Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Торкунов: Мы - внуки одних Дедов. И нам надо думать о наших внуках, чтобы они жили с таким же ощущением

2 декабря в Минске состоялась Международная конференция «Наука и культура в современном дискурсе» впервые за два года собравшая на своей площадке представителей науки и культуры из Беларуси, Украины и России.

С российской стороны в работе конференции приняли участие Представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, сопредседатели Российского исторического общества ректор МГИМО Анатолий Торкунов и руководитель Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян, российский журналист, директор по стратегии ИД «Коммерсантъ» Виктор Лошак и другие.

«По завершению брифинга, на котором Анатолий Торкунов объявил лауреатов первой историко-литературной премии «Клио», мы обратились к нему за подробностями, как к одному из участников международной конференции.»

— Я не просто был участником, но и соинициатором данной конференции. А событие действительно было пропущено, особенно на телевидении, хотя они так много внимания уделяют Украине в своих ток-шоу. Жаль, ведь встреча в Минске имела позитивную направленность. Туда приехали люди, которые обеспокоены состоянием украинско-российских отношений, люди, которые думают о будущем!    

— Кто был со стороны Украины?

— В первую очередь, Борис Олийнык - великий украинский поэт, которого мы все почитаем с советских времен, сейчас он председатель украинского Фонда культуры. Хотел бы также отметить Дмитрия Стуса, директора Национального музея Тараса Шевченко, а также руководство Института социологии. Белорусская делегация также была представлена на самом высоком уровне. Все это говорит о том, что существует большой интерес к подобному формату встреч.  

— К слову о формате: известно, что встреча готовилась несколько месяцев, и многие, в том числе Вы, боялись, что все сорвется. В каком ключе прошла конференция?  

— Не будем забывать, что сегодня подобные российско-украинские контакты и встречи осуществляются лишь на частной основе. Не могу сказать, что форум был инициирован правительствами трех стран, это не так. Конференция была организована общественными организациями, при поддержке белорусского Министерства информации. Это была дружеская встреча представителей общественности и интеллигенции, скажем так.

— Итогом конференции стало трехстороннее соглашение – проект «Минская инициатива». О чем он?

— Прежде всего, данный проект предполагает общение. Мы создали новую площадку для дискуссий, причем по самым разным вопросам. Основой проекта стала договоренность встречаться и дискутировать вне политического контекста. Ведь известно, что политики хотят руководствоваться сугубо своими частными интересами. Они вносят раздрай, опираясь на те или иные исторические факты, при этом интерпретируют их по-своему, как им захочется. Забывают, что восточнославянские народы являются продолжением одного ствола, который сложился еще во времена Древней Киевской Руси.

— А как украинская сторона отнеслась к подобным историческим реалиям?

— К примеру, Петр Толочко, известный украинский историк, академик еще с советских времен, упомянул несколько фактов, которые противоречат версии, что украинцы и русские с самого начала были разными народами.

Это была общность. И история Древней Киевской Руси является единой историей всех трех народов. Несмотря на сегодняшние расхождения, мы сохранили главное, тот православный стержень, ту приобщенность к общим корням.

Мне кажется, что на подобных минских встречах, необходимо подобные сюжеты не просто обсуждать, но и рассказывать о них общественности, молодежи. Ведь сейчас очень много националистического вранья.

— На встрече поднимались проблемы молодежи? 

— Да, в частности, директор ВЦИОМа Валерий Федоров, привел множество тяжелых цифр. В их числе - 20% украинской молодежи до 30 лет, которая не читает по-русски, и 50% русской молодежи, которая никогда не была на Украине.

— Действительно, ужасающие цифры! Минская договоренность — это проект, рассчитанный на будущее? Какой вклад мы можем внести?

— Конечно, в нынешней ситуации мы можем внести очень скромный вклад. Важно, что такого рода встречи начались, и хорошо если они будут продолжаться. За это - отдельное спасибо нашим белорусским коллегам и друзьям, они были очень гостеприимны. Надеюсь, что в будущем подобные форумы не прекратятся, и мы продолжим спорить и дискутировать. Важно другое - встречи должны реализовываться в рамках одного понимания, что Мы - внуки одних Дедов. И нам надо думать о наших внуках, чтобы они жили с таким же ощущением.

Виктор Горбунов

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх