Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Литературные проекты к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Картину страшных лет войны до нас доносят архивные источники, документальные фильмы, фотохроника, аудиоматериалы, воспоминания очевидцев и их потомков, а также книги. О ряде проектов в области литературы, которые реализуются в нашей стране к 75-летию Великой Победы рассказали участники пресс-конференции в ТАСС, которая прошла в онлайн-формате.

Сегодня, когда в живых остается всё меньше ветеранов Великой Отечественной войны, книги приобретают исключительное значение для передачи новым поколениям памяти о событиях того периода.

«Когда мы читаем стихи или прозу о войне, мы разговариваем с людьми, которых уже давно нет с нами. Мы проникаемся духом тех лет», –

полагает член Президиума Российского исторического общества,
исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

Ряд литературных и публицистических произведений, написанных в годы Великой Отечественной войны, включен в пятитомную Библиотеку «Победа». При составлении этой серии проведена значительная научная работа, рассказал Константин Могилевский, вошедший в состав редакционного совета. Этот проект, подготовленный издательской группой «Эксмо-АСТ» под эгидой Российского исторического общества – часть «Президентской исторической библиотеки».

Развить интерес к истории Великой Отечественной войны через поэзию призван ещё один проект Российского исторического общества – детский видеоконкурс поэтической декламации «История Победы в стихах», приём заявок на который завершился на днях. Константин Могилевский сообщил, что видеоролики прислали почти полторы тысячи ребят из 78 регионов нашей страны и ряда государств ближнего зарубежья.

В современных условиях чрезвычайно важно, чтобы молодые люди знали историческую правду, могли отличить её от преступных фальсификаций, помнили, какой ценой советский народ одержал Победу над нацизмом.

«Потому обращение к архивным источникам – ключевое условие разговора о прошлом»,

– подчеркнул Константин Могилевский.

В связи с этим он отметил важность электронных ресурсов Министерства обороны Российской Федерации, которые предоставляют возможность работы с архивными документами и получения сведений о боевом пути того или иного человека.

Подробнее о Библиотеке «Победа» рассказал член Совета Российского исторического общества, директор Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля Дмитрий Бак. Он напомнил, что в 2018 году по инициативе Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина был инициирован проект «Президентская историческая библиотека». В свою очередь, Библиотека «Победа» сформирована следующим образом: два тома посвящены прозе, по одному тому – поэзии, драматургии и публицистике о войне. Дмитрий Бак акцентировал внимание на том, что в пятитомник вошли произведения, написанные и опубликованные с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. В состав редакционного совета, составлявшего Библиотеку, вошли крупнейшие ученые, в частности, из Института мировой литературы РАН, Института всеобщей истории РАН, Института российской истории РАН, Государственной публичной исторической библиотеки России.

«Мы хотели создать своеобразную летопись войны, показать, что мог прочесть современник военных дней. Сравнить, что издавалось в столице, а что – в провинциальных издательствах о тех или иных событиях и личностях. С одной стороны, в этом был научный интерес, потому что прежде не проводился такой отбор текстов. С другой стороны, Библиотека ориентирована на самую широкую публику»,

– отметил он.

Дмитрий Бак также рассказал, что Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля участвует в создании мультимедийного музея «Дорога памяти», а также реализует проект «Ноев Ковчег писателей. 1941–1945». Кроме того, скоро свет увидит диск с аудиозаписями голосов писателей и поэтов военных лет из архива музея, которые читают свои произведения. «Литература и военные испытания неразрывно связаны»,

– подчеркнул он.

Издательское сообщество подготовило обширную программу, приуроченную к 75-летию Великой Победы, – публикуется более 1000 наименований книг. В частности, издательская группа «Эксмо-АСТ» выпускает порядка 400 наименований, сообщил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Он добавил, что Библиотека «Победа» будет представлена в электронном формате на интернет-ресурсе Российской национальной библиотеки.

Российская государственная библиотека планирует реализовать три проекта, посвящённых 75-летию Великой Победы. О них рассказал директор РГБ Вадим Дуда.

Проект «Весна победителей» – онлайн-проект, в рамках которого будут оцифрованы передовицы советских и иностранных газет, опубликованных в конце апреля – мае 1945 года. В частности, пользователям будет доступна полная коллекция всех номеров красноармейской газеты «Фронтовая иллюстрация».

Следующий проект, организованный совместно с Музеем Победы, находится на стыке онлайн и оффлайн формата – «Библиотека Великой Отечественной войны». Немногие знают о жизни библиотек в военное время. Потому в Музее Победы будет воссоздана небольшая часть интерьера Ленинки, а посетители смогут ознакомиться с документами, с которыми работали читатели библиотеки в военные годы, – они будут оцифрованы. Ведь, несмотря на войну, библиотеки были востребованы: к 1943 году поток читателей в Ленинке достиг довоенного уровня.

Третий проект – «Библионочь». Эта всероссийская акция проходит ежегодно в апреле. В этом году она пройдет в онлайн-формате, читателям будут доступны, в частности, книги, афиши, плакаты бланки писем и другие документы, со страниц которых говорят солдаты, врачи, труженики тыла, – всего более 250 документов.

Правнучка Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, журналист и писатель Ариадна Рокоссовская, рассказала о книге «Утро после Победы», в которой ею собраны интервью с детьми и внуками легендарных советских полководцев.

Журналист Андрей Сульдин подготовил серию книг к 75-летию Великой Победы, вышедшую в издательстве «Эксмо-АСТ». В двух из них день за днем воспроизводится история войны – описывается каждый из 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»

В режиме онлайн прошло заседание ОC проекта «Историческая память»

На экскурсию в Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх