Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

32875726895628365862389562938651.jpg

Бронзовый шлем V века до нашей эры, золотые украшения, монеты и античная керамика – в Доме Российского исторического общества открылась уникальная выставка по итогам последних исследований археологов в Северном Причерноморье.

Экспонаты, представленные в экспозиции, прежде никогда и нигде не демонстрировались. В Москву их привезли прямо с раскопов – для подробной детализации, проведения исследований и реставрации.

О том, что все предметы, представленные на выставке, – это итог самых что ни на есть свежих исследований археологов в Крыму и Краснодарском крае, можно судить хотя бы по тому, что журналистов близко к экспонатам не подпускают. Многие из артефактов прошли лишь предварительный спектральный анализ, и описание к ним носит общий характер.

Пожалуй, самой громкой находкой учёных Института археологии РАН стал бронзовый шлем коринфского типа, он относится к V веку до нашей эры – периоду, когда греки только начали осваивать эти земли.

«На территории России это первая находка. В Российской империи в XIX веке была такая находка, она происходила из Киевской губернии. Но в Северном Причерноморье – это первая находка, которая показывает полноту античного присутствия в этом регионе»,

— сказал директор Института археологии РАН академик Николай Макаров.

Бронзовый шлем V века до нашей эры

Такие шлемы защищали греков во время греко-персидских войн. Они хорошо знакомы каждому по изображениям богини Афины Паллады, античной скульптуре одного из «отцов-основателей» афинской демократии Перикла и, конечно, по многочисленным росписям на античной керамике. На выставке представлен фрагмент шлема – та его часть, которая защищала лицо воина, она дошла до наших дней в целости и сохранности, а вот задняя часть, закрывавшая голову, оказалась раздроблена и как раз сейчас находится на реставрации.

SHAL52398654923657623896572352354570.jpg


Археологи сделали эту сенсационную находку в ходе раскопок античного некрополя «Волна» в Краснодарском крае. Как правило, в понимании обывателя древние артефакты лежат на очень большой глубине, необходимо долго и старательно копать, чтобы дойти, наконец, до культурного слоя. Однако на деле это совсем не так. Раннегреческие захоронения – неглубокого залегания. И в случае с Фанагорией артефакты лежали буквально под ногами, над ними проходила сельская дорога, по которой ездили машины. Учёные полагают, что именно это могло вызвать проседание почвы и деформацию. Более того – уникальный бронзовый шлем, как и целый ряд других важных находок этого некрополя, мог быть и вовсе безвозвратно утрачен. Через поселок Сенной, где пролегает дорога, планировалось пустить 40-тонные фуры, перевозившие грузы для строительства Крымского моста. И только спасательные раскопки позволили сохранить уникальные артефакты, в числе которых – античная пелика с росписями, относящаяся к IV веку до нашей эры, стеклянный кувшин, ставший воспроизведением металлических прототипов, и ещё целый ряд ценных предметов.

Одним из первых экспозицию осмотрел Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Экскурсию для него провёл академик Николай Макаров. Он также рассказал ещё об одном крупном объекте – по маршруту строительства трассы «Таврида» в Крыму, где сейчас проходят спасательные раскопки. Речь идёт о некрополе римского времени «Фронтовое», находящимся в 25 км от Херсонеса. По словам академика Макарова, некрополь дал яркие находки, которые показывают силу воздействия позднеантичной культуры на варварские племена Крыма и на юг России в целом.

Но если в случае с некрополем в Фанагории мы говорим непосредственно о древнегреческой культуре в чистом виде, то находки, сделанные вблизи Севастополя, позволяют судить о том, как под античным влиянием трансформировались культура и обычаи местного населения.

327236476237647236fgwesdgfkg23gfskde.jpg


«Здесь мы видим наглазники и налобники, которые обычно клались на лицо умершего. Но местное население не знало, как их использовать, и использовало в качестве подвесок»,

— рассказал в ходе экскурсии академик Макаров.

По его словам, «Фронтовое» стал первым некрополем римского времени в окрестностях Херсонеса, исследованным полностью единомоментно: фактически за несколько месяцев было вскрыто 320 погребений. Речь идёт о целой общине, очень сильно эллинизированной по своей культуре, которая развивалась здесь с I века и до конца IV века нашей эры и не была затронута ни с приходом готов, ни с нашествием гуннов.

Об этом можно судить и многочисленным предметам, обнаруженным в погребениях: изделиям из стекла и железа, золотым украшениям, некоторые из которых – настоящее произведение искусства, а также по огромному количеству контекстных античных монет, которые обращались на территории полуострова в те времена – судя по предварительным экспретизам, они сделаны из золота высочайшей 92-й пробы.

SHAL732964983246238r48t3728648y23ghv213.jpg


«Профессия археолога требует сочетания знаний и гуманитарных, и естественных наук, большого опыта и чрезвычайной целеустремленности. Радостно, что поток молодых людей, которые стремятся овладеть этой профессией, не иссякает. В этом году Российское историческое общество и фонд «История Отечества» поддержали несколько проектов по участию молодых археологов в сезонных работах. Каждый год находки археологов открывают перед нами всё новые страницы нашего прошлого»,

— отметил на открытии выставки Сергей Нарышкин.

Вместе с академиком Николаем Макаровым Сергей Нарышкин наградил археологов, участвующих в раскопках по всей стране, за вклад в сохранение исторического наследия и работу с молодёжью в регионах. Благодаря этой работе коллекции отечественных музеев уже вскоре пополнятся новыми ценными экспонатами – речь в первую очередь идёт о Таманском музейном комплексе и музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Словом, после детального изучения и реставрации все находки вернутся на свою историческую «малую родину» и займут достойные места в экспозиции.

Выставка продлится до 24 сентября 2018 года

Посетить бесплатно...

Текст: Анна Хрусталева

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

 

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией

В Кировской области обсудили вклад регионов СССР в победу над нацистской Германией
Источник: https://www.vyatsu.ru

17 апреля 2024 года в Кирове состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины.

Прокрутить наверх