Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

blokadaleningrad

Сегодня, 27 января, в стране отмечается 72 годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

В январе 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов совместными усилиями осуществили Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию, полностью разгромив красносельско-ропшинскую группировку противника и освободив Великий Новгород от затянувшейся немецкой оккупации. Эти события и последующее стремительное наступление советских частей позволили маршалу Говорову обратиться в Ставку с просьбой о проведении торжественного салюта в полностью освобожденном Ленинграде.

27 января 1944 года над измученным 872-дневной блокадой городом прогремели 24 орудийных залпа. По воспоминаниям блокадников, едва заслышав знакомые звуки, многие ринулись по улицам в поисках бомбоубежищ, еще не осознавая, что над городом уже гремит долгожданный салют Победы.

Освобождение Ленинграда стало ключевым событием войны, одной из ее важнейших переломных точек. По словам Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, «эта дата имеет огромное значение для всех поколений наших соотечественников, символизирует стойкость и силу духа народа»

«Величайший героизм жителей Ленинграда навсегда останется в сердцах людей и в российском искусстве. Он – в лирике выдающихся поэтов ХХ века, в романах Даниила Гранина и Александра Чаковского, в симфонии Дмитрия Шостаковича, мемуарах Лидии Гинзбург и Веры Инберг», - подчеркнул он. 

Российское историческое общество искренне поздравляет с этим светлым праздником всех ветеранов, блокадников и их потомков, свято хранящих в сердцах память об этом беспрецедентном подвиге. Мы желаем вам здоровья, счастья и мирного неба над головой!

Владимир Беклямишев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

В Барнауле открылась выставка документов о жизни барнаульцев в годы Великой Отечественной

11 апреля 2024 года в Государственном архиве Алтайского края состоялось открытие новой выставки архивных документов «Барнаул и барнаульцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» о повседневной жизни горожан в военное время.

 

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Генерал Александр Дворников: «Орёл в Посьете — наша история, история России»

Воссоздание монументального изображения российского двуглавого орла, впервые установленного в 1891 году в честь визита цесаревича Николая Александровича на военный пост Посьет, является абсолютно справедливым решением с исторической и патриотической точки зрения.

 

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

«Донбасс даёт ощущение, что в трудное для страны время ты не отсиделся в стороне»

Заместитель председателя Совета отделения Российского исторического общества в Приморском крае Анатолий Савченко рассказал ИА «PrimaMedia» о том, зачем надо ехать туда, где сегодня куётся победа и история России.

Прокрутить наверх