Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1283508236508273.jpg

Сергей Нарышкин поздравил российских судостроителей с профессиональным праздником. Соответствующее заявление он сделал в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной пятилетию воссоздания Российского исторического общества.

Сергей Нарышкин отметил, что Россия – морская держава и все специалисты, занятые в области судостроения, вносят огромный вклад в развитие страны. До последнего времени у них не было своего профессионального праздника. Однако теперь благодаря инициативе Российского исторического общества и Объединенной судостроительной корпорации этот пробел восполнен.

«29 июня впервые отмечается новый профессиональный праздник – День кораблестроителя. Эта дата выбрана неслучайно – в соответствии с предложением, выдвинутым на одном из заседаний Российского исторического общества, которое было посвящено истории судостроения в России. Правительство — это предложение поддержало. С этого года мы, а главное, те, кто работают в этой отрасли, создают военные корабли и гражданские суда, отмечаем этот большой праздник. Ровно 350 лет назад вышел указ царя Алексея Михайловича о строительстве знаменитого фрегата «Орел». Фактически это был первый государственный заказ на строительство корабля в нашей стране. Россия – великая морская держава. И специалисты – рабочие, конструкторы, инженеры, которые работают в судостроении, – это очень достойные люди. Пользуясь случаем, я с большим удовольствием поздравляю их всех».

Впервые предложение об учреждении нового праздника прозвучало 7 февраля во время проведения круглого стола в Доме Российского исторического общества. Эта встреча, а также выставка, организованная фондом «История Отечества» и приуроченная к 350-летию кораблестроения в России, стали первыми мероприятиями из цикла конференций и экспозиций, посвященных истории различных отраслей отечественной промышленности.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

В Орле состоялась конференция «Вторая мировая война в зеркале истории»

С 3 по 4 апреля 2025 года на базе Президентской академии в Орле прошла конференция «Вторая мировая война в зеркале истории», приуроченная к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

Известный востоковед Пётр Юрьевич Цветов прочитал курс лекций для курских историков

28-29 марта 2025 года по приглашению отделения Российского исторического общества в Курской области доцент Дипломатической академии МИД РФ Пётр Цветов прочитал курс лекций для студентов и преподавателей исторического факультета Курского государственного университета.

 

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

Историю Якутии в XX веке обсудили на республиканской научно-практической конференции

С 27 по 28 марта 2025 года в Якутске на площадке Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН прошла республиканская научно-практическая конференция для школьников «История Якутии в ХХ веке», посвящённая Году защитника Отечества.