Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

5 августа 1941 года началась героическая 73-дневная оборона Одессы

Южный фронт Красной армии оказался самым подготовленным к ведению боевых действий и с началом Великой Отечественной войны успешно отражал все удары немецких и румынских войск.

В конце июля — начале августа Южному фронту из-за угрозы окружения, вызванной неудачными действиями советских войск Юго-Западного фронта, пришлось отступать на восток и создать оборонительный рубеж по линии Чигирин — Вознесенск — Днестровский лиман.

Одесса оставалась западнее этого рубежа. Имея пятикратное превосходство в силах, 3 августа противник прорвался к морю и полностью блокировал Одессу с суши. По приказу Ставки Верховного Главнокомандования от 5 августа оборона города возлагалась на Приморскую армию; прикрытие с моря и огневую поддержку войск осуществляли отряд кораблей Черноморского флота и береговая артиллерия. 8 августа было объявлено об осадном положении Одессы. До 10 августа войска Приморской армии вели бои на дальних подступах к Одессе, а затем отошли на передовой рубеж обороны города. Войска Приморской армии (2 стрелковые и 1 кавалерийская дивизии) с боями отходили к Одессе, сдерживая натиск 5 пехотных, 2 кавалерийских дивизий и 1 моторизованной бригады 4-й румынской армии. Было начато создание оборонительных рубежей: передового — в 20—25 км от Одессы, главного — в 10—14 км и рубежа прикрытия города — в 6—10 км. Для прикрытия Одессы с моря и артиллерийской поддержки войск был сформирован отряд боевых кораблей.

С отходом войск Южного фронта к Днепру Одесса осталась далеко в тылу противника.

19 августа Ставка Верховного Главнокомандования создала Одесский оборонительный район (OOP), подчинённый военному совету Черноморского флота. Командующим ООР был назначен контр-адмирал Гавриил Васильевич Жуков, его заместителем по сухопутной обороне стал генерал-лейтенант Г. П. Сафронов, членами военного совета — бригадный комиссар И. И. Азаров и дивизионный комиссар Ф. Н. Воронин. ООР состоял из 3 секторов (Южный, Западный и Восточный) и имел 4 дивизии (34,5 тыс. чел.) против 14 дивизий и 2 бригад противника.

20 августа противник предпринял штурм города. В течение месяца советские войска при поддержке населения стойко отражали атаки врага и остановили его на главном рубеже обороны в 10—14 км от города. 38 тыс. жителей Одессы переселились в одесские катакомбы.

Большую роль в обороне Одессы сыграла авиация Черноморского флота. Советские самолёты непрерывно наносили удары по скоплениям вражеских войск в непосредственной близи от Одессы. В ходе боевых вылетов 22 августа было уничтожено около 40 танков и несколько десятков автомашин с пехотой. В результате был обеспечен организованный отход советских войск на новые оборонительные рубежи. Отходя, оборонявшие город войска нередко переходили в контратаки, в ходе которых враг нёс большие потери в живой силе и технике. В ночном бою 28 августа было взято в плен до роты румынских солдат и захвачено 2 противотанковых орудия, 3 миномёта и 3 пулемёта. Но большие потери несли и советские войска. Поэтому советским командованием было принято решение о реорганизации и пополнении войск восточного сектора.

В сентябре враг ввёл в бой уже 17 дивизий и 2 бригады. К исходу 21 сентября ему удалось в западных и южных секторах подойти к главному рубежу обороны, а в восточном секторе — на ближние подступы — и начать артиллерийский обстрел порта и подходного фарватера. Корабли эскадры контр-адмирала Л. А. Владимирского доставили в Одессу из Новороссийска 157-ю стрелковую дивизию и части усиления, а 22 сентября в восточном секторе был нанесён комбинированный удар: был высажен морской десант в Григорьевке в составе 3-го полка морской пехоты, доставленный на боевых кораблях из Севастополя (командир высадки контр-адмирал С. Г. Горшков), сброшен воздушный десант в тылу врага и произведено наступление с фронта двух дивизий на участке Фонтанка — Гильдендорф. В результате 13-я и 15-я румынские дивизии были разгромлены и противник отброшен на 5—8 км. В итоге 10-недельных боёв за Одессу вражеские войска не сумели выполнить поставленную перед ними задачу — овладеть городом.

В конце сентября в связи с угрозой прорыва немецко-фашистских войск в Крым Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение использовать войска, оборонявшие Одессу, для усиления обороны Крыма. С 1 по 16 октября корабли и суда Черноморского флота перевезли скрытно от противника все войска — около 86 тыс. человек, 15 тыс. человек гражданского населения, большое количество боевой техники и вооружения. Операцию по эвакуации войск из Одессы прикрывали партизаны.

73-дневная героическая оборона Одессы сковала 4-ю румынскую армию. В результате героической обороны города было выведено из строя 160 тыс. вражеских солдат и офицеров, около 200 самолётов, около 100 танков, что затруднило продвижение правого крыла немецко-фашистской группы армий «Юг» на восток. К вечеру 16 октября передовые части противника ворвались в Одессу. Началась партизанская война против оккупантов. Партизаны уничтожили свыше 5 тыс. вражеских солдат и офицеров, 248 автомашин, подорвали 27 военных эшелонов, спасли от угона в Германию 20 тыс. советских граждан.

Одесса находилась под вражеской оккупацией более двух лет. 10 апреля 1944 года советские войска освободили город.

22 декабря 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Одессы», которой были награждены свыше 30 тыс. человек. 1 мая 1945 года в приказе Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина Одесса была названа в числе первых городов-героев. 8 мая 1965 года городу Одессе было присвоено звание «Города-героя».

Текст: Дарья Денисова

По материалам с официального сайта Президентской библиотеки им. Б. Ельцина

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх