный спонсор проекта ПАО «Транснефть»), Институтом всеобщей истории РАН проведена Международная научная конференция «Россия в мире. Теория и практики консерватизма в XIX-XXI веках».

В работе Конференции принял участие сопредседатель Российского исторического общества, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, президент Института перспективных исторических исследований, академик РАН А.О. Чубарьян.

Конференция была представлена известными историками, политологами и экспертами из ведущих научно-образовательных центров Австрии, Великобритании, Германии, Италии, Сербии, Турции, Франции, Чехии, Швеции и России.

IMG_8812345675467578586751.jpg

Докладчики рассмотрели широкий спектр взглядов относительно теоретической платформы консерватизма, обсудили различные особенности его национальных версий, поговорили о перспективах его развития в ряде стран и регионов мира.

Особый интерес у присутствующих вызвала дискуссия о роли и месте консерватизма в российской истории и восприятии за рубежом российской консервативной мысли в XIX – XXI веках.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2026

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

В Нижнем Новгороде стартовал археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья»

С 28 по 29 апреля 2026 года в Нижнем Новгороде прошёл VIII научный археологический семинар «Древности финнов в эпоху Средневековья».

 

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

В Сарапуле состоялся четвёртый форум «Земские чтения»

16 апреля 2026 года в Сарапуле Удмуртской Республики прошёл четвёртый форум «Земские чтения», который объединяет экспертов для обсуждения вопросов изучения и сохранения историко-культурного наследия.

 

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

Отделение РИО в Амурской области приняло участие в акции «Вузы для фронта»

29 апреля 2026 года члены отделения Российского исторического общества приняли участие во всероссийской акции «Вузы для фронта».

Прокрутить наверх