Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

SHAL0511728576125235235235981625986195265.jpg

Полная картотека потерь Русской императорской армии на полях сражений Первой мировой может стать доступной онлайн уже до конца года. Об этом заявил исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», приуроченной к 100-летию окончания Первой мировой войны.

«Главное, что теперь каждый человек может пользоваться этой картотекой. Эта база сейчас пополняется, я думаю, что до конца года её должны полностью сформировать. Любой человек может своих предков, родственников найти на этом портале, если они были убиты, ранены, попали в плен и таким образом попали в картотеку»,

– отметил Константин Могилевский.

SHAL083456234125412500.jpg


Долгое время этот бесценный архив пребывал в забвении, он находился в Тюменской области, и доступ к материалам был ограничен. Работа над созданием портала «Памяти героев Великой войны 1914–1918» началась в 2015 году по инициативе Председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина. При непосредственном участии специалистов Министерства обороны Российской Федерации и Федерального архивного агентства в общей сложности было оцифровано более 10 миллионов личных карточек, за каждой из которых – судьба человека. Портал «Памяти героев Великой войны 1914–1918» – это наиболее полный на данный момент ресурс, содержащий информацию об участии России в Первой мировой войне. Благодаря картотеке потерь впервые стало достоверно известно минимальное количество погибших с российской стороны – 2,3 миллиона человек. Таким образом, как отметил Константин Могилевский, потери России в Великой войне превысили потери других стран – союзниц по Антанте и практически приблизились к потерям Германии. Долгое время в нашей стране о событиях того времени и героизме русских солдат почти ничего не знали. За годы советской власти память о Первой мировой была почти стёрта.

«Это связано с тем, что участники той войны даже своим детям не слишком охотно рассказывали о тех событиях. Все-таки эта была не приветственная тема. Сейчас мы оказались в ситуации, когда парадоксальным образом, отодвинувшись во времени, мы приблизились к этой войне, к пониманию её»,

– сказал на пресс-конференции директор Института российской истории РАН Юрий Петров.

SHAL06128756187257612537.jpg


По его словам, этому способствует в первую очередь работа с архивами, оцифровка документов и размещение их онлайн. Однако главная задача академической науки на данный момент, считает Юрий Петров, – это «критически их прочитать, осмыслить и создать на их основе историческое полотно».

Огромный прорыв в исследовании событий тех лет, историческом просвещении и возрождении национальной памяти о Первой мировой был сделан сравнительно недавно: в рамках подготовки к 100-летию Великой войны. На протяжении последних пяти лет под эгидой оргкомитета, возглавляемого Председателем Российского исторического общества Сергеем Нарышкиным, шла работа над созданием монументов (парадоксально, но до 2014 года в нашей стране не было ни одного памятника героям Первой мировой войны), многотысячными тиражами издавались книги, (в частности, энциклопедия «Россия в Первой мировой войне 1914–1918» была отмечена премией «Книга года»), были подготовлены и проведены несколько десятков экспозиций – как в нашей стране, так и за рубежом. Все эти проекты поддерживались на самом высоком государственном уровне.

«Была разработана специальная программа, посвящённая памяти о Первой мировой войне. Но я хотел бы подчеркнуть, что особо значимую, ключевую роль во всех тех мероприятиях, которые проводились за последние четыре года, конечно, играл наш президент Владимир Владимирович Путин. Его деятельное участие, неравнодушие к этим событиям… Фактически, многие инициативы исходили непосредственно от него. И общество безусловно тоже было готово к восприятию, к возвращению этой памяти»,

– подчеркнул в своём выступлении научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков.

SHAL10056128956891298561255.jpg


Об этом свидетельствуют и данные последних соцопросов, проведённых ВЦИОМ, согласно которым общая осведомлённость россиян о событиях Первой мировой выросла с 30 процентов до 50 процентов по сравнению с 2014 годом. Сейчас, как отметил в ходе пресс-конференции научный руководитель Института всеобщей истории РАН академик Александр Чубарьян, акцент во внимании постепенно смещается к последствиям Первой мировой и её роли в XX веке.

«В результате Первой мировой был создан новый миропорядок. Была создана Лига наций. И в общем, человечество начало думать, как сделать так, чтобы не повторить то, что случилось. Но, к сожалению, оказалось, что этот мировой порядок не смог помешать тому, что началась Вторая мировая война»,

– сказал Александр Чубарьян.

SHAL0918256971295612507.jpg


По его словам, Первая мировая привела к развалу сразу четырёх империй – Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской. Кроме того, на карте мира появились сразу несколько новых государств – Чехословакия, Югославия, Польша, Австрия.

«Но есть и государства, которые были в составе Российской империи. И сейчас во всех этих странах идет процесс поиска национальной идентичности. Я думаю, что надо выработать нашей науке подход и к этим вопросам. Нужно продолжить дискуссии о том, как Первая мировая война, русская революция и распад империи сказались на этих территориях, которые сегодня – независимые государства так называемого постсоветского пространства»,

– подчеркнул академик Чубарьян.

SHAL0812895691629561593.jpg

Стоит напомнить, что главные торжества, приуроченные к окончанию Первой мировой войны, пройдут 11 ноября в Париже. Участие в них примет Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Первая мировая война стала одним из самых масштабных конфликтов в истории человечества и полностью изменила представления о ведении боевых действий. В ходе сражений были массово задействованы новые виды вооружений, включая авиацию, танки, пулемёты и оружие массового поражения – отравляющий газ. Это обусловило огромные потери: по приблизительным оценкам, война унесла жизни более 10 миллионов солдат и офицеров. Первая мировая началась 28 июля 1914 года и продолжалась до 11 ноября 1918-го, когда в Компьенском лесу было подписано перемирие. Российская империя сыграла огромную роль в исходе войны: наши войска оттягивали на себя до 40 процентов немецких и австро-венгерских вооружённых сил. Как признают французские историки, продвижение германских войск в самом начале войны, в период сражения на Марне, удалось сдержать только благодаря самоотверженным действиям русской армии на Восточном фронте.

До формальной победы Россия не дошла всего несколько шагов: 3 марта 1918 года пришедшие к власти большевики заключили с Германией унизительный Брест-Литовский мирный договор, по условиям которого наша страна несла огромные территориальные потери и была обязана уплатить Германии контрибуцию в размере 6 миллиардов марок. В дальнейшем, после заключения Компьенского перемирия, Брест-Литовский мирный договор был денонсирован.

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Прокрутить наверх