Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

blokadaleningrad

Сегодня, 27 января, в стране отмечается 72 годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 

В январе 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов совместными усилиями осуществили Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию, полностью разгромив красносельско-ропшинскую группировку противника и освободив Великий Новгород от затянувшейся немецкой оккупации. Эти события и последующее стремительное наступление советских частей позволили маршалу Говорову обратиться в Ставку с просьбой о проведении торжественного салюта в полностью освобожденном Ленинграде.

27 января 1944 года над измученным 872-дневной блокадой городом прогремели 24 орудийных залпа. По воспоминаниям блокадников, едва заслышав знакомые звуки, многие ринулись по улицам в поисках бомбоубежищ, еще не осознавая, что над городом уже гремит долгожданный салют Победы.

Освобождение Ленинграда стало ключевым событием войны, одной из ее важнейших переломных точек. По словам Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, «эта дата имеет огромное значение для всех поколений наших соотечественников, символизирует стойкость и силу духа народа»

«Величайший героизм жителей Ленинграда навсегда останется в сердцах людей и в российском искусстве. Он – в лирике выдающихся поэтов ХХ века, в романах Даниила Гранина и Александра Чаковского, в симфонии Дмитрия Шостаковича, мемуарах Лидии Гинзбург и Веры Инберг», - подчеркнул он. 

Российское историческое общество искренне поздравляет с этим светлым праздником всех ветеранов, блокадников и их потомков, свято хранящих в сердцах память об этом беспрецедентном подвиге. Мы желаем вам здоровья, счастья и мирного неба над головой!

Владимир Беклямишев

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №4/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

В музее-заповеднике «Прохоровское поле» открылась выставка «Вехи Победы»

20 февраля 2025 года в рамках объявленного в России Года защитника Отечества, а также в преддверии 80-летия Великой Победы и Дня защитника Отечества в музее-заповеднике «Прохоровское поле» состоялось открытие выставки «Вехи Победы», посвящённой ключевым сражениям Великой Отечественной войны.

 

Отделение РИО в Марий Эл провело кинофестиваль «Наше наследие» в Куженере

Отделение РИО в Марий Эл провело кинофестиваль «Наше наследие» в Куженере

28 февраля 2025 года в актовом зале Районного Центра культуры и досуга в посёлке Куженер состоялся очередной кинопоказ в рамках республиканского фестиваля историко-документального кино «Наше наследие».

 

Акция АлтГУ: молодёжь Узбекистана и Кыргызстана проходит тест «Знай историю Великой Победы!»

Акция АлтГУ: молодёжь Узбекистана и Кыргызстана проходит тест «Знай историю Великой Победы!»

Около 500 студентов и школьников из Узбекистана и Кыргызстана приняли участие в международной просветительской акции — онлайн-тесте «Знай историю Великой Победы!».

Прокрутить наверх