Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

asfjbaslkbflasbflkabs-1.jpg

Ученые Института археологии РАН исследуют новгородскую церковь Благовещения на Городище – второй по древности храм на территории современной России (старше его только Софийский собор в Новгороде, он датируется серединой 11 века).

Археологам уже удалось обнаружить множество фрагментов фресок, архитектурных деталей, ученые рассчитывают, что в конце концов они смогу понять, как выглядел один из древнейших храмов России.

«Исследования памятников такого уровня очень редки. Для ученых такие раскопки – уникальный шанс увидеть комплекс большого каменного храма начала 12 века», - говорит руководитель раскопок, член-корреспондент РАН Владимир Седов.

Уровень древнего пола

Каменная церковь Благовещения был построен на Городище близ Новгорода Великого в 1103 году по заказу новгородского князя Мстислава Великого. В то время Городище (сейчас его часто называют Рюриковым Городищем, но это позднее название) стало княжеской резиденцией, что и объясняет появление в некотором удалении от Новгорода огромной каменной церкви на холме.

Этот храм просуществовал два с половиной века и был разрушен (видимо – из-за ветхости) и заменен каменной церковью в 1343 году. Этот второй храм, в свою очередь, был несколько раз перестроен и пострадал во время Великой Отечественной войны. Долгое время он стоял в руинах, которые были несколько законсервированы и укреплены. Сейчас готовится реставрация руин и их музеефикация. В связи с этой музеефикацией и проводятся масштабные археологические раскопки, рассчитанные на два полевых сезона.

В этом году планируется открыть западную и южную части древней постройки, которые не закрыты объемом храма 14 века.

До этого исследования храма проводились в 1960-х годах экспедицией под руководством ленинградского историка архитектуры Михаила Каргера. В то время значительная часть храма была открыта, но большая часть его стен и столбов осталась не раскопанной.

Фрагменты фресок

«Новый этап изучения постройки даст возможность полностью представить формы, конструкции и даже часть украшений храма, а также прояснить его судьбу и судьбу примыкающей к храму площадки Городища», - отмечает Владимир Седов.

Археологи уже открыли часть лестничной башни храма, по лестнице которой поднимались на площадку хор, раскопаны три из четырех крестообразных подкупольных столбов, поддерживавших центральный купол, определен уровень древнего пола, расчищена южная стена постройки.

В процессе работ обнаружены сотни фрагментов древней фресковой росписи, в том числе несколько фрагментов с изображениями частей ликов, два участка древней фрески обнаружены на самой южной стене храма. Среди находок археологов и предметы быта и ремесла, попавшие на площадку храма из подстилающих его слоев.

Фрагмент лика
«Раскопки позволят к концу августа увидеть большую половину плана церкви Благовещения, этого редчайшего памятника ранней древнерусской архитектуры. А на следующий сезон планируется изучение той части этого храма, которая попала внутрь здания 14 века и может быть экспонирована под крышей», - заключил Седов.

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2025

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоялся лекторий «Чайный путь»

В Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоялся лекторий «Чайный путь»

С 6 по 27 марта 2025 года в Музее истории Бурятии имени М.Н. Хангалова состоялся лекторий «Чайный путь», организованный в рамках выставки «После чая — на душе лето».

 

В Барнауле прошёл круглый стол «Алтайский край в годы Великой Отечественной войны»

В Барнауле прошёл круглый стол «Алтайский край в годы Великой Отечественной войны»

19 марта 2025 года в рамках празднования 80-й годовщины Победы кафедра отечественной истории, УНИЛ «Центр устной истории и этнографии» и научно-педагогическая библиотека АлтГПУ при поддержке отделения Российского исторического общества в Алтайском крае провели масштабное образовательное мероприятие для всех желающих узнать больше не только о событиях военных лет, но и об истории нашей страны.

 

В Курске состоялась конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025»

В Курске состоялась конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025»

С 19 по 21 марта 2025 года на базе Курского государственного университета прошла ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки — 2025», посвящённая 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.