Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Великая Отечественная война глазами её участников – в Государственном центральном музее современной истории России открылась экспозиция «Человек и война. Нерассказанная история». Это первый масштабный проект музея, приуроченный к 75-летию Великой Победы. На выставке представлено более 300 экспонатов – от личных вещей выдающихся полководцев Великой Отечественной до предметов, принадлежавших малоизвестным, а порой и вовсе безымянным героям той страшной войны.

Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин
На фото: Сергей Нарышкин, Ирина Великанова, Сергей Новиков

«История подвига советского народа передаётся через письма с фронта, фотографии, семейные воспоминания, личные вещи. Чего стоит один лишь кусочек блокадного «хлеба» – новогодний подарок рабочему завода «Большевик». Это совсем крохотный кусочек хлеба, но через него понятен ужас блокадного голода и одновременно сила духа жителей города на Неве, которые не были сломлены, защищали свой родной город и победили врага. Конечно, здесь много и архивных документов, которые совсем недавно хранились под грифом «Секретно»,

сказал на открытии выставки
Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Среди таких документов – карта Юго-Восточной Азии, принадлежавшая советскому разведчику-нелегалу Рихарду Зорге, который работал в Японии с начала 1930-х под видом немецкого журналиста. Когда Зорге арестовали, единственное, что уцелело, это была карта на стене. Но общим достоянием она стала совсем недавно – в ноябре прошлого года Сергей Нарышкин передал её в Центральный архив Минобороны России.

Отдельный раздел посвящён Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому: маршальские погоны, парадная генеральская шашка и фуражка, золотые часы, портсигар и, конечно, личные письма и фотографии, предоставленные специально для выставки семьей военачальника.

Письма – это вообще едва ли не главный акцент экспозиции. То, как их ждали по обе стороны – на фронте и в тылу, – невозможно описать словами. А писали – на любых подручных материалах, карандашом, нередко размашисто и прерывисто. Например, письмо снайпера Людмилы Михайловны Павличенко – самой успешной женщины-снайпера в мировой истории: это её с подачи американских журналистов прозвали «Леди смерть».

«Мы видим, что письмо написано на листке магнолии – она его написала в Сочи в 1942 году, когда лечилась там от ранения. Это письмо домой – матери, правда, интересно, что она почему-то не называет её мамой, а она называет «моя дорогая Ленуся»»,

– рассказал научный сотрудник
Музея современной истории России Федор Кукин.

Фронт разрезал страну на две неравные части. Миллионы людей остались в оккупации, а по другую сторону фронта шла безостановочная работа, которую потом назовут подвигом тыла. Вся страна без устали трудилась, чтобы обеспечить фронт танками, самолетами, боеприпасами. Жизнь в тылу была скудна и сурова: карточки на хлеб, бесконечные очереди, страх неведения, работа, порой тяжёлая и для мужчин, ложилась на плечи их жён и матерей.

«Мы хотели сознательно отступить от рассказа об известных битвах, о героических, трагических, и обратить внимание на то, что за 1418 днями Великой Отечественной войны стояла повседневность – судьбы, героизм конкретных людей»,

– отметила директор Музея
современной истории России Ирина Великанова.


На фото: Ирина Великанова

8 668 400 – число безвозвратных человеческих потерь только списочного состава военнослужащих, из них более половины – погибли в первые годы войны. Подвиг сложно описать языком цифр, но о нём говорят факты: обманывая медицинские комиссии, люди по всей стране добровольно уходили на фронт – в самое пекло сражений. Огромную лепту в исход Великой Отечественной внесли партизаны и диверсанты: все знают имя Зои Космодемьянской, но все осознают, что таких, как она, были сотни, если не тысячи, и многих постригла та же страшная участь. Среди представленных экспонатов – вещи легендарного Саши Филиппова, который 12 раз переходил линию фронта в Сталинграде, добывая для армии ценные сведения о расположении противника.

«Это его одежда, в которой он переходил линию фронта, собирал разведданные, маскируясь под мальчика-сапожника. Кстати, нужно сказать, что он действительно владел сапожным ремеслом, и это ему при разведывательной деятельности помогло. Что интересно, вся его жизнь фактически прошла в одном районе Сталинграда – в районе Дар-горы: там он родился, там учился, там же занимался разведкой и там немцы его повесили»,

– рассказал научный сотрудник
Музея современной истории России Федор Кукин.

Самоотверженность, героизм, ненависть к врагу – имеют общий фундамент. Ведь сражаясь за Родину – сражались за свои семьи. Что происходило там, где немцам удалось закрепиться, сейчас уже хорошо известно. Более 13 с половиной миллионов людей погибли на временно оккупированных территориях. Проект «Без срока давности», который уже не первый год ведёт работу по поиску массовых захоронений мирных жителей и документации фашистских злодеяний, представил на выставке свои материалы о том, что творилось в годы войны в селах и городах, которые оказались под немцами. Курская область, Краснодарский край, Калмыкия, Ростовская область… Детали могут меняться, но итог один – миллионы намеренно истреблённых мирных граждан.

