Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

А.Е. Петров в Пекине

3 сентября - члены делегации Российского исторического общества приняли участие в официальных торжествах, приуроченных к 70-летию окончания Второй Мировой войны и посетили масштабный Парад Победы в Пекине.

В торжественном Параде участвуют около 12 тысяч военнослужащих, в том числе тысяча иностранных военных. С российской стороны в мероприятии участвуют солдаты и офицеры 154-го отдельного комендантского Преображенского полка. За парадом следят главы почти 50 государств, включая президента В.В. Путина, а также генсек ООН Пан Ги Мун.

Основной идеей Парада стало историческое единение сражающегося Китая. В ходе торжественной церемонии ветераны из армий Коммунистической партии Китая и Гоминьдана вместе проехали на грузовиках, а Председатель Коммунистической партии Си Цзиньпин в своем выступлении подчеркнул роль всех китайцев, сражавшихся за свободу своей страны.

По завершении парада российские историки провели брифинг официальному информационному агентству Китайской Народной Республики "Синьхуа" ("Новый Китай"). В ближайшие дни делегация Российского исторического общества примет участие в крупной научной конференции, проходящей в китайском городе Чунцине.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Отделение РИО в Марий Эл провело кинофестиваль «Наше наследие» в Куженере

Отделение РИО в Марий Эл провело кинофестиваль «Наше наследие» в Куженере

28 февраля 2025 года в актовом зале Районного Центра культуры и досуга в посёлке Куженер состоялся очередной кинопоказ в рамках республиканского фестиваля историко-документального кино «Наше наследие».

 

Акция АлтГУ: молодёжь Узбекистана и Кыргызстана проходит тест «Знай историю Великой Победы!»

Акция АлтГУ: молодёжь Узбекистана и Кыргызстана проходит тест «Знай историю Великой Победы!»

Около 500 студентов и школьников из Узбекистана и Кыргызстана приняли участие в международной просветительской акции — онлайн-тесте «Знай историю Великой Победы!».

 

В Уфе на курсах повышения квалификации выступили члены Совета регионального отделения РИО

В Уфе на курсах повышения квалификации выступили члены Совета регионального отделения РИО

В Национальной библиотеке Республики Башкортостан при содействии регионального отделения Российского исторического общества прошли курсы по профессиональной программе повышения квалификации «Организация краеведческой деятельности библиотек».

Прокрутить наверх