Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

123

Специалисты Института археологии РАН в сотрудничестве с коллегами из Тверского археологического центра (ТНИИР-Центра) в ходе раскопок в Тверском кремле обнаружили две печати древнерусских князей - тверского князя Ярослава Ярославича и киевского князя Ростислава Мстиславича.

Подобные «вислые» печати из свинца («моливдовулы») использовались для обозначения подлинности и статуса заверяемых документов. Традиция их использования пришла на Русь из Византии.

Археологи под руководством Александра Хохлова работали на раскопе, расположенном в 130 метрах к востоку от кафедрального Спасо-Преображенского собора. Атрибуция находок была произведена специалистом по сфрагистике из Института археологии РАН Петром Гайдуковым. Находка печати Великого князя свидетельствует о том, что уже в XII веке Тверь играла важную политико-административную роль.

Информация для СМИ:
Александр Николаевич Хохлов, +7 (905) 602-02-21

 

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №3/2026

КНИГИ

Новости Региональных отделений

В Саратове открылась археологическая выставка «Новое из прошлого»

В Саратове открылась археологическая выставка «Новое из прошлого»

В Саратовском областном музее краеведения открылась выставка «Новое из прошлого», подготовленная совместно с АНО «Живая история» при грантовой поддержке министерства культуры Саратовской области в рамках проекта «Создание и экспонирование выставки новых поступлений археологических находок в Саратовском областном музее краеведения за последние годы».

 

В Донецке провели мероприятия, посвящённые 125-летию со дня рождения генерала Кузьмы Гурова

В Донецке провели ряд мероприятий, посвящённых 125-летию со дня рождения генерала Кузьмы Гурова

В октябре представители регионального отделения Российского исторического общества в Донецкой Народной Республике провели ряд мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения легендарного советского генерала Кузьмы Гурова.

 

В Гродековском музее провели памятную встречу, посвящённую историку Юрию Ципкину

В Гродековском музее провели памятную встречу, посвящённую историку Юрию Ципкину

25 октября 2026 года историку Юрию Ципкину исполнилось бы 78 лет. В день рождения выдающегося исследователя Гражданской войны на Дальнем Востоке, Гродековский музей собрал близких и коллег Юрия Николаевича.

Прокрутить наверх