…Этот сюжет на выставке выделен особо – это история с отравлением керченских школьников. На «прогулке» им предложили пирожки и напитки с синильной кислотой, тех, кто не умер сразу, расстреливали во рвах. Это было в 1942 году.

«Какая в этом была военная необходимость? Что было у людей в голове? Как это докладывалось командованию? Ведь эти случаи были для них совершенно рядовыми. Таких историй очень много»,

– сказал после осмотра экспозиции помощник Президента Российской Федерации,
Председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.


На фото: Владимир Мединский

Несмотря на попытки нацистов использовать религиозный вопрос в своей пропаганде, Русская православная церковь заняла последовательную антинацистскую политику. Был организован сбор пожертвований на нужды фронта. В оккупации многие пастыри, рискуя собственной жизнью, помогали партизанам, военнопленным, спасали еврейские семьи. Война изменила политический курс страны в отношении религиозных конфессий. И первыми это почувствовали жители освобожденного Ленинграда.

«Когда была снята блокада – власти разрешили колокольный звон в городе. Но все колокола были сняты, многие переплавлены, и сохранились только те, которые прихожане спрятали, закопали в землю. И вот им разрешили их раскопать: изможденные и обескровленные, они подняли их на колокольню и в течение суток по очереди звонили, для того чтобы благовест разносился над спасенным Ленинградом»,

– отметил начальник Управления Президента Российской Федерации
по общественным проектам Сергей Новиков.


На фото: Сергей Новиков

Посетить выставку каждый желающий может до конца июня. А 23 февраля – в День защитника Отечества – вход в музей для всех будет бесплатным.

Текст: Анна Хрусталёва

Фото: Александр Шалгин

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

С.Е. Нарышкин: «Героизм Красной армии восхищал людей во всем мире»

Сергей Нарышкин провёл первое заседание оргкомитета «Наша Победа»

Крымская конференция 1945 года. Взгляд из современности

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Как жили бояре, стоявшие у истоков династии Романовых

romanovi.jpg

Представление об образе и качестве жизни членов боярских семей, находящихся в XVI – начале XVII века у истоков династии Романовых, даёт книга «В поисках бояр Романовых: междисциплинарное исследование усыпальницы XVI – XVIII вв. в Знаменской церкви Новоспасского монастыря в Москве».

 

Смотреть документальный фильм "Инкогнито из свиты. Петр I"

F0vaJBKtwY-e126491298461241446660004824.jpg

Фильм "Инкогнито из свиты" в увлекательной форме рассказывает о втором зарубежном путешествии Петра Великого, о его значении для развития Российского государства, которое до сих пор, к сожалению, мало оценено.

 

Идея ссоры славянских народов была рождена в нацистской Германии

rosenberg4732848.jpg

9 мая наша страна будет отмечать очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас это невозможно себе представить, но этот день мог войти в историю благодаря совсем другому, печальному для России поводу. 

Трибуна

Выступление Натальи Татарчук на круглом столе "Нормандия-Неман - 75 лет"

Крупномасштабные военные операции между французскими и немецкими войсками начались в мае 1940г., когда 10 мая германские соединения перешли границы Бельгии и Голландии. Уже через 4 дня около 30 английских и французских дивизий были окружены немцами под Седаном.

 

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

 

«Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России»

Давид СХИММЕЛЬПЭННИНК ван дер ОЙЕ, профессор Университета Брока (Канада) представил сообщение «Новый взгляд на 1917 год. Международный проект «Великая война и революция России». Его рассказ о масштабной научно-издательской программе свидетельствует о непреходящем интересе в международном историческом сообществе к революционной эпохе в России.

Monographic

Коллективный портрет немецких политических эмигрантов

Novosti-img/berlin-1945-2015.jpg

В 1933 году после установления гитлеровской диктатуры приблизительно 500 000 немцев пришлось искать спасения вне пределов Германии 1Tischler C. Flucht in die Verfolgung: Deutsche Emigranten im sowjetischen Exil (1933 bis 1945). Münster, 1995. S. 226. . Советский Союз стал убежищем в основном для левой интеллигенции и коммунистов. Последними было образовано в Москве Заграничное бюро КПГ, которое при помощи Коминтерна и руководства СССР получило возможность продолжать антифашистскую деятельность.

 

Об отношении коммунистических партий к парламентаризму на II конгрессе коминтерна


Второй конгресс Коминтерна 1920 г.

Второй конгресс Коминтерна, проходивший с 19 июля по 7 августа 1920 г. и утвердивший организационные принципы мирового коммунистического движения, необходимым пунктом включил в повестку вопрос об отношении к парламентаризму.

 

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России»

Krim-portal1.jpg

Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).

Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

Прокрутить наверх