Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

1283508236508273.jpg

Сергей Нарышкин поздравил российских судостроителей с профессиональным праздником. Соответствующее заявление он сделал в ходе пресс-конференции в ТАСС, посвященной пятилетию воссоздания Российского исторического общества.

Сергей Нарышкин отметил, что Россия – морская держава и все специалисты, занятые в области судостроения, вносят огромный вклад в развитие страны. До последнего времени у них не было своего профессионального праздника. Однако теперь благодаря инициативе Российского исторического общества и Объединенной судостроительной корпорации этот пробел восполнен.

«29 июня впервые отмечается новый профессиональный праздник – День кораблестроителя. Эта дата выбрана неслучайно – в соответствии с предложением, выдвинутым на одном из заседаний Российского исторического общества, которое было посвящено истории судостроения в России. Правительство — это предложение поддержало. С этого года мы, а главное, те, кто работают в этой отрасли, создают военные корабли и гражданские суда, отмечаем этот большой праздник. Ровно 350 лет назад вышел указ царя Алексея Михайловича о строительстве знаменитого фрегата «Орел». Фактически это был первый государственный заказ на строительство корабля в нашей стране. Россия – великая морская держава. И специалисты – рабочие, конструкторы, инженеры, которые работают в судостроении, – это очень достойные люди. Пользуясь случаем, я с большим удовольствием поздравляю их всех».

Впервые предложение об учреждении нового праздника прозвучало 7 февраля во время проведения круглого стола в Доме Российского исторического общества. Эта встреча, а также выставка, организованная фондом «История Отечества» и приуроченная к 350-летию кораблестроения в России, стали первыми мероприятиями из цикла конференций и экспозиций, посвященных истории различных отраслей отечественной промышленности.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх