Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Выходец из купеческой семьи, он окончил Императорскую Академию художеств, получил звание академика пейзажной живописи. Вся его жизнь была связана с Академией — он возглавлял костюмный класс, участвовал в организации всероссийских художественных выставок, опекал молодых подающих надежды художников.

Его картины редко можно встретить в музеях – почти все они находятся в частных собраниях. Всё это – о Павле Алексеевиче Черкасове (1834–1900 гг.).

Самая большая коллекция работ художника хранится в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. Здесь до конца лета проходит выставка его работ – посетители имеют возможность впервые увидеть рисунки и акварели художника, сделанные им во время путешествий по Англии, Франции, Италии, Германии, Турции, Палестине, Египту, Средней Азии, Кавказу, России. Он был заядлым путешественником – летние месяцы Черкасов проводил в поездках, во время которых не расставался с этюдником. Вместе с путевыми зарисовками в экспозиции представлены документы из архива художника: альбомы зарисовок костюмного класса, документы о службе в Академии художеств, письма Ивана Айвазовского, Алексея Боголюбова, Василия Верещагина, Ивана Крамского, а также другие интересные материалы.

Более 500 листов живописных, акварельных и карандашных зарисовок Павла Алексеевича Черкасова уцелели чудом – благодаря стараниям его ученика и преданного друга Ильи Федоровича Тюменева, сохранившего их для нас.

Выставка «Неутомимый путешественник: к 185-летию художника Павла Черкасова» будет работать до 31 августа 2019 года по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 18. Вход по читательскому билету в часы работы библиотеки.

ВОЗМОЖНО ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

«Древности государства Российского» в творчестве Федора Григорьевича Солнцева

«Нужное дело». У истоков Императорского Русского исторического общества

Деревянная скульптура в собрании Музеев Московского Кремля

Русская фарфоровая скульптура конца XVIII – начала XX века

«К истокам „Центрального литературного музея“: первые музеи Ф.М. Достоевского и А.П. Чехова»

Николай Иванович Новиков и русское Просвещение

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

В Йошкар-Оле открылась историко-просветительская выставка «Zа Победу!»

21 марта 2024 года на набережной у здания Государственного архива Республики Марий Эл состоялось открытие историко-документальной выставки «Zа Победу!».

 

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

В Курском государственном университете обсудили актуальные проблемы исторической науки

20–22 марта 2024 года в Курском государственном университете состоялась ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки – 2024», приуроченная к 90-летию Курского госуниверситета.

 

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

В Волгограде открылась выставка, посвящённая событиям 2013–2014 годов на Украине

22 марта 2024 года в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке имени М. Горького состоялось открытие выставки «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота 2013-2014 годов на Украине».

Прокрутить наверх