Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

2398659236956239865986238956289365896239856236598623986598236523865982635862398653.jpg

Торжественная церемония награждения ежегодной национальной премией «Книга года» состоялась 6 сентября в театре «Геликон-опера». Премия вручается в рамках юбилейной Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Победу в главной номинации «Книга года» жюри присудило изданию «Поэзия: Антология / Современная литература народов России», в котором представлены произведения 229 поэтов из разных регионов России.

Книга выпущена под эгидой Оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в Российской Федерации в рамках Программы, направленной на сохранение, продвижение и пропаганду достижений национальных литератур народов, проживающих в нашей стране.

«Я искренне рад, что жюри конкурса приняло именно такое решение. Я помню, как рождалась идея создания такой антологии. Все стремились, чтобы самые талантливые и яркие поэты, которые пишут на национальных языках, были услышаны, почувствовали свою востребованность и продолжали творить во имя нашей многонациональной культуры. Это издание стало важнейшим событием конкурсного года и подготовлено на высоком издательско-полиграфическом уровне», - отметил в своём выступлении председатель оргкомитета Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, объявляя победителя.

В шорт-лист номинации «Книга года» также вошли:

  • учебное пособие для вузов «Общая история Церкви» в двух томах. Составитель и ответственный редактор Вениамин Симонов. Москва. Издательство «Наука», 2017 год;
  • книга-альбом «Преображение. История лейб-гвардии Преображенского полка и его храмов». Автор издательского проекта Михаил Абрамов. Москва. Студия дизайна Михаила Шульмана, 2016 год;
  • фундаментальная энциклопедия «Россия в 1917 году». Автор проекта и ответственный редактор Андрей Сорокин. Москва. Издательство «Политическая энциклопедия», 2017 год.
  • В других номинациях жюри конкурса отметило следующие книги:
  • в номинации «Проза года» - «Ленин: Пантократор солнечных пылинок» Л.Данилкина;
  • в номинации «Поэзия года» - «100 стихотворений о Москве: Антология», составитель А.Скворцов;
  • в номинации «HUMANITAS» - биографический роман Б.Мессерера «Промельк Беллы: Романтическая хроника».
  • В сегменте электронного книгоиздания лучшим стал интернет-проект «Вся русская литература XIX века в 230 карточках» просветительского проекта Arzamas.
  • Сергей Анисимов с книгой «Арктика. Магия притяжения: Фотоальбом» стал победителем в новой номинации «Россия заповедная», которая была посвящена Году экологии в Российской Федерации.
  • Альбом «Советский ренессанс», подготовленный Музеем Анатолия Зверева, и книга «Манга Хокусая: Энциклопедия японской жизни в картинках» Евгения Штейнера были признаны лучшими книгами года соответственно в номинациях «ART-книга» и «Искусство книгопечатания».

Ежегодный национальный конкурс «Книга года» учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в 1999 году с целью поддержки достижений отечественного книгоиздания, поощрения лучших образцов книжного искусства и полиграфии, пропаганды чтения и книжной культуры, повышения роли книги в общественном сознании.

Текст: Элина Илларионова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх