Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

Во Владикавказе прошло учредительное заседание Совета отделения Российского исторического общества Фото с сайта: http://alaniatv.ru

20 марта в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова, который является членом Российского исторического общества, состоялось учредительное заседание Совета отделения РИО.

Представители органов государственной власти, исторического, архивного, педагогического, музейного сообществ обсудили направления работы будущего отделения, а также кандидатуру на пост председателя Совета.

В настоящее время отделения Российского исторического общества открыты более чем в 50 регионах нашей страны. При этом инициатива образования нового отделения традиционно исходит от местного исторического сообщества. «В руководстве Российского исторического общества к созданию отделений в регионах всегда относились взвешенно. Практика показывает, что представительства общественной организации эффективно функционируют в тех регионах, в которых у архивистов, историков, ученых, преподавателей, музейных работников есть потребность в таком инструменте популяризации исторического знания», – подчеркнул член Президиума Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский.

В частности, сегодня особую важность приобретает распространение достоверной информации о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн. Константин Могилевский напомнил, что Российское историческое общество сформировало Комиссию по изучению преступлений нацистов на территории России в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, результатом работы которой станет серия просветительских мероприятий и выставок, а также документальных публикаций.

Константин Могилевский также рассказал о текущих конкурсах фонда «История Отечества» и Российского исторического общества.

В настоящее время продолжается приём заявок на видеоконкурс для детей и школьников от 4-х до 18 лет «История Победы в стихах». Согласно условиям конкурса участникам необходимо записать и отправить в адрес организаторов видеоролики, в которых они читают стихи отечественных авторов, посвященные Великой Отечественной войне. Победителей в четырёх возрастных категориях определит жюри. Лауреаты конкурса получат возможность прочитать стихи на площадках VI Книжного фестиваля «Красная площадь», который состоится в Москве 4–7 июня 2020 года.

Проект реализуется второй год подряд. В 2019 году на конкурс под названием «История России в стихах» заявки подали более 800 детей из 63 регионов страны и четырёх иностранных государств. Размещенные на YouTube-канале Российского исторического общества видеоролики участников набрали боле 33 000 просмотров.

Школьники могут принять участие в еще одном проекте – конкурсе исследовательских работ «История семьи – история Победы».

Также продолжается приём заявок на Всероссийский конкурс педагогического мастерства «История в школе: традиции и новации». Проект направлен на выявление и поддержку талантливых преподавателей истории в школе, чей опыт и педагогическая инициатива могут способствовать обогащению российской педагогической практики, внедрению и совершенствованию методик и приемов преподавания нестандартных тем по отечественной истории, формирующих свежий и разносторонний взгляд как на преподавание истории в школе, так и на представление учеников о богатстве и многогранности отечественной истории. Конкурс проходит во всех федеральных округах. В каждом из них определяется по три финалиста, которые награждаются денежными премиями. Напомним, в этом году конкурс проходит в пятый раз.

Еще один проект – конкурс среди краеведов, работающих с молодежью, который получил в этом году поддержку Фонда президентских грантов. Проект направлен на поддержку краеведов, способствующих воспитанию и просвещению молодежи, популяризации истории своей малой родины в молодежной среде. В 2020 году проект проходит во второй раз и охватывает 43 региона. По результатам конкурсного отбора от каждого региона-участника определяются три победителя, которые получат денежные премии.

Открыть отделение РИО в Северной Осетии планируется на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. Его президент Ахурбек Магометов напомнил, что в этом году вуз отметит столетний юбилей. Он выразил уверенность в том, что сотрудники университета внесут достойный вклад в деятельность отделения и Российского исторического общества в целом.

Ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев назвал открытие отделения во Владикавказе своевременным, значимым событием, «поскольку в последнее время можно часто наблюдать активные попытки переписать историю нашей страны». В связи с этим он выразил надежду, что особый акцент в деятельности отделения будет сделан на работе по противостоянию фальсификации истории, в частности, причин, хода и итогов Великой Отечественной войны.

Сергей Мильдзихов, начальник управления по внутренней политике Администрации Главы Республики Северная Осетия – Алания, выразил убежденность в том, что «сохранение исторической памяти требует общественной поддержки». Поэтому университет играет важную роль в решении этой задачи.

По итогам обсуждения принято решение о выдвижении кандидатуры проректора по научной деятельности Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова руководителя инициативной группы по созданию отделения РИО во Владикавказе Берты Туаевой на пост председателя Совета отделения.

Решение об учреждении регионального отделения РИО и о председателе Совета отделения будет принято на ближайшем заседании Президиума Российского исторического общества.

Текст: Вера Марунова

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:

Взгляд в прошлое: телевизионный исторический альманах «Историограф»

Виртуальные выставки и туры на сайте Российского исторического общества

Прием заявок на конкурс «История Победы в стихах» продлён

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась Выставка «Музей. Первые 130 лет»

В Хабаровском краевом музее имени Н.И Гродекова открылась выставка «Музей. Первые 130 лет».

 

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Прокрутить наверх