Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

japonais45657366765786585678657646.jpg«Большой японский альбом» - впервые осуществляемый в нашей стране экспозиционный проект, целиком посвящённый японской фотографии эпохи Мейдзи (1868-1912).

Период Мейдзи – переломный этап в истории Страны восходящего солнца. Прервав более чем 200-летнюю изоляцию, Япония выходит на мировую арену и стремится заявить о себе как о стране со сложившимися культурными традициями. Вместе с тем она стремительно осваивает достижения западной науки и техники, открывает для себя новые возможности развития во всех областях. Япония активно принимает участие в первых международных выставках второй половины 19 века, представляя разные стороны своего бытия: традиционные ремесла и плоды только что освоенных видов деятельности.

С другой стороны, Запад с не меньшим энтузиазмом открывает для себя новый невиданный архипелаг. Там начинается настоящий «японский бум», формируются первые коллекции японского искусства (в том числе и те, которые легли в основу собрания Государственного музея Востока в Москве). Ныне, когда обращаются к той теперь уже достаточно далекой эпохи, чаще всего вспоминают о впечатлениях, произведенных цветной гравюрой, керамикой, лаковыми изделиями, образцами оружия и художественного ткачества, упуская из виду, какое огромное место заняла тогда фотография в беспрецедентном по масштабам проекте «Знакомьтесь, Япония».

Открытие Японии совпало с быстрым развитием фотографии, которая торопилась освоить большой с помощью камеры. Фотография во многом стала символом выхода Японии из изоляции. Иностранцам она дала возможность всмотреться в новую экзотическую страну, а японцам – продемонстрировать, сколь быстро они преодолевают стадию ученичества и осваивают технические новинки западной цивилизации.

Выставка «Зерцало вкуса в сезон перемен» в Государственном музее Востока, проводимая в рамках проекта «Большой японской альбом» представит около 80 снимков особого камерного жанра студийной постановочной фотографии. Это своеобразный перечень обыкновений и типов той Японии, которая на пороге 20 века постепенно уходила в прошлое. Это почти забытый и до сих пор еще не получивший достойной оценки культурно-исторический материал, который в качестве иллюстрация присутствовал во всех первых изданиях по этнографии и истории японской культуры. И наконец, это самобытная страница в истории мировой художественной фотографии. Восстановить и заново открыть эту страницу в 21 веке помогает нам энтузиазм коллекционеров, бережно сохраняющих бесценные документы эпохи.

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх