Историко-документальный просветительский портал создан при поддержке фонда «История Отечества»

54 предмета, включая коллекцию фотографий, радиоприёмник «Festivals», гравюры, предметы мебели и интерьера, Залу истории внешней разведки передал Фонд памяти Кима Филби.

В торжественной церемонии приняли участие директор Службы внешней разведки Российской Федерации, Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, исполнительный директор Фонда памяти Кима Филби Михаил Богданов, директор Зала истории внешней разведки Елена Барабанова и генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова. Мероприятие, приуроченное к 110-летию со дня рождения выдающегося разведчика, прошло 18 января в Доме Российского исторического общества.

«Для нас это, конечно, дорогой подарок. Ветераны и действующие сотрудники Службы внешней разведки дорожат памятью об этом выдающемся человеке, легендарном советском разведчике»,

— сказал Сергей Нарышкин.


Он рассказал, что в настоящее время ведётся работа по созданию концепции нового современного музея, который будет рассказывать о вековой истории отечественной внешней разведки.


«И эти экспонаты найдут своё достойное место в новом музее»,

— подчеркнул Сергей Нарышкин.


На фото: Сергей Нарышкин, Михаил Богданов.

Исполнительный директор Фонда памяти Кима Филби Михаил Богданов отметил, что наследие Кима Филби является важным вкладом в историю отечественной внешней разведки:

«Нам крупно повезло, что вдова Кима Филби, Руфина Ивановна, всё сохранила в первозданном виде после его ухода из жизни. Это, конечно, великий вклад. Прошла треть века, тем не менее всё осталось так, как будто её муж вышел куда-то на минуту».

К юбилею Кима Филби сайт, посвящённый «Кембриджской пятёрке», был переведён на английский язык, «чтобы достоверная информация о великом советском разведчике и всей “Кембриджской пятёрке” была доступна всей англоговорящей аудитории в мире», сказала Вероника Крашенинникова, руководитель проекта по созданию интернет-ресурса, генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив.

«Дело в том, что английские и американские спецслужбы всё ещё не оправились от того удара, который был им нанесён, и выходит масса книг, в которых Ким Филби и “Кембриджская пятёрка” представлены, конечно же, в негативном свете. Мы восстанавливаем справедливость по отношению к “Кембриджской пятёрке”»

— добавила она.

Ким Филби родился в 1912 году в Индии в семье британского чиновника.

С молодых лет он придерживался социалистических взглядов. Сотрудничать с советской нелегальной разведкой он стал ещё в начале 1930-х. К тому времени в Кембриджском университете образовалось ядро сети советских агентов в Великобритании. Речь идёт о знаменитой «Кембриджской пятёрке», куда кроме самого Филби входили Дональд Маклин, Гай Бёрджесс, Энтони Блант и Джон Кернкросс. Впоследствии все они занимали высокие должности в британских госструктурах и оказывали ценное содействие Советскому Союзу, особенно в годы Второй мировой войны.

На протяжении нескольких десятилетий Ким Филби работал в Англии, США, странах Ближнего Востока, и значение сведений, которые он передавал СССР, невозможно переоценить. Кима Филби называют главным шпионом ХХ века — занимая руководящие посты в британской МИ-6, он имел доступ к секретным материалам ведущих спецслужб западных стран. Это беспрецедентный случай в истории мировой разведки.


Текст: Полина Животова

Фото: Александр Шалгин

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Вестник №1/2024

ЗАПИСЬ НА ЭКСКУРСИЮ

КНИГИ

logo.edac595dbigsmall.png

Новости Региональных отделений

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

В архиве Курской области представили выставку в рамках проекта «Малые города Курского края»

19 апреля 2024 года в Государственном архиве Курской области состоялась презентация виртуальной выставки «Малые города Курского края. Щигры и округа», которая является частью проекта, посвящённого истории городов Курской области.

 

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны

Владимирские студенты обсудили преступления нацистов в годы Великой Отечественной войны
Источник: https://international.vlsu.ru

19 апреля 2024 года во Владимирском государственном университете состоялся открытый диалог студентов, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

 

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

В Хабаровском краевом музее представили альбом-каталог «130 шагов в будущее»

19 апреля 2024 года исполняется 130 лет со дня открытия Гродековского музея.

Прокрутить наверх