Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

На сегодняшний день Росархивом при поддержке Российского исторического общества оцифровано более двух миллионов учетных карточек из архива Бюро учета потерь на фронтах Первой мировой войны, что позволяет помочь многим людям, интересующимся историей своих семей.

Так, ведущий научный сотрудник Института географии РАН Николай Александрович Богданов обратился в РИО, стремясь больше узнать о судьбе своего деда – полковника Николая Петровича Богданова. Его поиски затрудняло то, что весь семейный архив рода Богдановых – фотографии и письма, был утерян в годы Гражданской войны.

По установленным Николаем Александровичем данным, начало Великой войны Николай Петрович Богданов встретил в должности капитана 41-го пехотного Селенгинского полка, который с первых дней принял активное участие в боевых действиях. Из рапорта командира полка нам известно о первой встрече Николая Богданова с неприятелем, произошедшей 17 августа 1914 года.

«Было получено приказание от начальника отряда, командира Камчатского полка, выдвинуться 2-му батальону Селенгинского полка и во что бы то ни стало задержать наступление противника... Батальон двинулся по лесу густыми цепями, сошелся без выстрела с противником и выбил штыками противника из трех рядов окопов. В то же время пулеметы Селенгинского полка дважды были окружаемы противником, но оба раза батальон отстоял их штыковым боем…»

В рукопашной схватке с превосходящими силами австрийцев командир 8-й роты 2-го батальона капитан Богданов получил ранение, но продолжил участие в военных действиях. Уже 20 декабря того же года он был награжден первой боевой наградой – орденом Св. Анны 2-й степени «с мечами и бантом», а в следующем году, за отличия в делах против неприятеля, получил чин подполковника.

Важно отметить, что 41-й пехотный Селенгинский полк нес службу на том рубеже Российской Империи, где в период Великой войны развернулся, по оценкам тех лет, «передовой театр» военных действий. Подполковник Богданов успешно проявил себя, и вскоре был награжден орденом Св. Владимира 4-й степени «с мечами и бантом» - наградой за личную храбрость, приравниваемой к Георгиевскому кресту.

12 сентября 1915 года в Тарнопольском районе Галиции русские войска начали наступление, обратившее неприятеля в бегство. Был очищен от противника город Тлусте, взяты многочисленные пленные. Подполковник Богданов принял активное участие в этой операции, руководя боем у деревни Альбертовка. В полдень вражеский снаряд оборвал жизнь командира. Николай Петрович Богданов погиб в возрасте 44-х лет, заслужив своим детям право на потомственное дворянство.

«В 12 часов дня полк находился в одной версте к западу от фольверка Зярувка, где обстреливался артиллерией противника перекрестным огнем с северо-запада и юго-запада. При обстреливании противником огнем из тяжелых орудий с левого фланга особенно пострадал 2-й батальон, шедший левее первого и был убит командир батальона Подполковник Богданов. 1-й батальон также понес потери…»

Николай Петрович Богданов похоронен на городском кладбище в городе Трембовле. В ходе прошедшего совещания оргкомитета по подготовке мероприятий к столетию Первой мировой войны, Николаю Александровичу была передана копия учетной карточки его деда.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

Вестник №1/2024

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

Проект Астраханского музея-заповедника получил поддержку фонда «История Отечества»

В этом году при поддержке фонда «История Отечества» музейное объединение представит экспозиционно-выставочный проект «Традиционная буддийская культура калмыков в исследованиях академических экспедиций.

 

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре МИД Абхазии обсудили попытки изолировать Республику

В медиацентре Министерства иностранных дел Абхазии состоялось совещание на тему «Международная изоляции Республики Абхазия» при участии главы внешнеполитического ведомства, членов Общественного совета при министерстве и приглашенных гостей.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

В Волгограде открылась выставка, посвящённая 100-летию писателя Юрия Бондарева

15 марта 2024 года в музее-панораме «Сталинградская битва» состоялось торжественное открытие выставки «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения» — совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, подготовленного при поддержке Российского исторического общества и фонда «История Отечества».

Цех историков

Сердце России. Донецко-Криворожская Советская Республика

1825681258612856125125-5.jpg

Именно так называли Донбасс в годы становления советской власти. Наверное, каждый, кто интересовался историей Гражданской войны, последовавшей после февральской и октябрьской революций, видел этот агитационный плакат, появившийся в начале 1920-х гг.

 

Япония в годы Первой мировой войны. Оборонительный союз с Россией

734182547812575412547512445.jpg

В годы Первой мировой войны Япония избежала участия в продолжительных боевых действиях на суше, но сумела из ведущей дальневосточной державы превратиться в великую мировую.

 

6 июля 1922 родился Анатолий Цветков — прославленный сотрудник органов безопасности

«Настоящий профессионал»

История России богата именами тех, кто мог бы с полным правом произнести известную строчку — «мы биографию страны в свои анкеты записали».

Трибуна

Мировая война, европейская культура, русский бунт: к переосмыслению событий 1917 года

Нынешняя историографическая ситуация применительно к проблемам истории революции 1917 г. не кажется мне оптимистичной. Тем не менее, хотелось бы обратить внимание на заметную подвижку: революция непосредственно связывается с Первой мировой войной – сказалось соседство 100-летних коммемораций. Конечно, могут сказать, что эта мысль отнюдь не новая: еще В.И.Ленин указывал на эту связь, хотя и в особом контексте.

 

Драматическое пространство революционной реальности – сферы культурной и духовной жизни

Продолжая рассказ о Международной научной конференции «Великая российская революция: сто лет изучения», проведённой Институтом российской истории РАН совместно с Российским историческим обществом, Федеральным архивным агентством, Государственным историческим музеем и при поддержке фонда «История Отечества» 9 – 11 октября 2017 года, обратимся к двум ярким докладам.

 

«Великая российская революция: проблемы исторической памяти»

Директор Института российской истории РАН доктор исторических наук Юрий Александрович Петров в своём докладе «Великая российская революция: проблемы исторической памяти» сосредоточился на том новом знании, которое было получено отечественными историками в результате исследований последних лет в области изучения и научной трактовки государства, общества и культуры России в контексте революционных событий.

Monographic

Росархив представил уникальный интернет-проект «Крым в истории России»

Krim-portal1.jpg

Сегодня, 12 марта 2019 года, Федеральное архивное агентство представило интернет-проект «Крым в истории России» ( http://krym.rusarchives.ru/ ).

Проект предоставляет всем желающим возможность работать с архивными документами за период начиная от крещения князя Владимира до вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации в марте 2014 года.

 

Contradictio in adjecto: буржуазные ценности советской торговли 1950-1960-х гг.

982365892638956892638956293852.jpg

Становление современного (городского) образа жизни неразрывно было связано с изменением потребительской сферы. В доиндустриальную эпоху население полностью зависело от рынков, с их шумом, грязью, нищими. В эру развития промышленности, массовой коммуникации торговая отрасль становилась, по выражению доктора экономических наук В.В. Радаева, более технологичной.

 

Россия в ХХ веке: как экономика определяла историю, а история – экономику

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

В 2019 году при поддержке фонда «История Отечества» вышел документальный фильм «Экономическое чудо».

Прокрутить наверх