Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

X Московский юридический форум «Устойчивое развитие России: правовое измерение»

6 апреля 2023 года в Доме Российского исторического общества в рамках X Московского юридического форума «Устойчивое развитие России: правовое измерение» состоялась Международная научно-практическая конференция «Национальная идея и государственная идеология: историко-правовые контуры».

Организаторами дискуссии выступили Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина, Российское историческое общество и Институт социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук. Мероприятие состоялось при поддержке фонда «История Отечества».

Участники конференции обсудили основные вехи истории российской государственности и политико-правовой мысли, сосредоточившись на эволюции способов концептуализации национальной идеи в разные периоды и эпохи.

Дискуссию открыл ВРИО председателя Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев. Он отметил междисциплинарный характер выбранной организаторами темы и рассказал о тесном сотрудничестве РИО и МГЮА:

«Отрадно, что на протяжении уже нескольких лет в рамках деятельности Комиссии Российского исторического общества по истории государства и права по инициативе Московского государственного юридического университета в этих стенах проводятся экспертные встречи, объединяющие представителей самых разных гуманитарных дисциплин, обсуждающих актуальную повестку».


«Большинство историков, изучая самые разные эпохи и периоды, так или иначе обращаются и к проблематике идеологии»,

— подчеркнул Руслан Гагкуев.

На фото: Руслан Гагкуев

Мысль о значимости взаимодействия исторической и правовой науки продолжил председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников:

«Мне кажется, междисциплинарность важна тем, что “высвечивает” более чёткие и понятные грани, которые есть у тех или иных предметов. Причём это важно как внутри правовых наук, так и в связи с другими науками».

X Московский юридический форум «Устойчивое развитие России: правовое измерение»
На фото: Павел Крашенинников

В свою очередь, председатель Комиссии Российского исторического общества по истории государства и права, заведующий кафедрой истории государства и права МГЮА Игорь Исаев подчеркнул плодотворность совместных усилий Российского исторического общества и Московского государственного юридического университета по изучению истории права:

«Совсем недавно, с удовольствием это отмечаю, мы пошли на очень большое сближение — введён специальный курс, большой и объёмный, на три семестра, который называется “История России”. Он будет идти параллельно с нашими историко-правовыми дисциплинами, туда включён целый ряд проблем, которые мы будем рассматривать. <…> Темы, которые сегодня будут освещены на конференции, мне кажется, являются и междисциплинарными, и глобальными, в рамках них мы можем рассматривать самые разные аспекты, самые разные направления и самые разные грани».

Мероприятия, проходящие в рамках X Московского юридического форума «Устойчивое развитие России: правовое измерение», продлятся до 7 апреля 2023 года. В ходе второго дня работы форума на базе Института социально-политических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук состоится дискуссионный клуб «Россия-Евразия: истоки и политико-правовые перспективы», участники которого обсудят феномен справедливого мира в восточных и западных цивилизациях, социодинамику правовой культуры Европы и Азии и другие актуальные для правоведов и историков вопросы.

Текст: Михаил Дорофеев

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

ПОСЕТИТЬ ДОМ РИО

Вестник №4/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»

Вышел второй выпуск журнала для детей и юношей «Путь юного историка»
Источник изображения: https://younghis.bsuedu.ru/index.php/journalhistory

Вышел второй выпуск журнала «Путь юного историка». Это первый в современной России научный журнал для детей и юношей, авторами которого являются дети и юноши от 12 до 20 лет.

 

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

В Севастополе прошёл ряд мероприятий по истории Инкерманской долины

11 декабря 2025 года в Севастополе состоялось открытие документальной выставки и презентация книги по истории Инкерманской долины.

 

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

Государственный архив Алтайского края отметил 260-й день рождения

17 декабря 2025 года в Алтайской краевой библиотеке имени Вячеслава Шишкова прошло торжественное мероприятие, посвящённое 260-летию Государственного архива Алтайского края.

Прокрутить наверх