Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

SHAL6129756981258961289586152953.jpg

Сохранение памяти о Первой мировой войне и дальнейшее развитие исследований на эту тему – вот что интересовало участников международной конференции «Историческая память и общественное сознание: международный контекст и мемориальная память», которая прошла в Доме Российского исторического общества.

Участниками дискуссии стали ведущие российские и зарубежные учёные – представители вузов, фондов, издательств, музейного сообщества. Своё приветствие организаторам и гостям конференции направил Председатель РИО Сергей Нарышкин.

«Первая мировая война 1914–1918 годов привела не только к масштабным геополитическим последствиям, но и к глубоким изменениям во всей мировой культуре. Даже спустя сто лет после её окончания образ Великой войны остаётся первоосновой общеевропейской исторической памяти. Каждая из стран – участниц Первой мировой войны собственным путём пришла к осознанию её переломного значения. В России этот процесс занял долгие годы, и лишь недавно благодаря усилиям профессиональных историков и всего общества Великая война заняла подобающее ей место в системе национальных исторических координат»,

– говорится в обращении Председателя Российского исторического общества.

В России, по понятным причинам, общественное сознание и память о Первой мировой оказались искажены: после революции изменился весь уклад общества и его базовые ценности, более того – спустя многие десятилетия после Октября – в массовом сознании прочно закрепилось понятие «империалистической войны», которое в советской историографии стало синонимом Первой мировой. В современной России интерес к истории этой «забытой» войны возвращается и, как это часто бывает, в первую очередь он обусловлен значимыми историческими юбилеями. Речь идёт о столетии с начала Первой мировой, которое пришлось на 2014 год, а также столетии её окончания: буквально на днях эта памятная дата – 11 ноября – будет отмечаться во всем мире.

SHAL71129756986129856192859861298568912505.jpg


«Не только у нас в советское время идеологические постулаты оказывали влияние на интерпретацию прежних, даже дореволюционных событий, важных для страны. Если после войны французских школьников учили на почитании подвига советского солдата, освободившего Европу, а также совершенно верно и точно писали о роли России в спасении Франции осенью 1914-го года, то в последние десятилетия это исчезает. Склонность местных властей – постепенно изымать и сокращать программы патриотического воспитания: оттуда удаляется память о роли России в Первой мировой войне»,

– отметила президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая.

В самой России, напротив, идёт активная исследовательская работа: в научный оборот вводятся всё новые архивные материалы. Всего год назад начал работу масштабный просветительский проект – портал «Памяти героев Великой войны 1914–1918», созданный при поддержке Российского исторического общества, Министерства обороны Российской Федерации и Федерального архивного агентства. Сайт представляет картотеку потерь российской армии на фронтах Первой мировой войны и содержит сведения о погибших, раненых, пропавших без вести, попавших в плен солдатах и офицерах. Эти бесценные архивы несколько лет назад были обнаружены в Тюменской области и вызвали небывалый общественный резонанс. Оцифрованная картотека сейчас доступна на сайте для всех желающих.

Большую работу по систематизации фондов Первой мировой ведут и российские музеи. Уже сейчас к открытию готовится масштабная экспозиция в Музее современной истории России, посвящённая столетию окончания Великой войны.

SHAL686152895698162598619825679.jpg


«Безусловно, мы видим одним из перспективных направлений каталогизацию всего, что у нас есть, того, что мы комплектуем сейчас. Вместе с Российским историческим обществом мы несколько лет назад эту работу начали, идёт реализация всероссийского проекта «Образы Великой войны», мы создаем электронную базу оцифрованных фотографий и документов из семейных архивов, связанных с Первой мировой»,

– рассказала в ходе конференции директор Музея современной истории России Ирина Великанова.

Кроме того, активно вовлечены в процесс и крупные российские издательства – за последние годы в свет вышли десятки исследований и сборников, посвящённых теме Первой мировой. Презентация последних книжных новинок – изданий «Брестский мир. История и геополитика. 1918–2018» и «Российская империя на фоне мировой войны» – как раз состоялась в ходе научной конференции в Доме РИО.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В Якутске к 300-летию РАН открылась выставка «Календарь российской истории»

В преддверии дня Республики Саха (Якутия) и в ознаменование 300-летия Российской академии наук 25 апреля 2024 года в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоялось открытие выставки «Календарь российской истории: коллекция календарей Михаила Друзьянова».

 

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

В Алтайском крае состоялась XII открытая межвузовская Олимпиада «Вехи истории»

24 апреля 2024 года в рамках Дней молодёжной науки в Алтайском государственном университете состоялась двенадцатая открытая межвузовская олимпиада «Вехи истории».

 

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

В музее-панораме «Сталинградская битва» открылся кинолекторий, посвящённый Ю.В. Бондареву

24 апреля 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» начал свою работу кинолекторий, посвящённый творчеству участника Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы, писателя и сценариста, одного из основоположников литературного направления, получившего название «лейтенантская проза», Юрия Васильевича Бондарева.

Прокрутить наверх